Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалочки ммси.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
68.2 Кб
Скачать

1.Метод экспертных оценок: сущность, возможности и ограничения.

Сущность метода экспертных оценок состоит в проведении экспертами анализа проблемы с количественной оценкой суждений и обработкой их результатов. Обобщенное мнение группы экспертов принимается как решение проблемы. Для выработки совместного мнения производится опрос и фиксация суждений экспертов по решаемой проблеме. Опрос производится путем анкетирования, интервьюирования, дискуссии и др.

Экспертный опрос- разновидность социологического опроса, а в ходе которого респондентами выступают особый тип людей- эксперты, это компетентные лица, имеющие глубокое знание о предмете или объекте исследования

Специфика: количество опрашиваемых всегда меньше, чем при анкетировании и даже интервью; качество опрашиваемых: кругозор, уровень квалификации, знание спец. области у них несколько порядков выше, чем у обычных респондентов; тип и объем информации: экспертный опрос проводится для получения знаний, которых нет и никогда не будет у социолога исследователя; типичность данных: в массовом опросе социолога интересует типичность, повторяемость, обычность добываемых сведений о ценностных ориентациях и мотивах поведения людей; программная функция: первичную информацию, получаемую в анкетировании или интервью исследователь использует для проверки гипотез, а методе экспертных оценок- для того чтобы разобраться в новой для себя теме.

назначение метода: выявление существенных, важных аспектов проблемы, повышение надежности, достоверности, обоснованности информации, благодаря использованию знаний и опыта экспертов.

Основные требования: нужно дать четкое обоснование необходимости применения данной методики; тщательность подбора экспертов: обязательная оценка их компетентности; учет факторов влияющих на суждения экспертов Следует помнить, что данный метод носит субъективный хар-р, так же заключения носят тенденцию к усреднению мнений.

3 основные функции метода: оценка достоверности данных, получ. др. методами, прогноз тенденции развития разл. ялений и процессов соц. действительности, аттестация (судейство)

Прогноз: отличие экспертной оценки от информации в результате опроса. стремление к согласованности суждений и оценок высказываемые экспертами. недопустимо, что бы были взаимоисключающие оценки, все должно быть обосновано и достоверно. Экспертный опрос открытый не анонимный, понятен всем и цели его тоже. Не применяются контрольные, тестовые процедуры. В отличии от массовых опросов менее формализованные.

Оценка достоверности: оч часто бывает что возникает необходимость оценить достоверность массовых опросов и достоверность использования данных на практики. т.е. оценивает компетентность. задача экспертов- высказать объективную оценку

Аттестация: в роли экспертов выступают руководители. На основе экспертной информации составляются аттестационные листы, где указаны показатели, критерии по которым оцениваются люди, явления и т.д.

Цель- выделение по объективным критериям разл. групп и анализе исследуемой проблемы на основании сопоставления различных оценок.