Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нек. вопросы изучения раздела морфология и орфо...docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
36.52 Кб
Скачать

Некоторые вопросы изучения раздела "Морфология. Орфография"

Алексеева Галина Ивановнаучитель русского языка

Статья отнесена к разделу: Преподавание русского языка

В курсе русского языка большое место занимают раздел “Морфология. Орфография. Культура речи”. При изучении этого раздела возникает много трудностей, которые могут быть преодолены при условии постоянной работы по определению частей речи и их особенностей на синтаксической основе, при условии систематического повторения и углубления материала при изучении следующей части речи.

Уже с 5 класса учитель начинает работу по классификации ч.р., опираясь на 3 принципиальных подхода: на общее грамматическое значение, на морфологические принципы; на синтаксические признаки – “три кита” (параграфы 67-68, учебник “Теория” 5-9 кл. В.В. Бабайцевой). Поэтому определения изучаемых частей речи построены однотипно. Это позволяет организовать работу над обобщающим понятием “часть речи”, повторять и углублять изученный материал, применять многократно эти принципы классификации к новому языковому материалу (по логике материала и упражнений учебника).

После изучения “Морфологии...” обращаемся к этому материалу и закрепляем его в курсе “Синтаксис и пунктуация” (8-9 кл.). Принципа изучения синтаксиса в связи с морфологией языка придерживаются авторы учебников “Теория” и “Практика”. Поэтому необходимо вести работу в следующих направлениях:

  • критерии выделения частей речи;

  • система частей речи в русском языке;

  • морфологический разбор;

  • морфология и орфография;

  • морфология и синтаксис;

  • переход слов из одной части речи в другую.

Частный вопрос о переходе слов из одной части в другую приобретает важное значение к 7 классу, когда представления учащихся о всей системе частей речи формируются окончательно. Но мне хотелось бы остановиться на аспектах решения последнего вопроса. Так в ходе изучения способов образования новых слов в русском языке знакомим учащихся с неморфологическим способом, т.е. с морфолого-синтаксическим переходом из одной части речи в состав слов другой части речи. (Чайная посуда – чайная, мороженое мясо – мороженое, сушеные грибы – подсушенные грибы). (Упр. 267,268, 269 - 7 класс). При изучении темы “Лексика” и в других ситуациях обращаем внимание на омонимы (это слова, одинаковые по звучанию, но совершенно разные по лексическому значению). Уточняем, что есть грамматические омонимы:

а) слова, относящиеся к различным частям речи (русская печь - печь пироги, стекло (гл.) - стекло (сущ.));

б) к грамматическим омонимам относятся такие разные формы одного и того же слова: березы (береза) - мн.ч., И.п., березы Р.п., ед.ч., и т.д.

Например: (Упр. 7, 8; “Практика” 7 кл.)

Косой – косой; коса - коса, ели – ели, печь – печь.

Упр.310: вглубь, вместе, вслед и др.

Упр 320: вокруг, согласно, несмотря, в течение и др.

Упр. 318: сущ. с предлогами – производные предлоги.

Упр. 353, 355: союзы и сходные по звучанию слова (предлоги и частицы с местоимениями).

Такие упражнения очень важны и их достаточно для изучения данного вопроса. Они позволяют тренировать учащегося в том, чтобы они могли различать омонимы, правильно написать данное слово. Эти задания позволяют творчески подходить к решению задач, углубляют знания. Возможен дифференцированный подход к изучению материала. Рассмотри пример:

Задания:

1) Объяснить знаки препинания.

2) Определить, какой частью речи являются слова печь и печь; синтаксическая роль. (Почему разные части речи?)

3) Морфологический разбор: печь – существительное; печь – глагол.

4) Образовать формы слова (склоняется и спрягается).

Учащиеся делают выводы. Вспомнить, какие “три кита” лежат в основе определения частей речи:

  • общее грамматическое значение;

  • морфологические признаки;

  • синтаксическая роль.

Это слова - омонимы. Различаются они в синтаксических условиях, т.е. в словосочетании, в предложении.

Что такое доменная печь? (Домна).

Шахтная печь для выплавки чугуна из железной руды.

Из занимательной грамматики:

- Мы хотим есть! У вас есть белуга? (Кушать, принимать пищу). - Нет, сэр. Есть бельдюга! (3 л. ед.ч. н.в. от “быть”). - Что есть бельдюга? (Гл. – связка). - Тоже рыба, сэр! - Ладно, несите. - Есть, сэр! (Частица; ответ в армии, во флоте, команда понята и принята к исполнению).

К вопросу о переходе одних частей речи в другую, необходимо вернуться при изучении служебных частей речи, например: тема “Предлог”. Так, предлог "вследствие" имеет значение причины и может быть заменен другим синонимичным предлогом (из - за). Само слово "следствие" имеет значение “сбор и проверка данных, связанных с преступлением"; может быть заменено синонимами - существительными: расследование, выяснение.

Надо показать, что в предлоги чаще всего переходят наречия: близ, вдоль, внутри, возле, вокруг, кругом, мимо, поперек, сзади (выражают пространственные отношения); после, прежде (временные отношения).

Производные предлоги отличаются от непроизводных предлогов более узким, определенным значением. Так, сравнивая предлоги "внутри" и "в", покажем, что первый указывает на положение в пространстве, ограниченном поверхностью (внутри шкафа, внутри дома) и очень редко используются в расширенном значении (внутри страны). Предлог "в" употребляется для обозначения положения не только внутри пространства (в шкафу, в доме), или в пределах его (в городе, в стране), а также для выражения других разнообразных отношений: в воздухе, в красках, в феврале, в речи, в мечтах, в почете.

Существуют синонимические ряды из предлогов - омонимов: напротив, против, супротив, окрест, вокруг, возле, около, подле, между, вслед и др. Для этого есть достаточно упражнений в учебнике (творческого и репродуктивного характера). Упр. 322, 323, 324, 325 - идет нарастание трудностей, но можно использовать какие-то дополнительные задания, чтобы закрепить понятие омонимов, показать особенности употребления в разных стилях. Также следует сопоставить предлоги и деепричастия: благодаря, включая, исключая, спустя, начиная, несмотря на ..., продолжить изучение в 8 классе в теме “Обособление...”

Для сравнения:

  1. Деревья стоят вдоль дороги навытяжку.

Карету обыщи ты вдоль и поперек -  Потерян там браслет.

  1. Насчет брата узнать можно.

Искривления и нарушения законности надо отнести в первую очередь на счет врагов.

  1. Вследствие летнего урагана погибли столетние липы.

В следствии по этому громкому делу свидетели внесли полную ясность.

При изучении темы “Междометие” необходимо вернуться к вопросу об омонимах: можем наблюдать переход междометий в другие части речи, пополнение междометий за счет других частей речи. Упр. 459, 460, 463, 464 - помогут научиться определять эти части речи, обосновывать свою точку зрения.

В конце года при повторении орфографии упражнения учебника дают возможность вновь работать с материалом о частях речи с точки зрения правописания. Можно сопоставить:

1) По весеннему небу, светит по-весеннему.

2) Подойти вплотную, в плотную бумагу.

3) В дали моря, синеет вдали.

4) Насчет работы, положить деньги на счет.

5) Навстречу другу, на встречу с другом, шел навстречу.

и т.д.

При изучении темы “Союзы” можно обратить внимание на разграничение союзов и союзных слов (параграф 206, стр. 255) чтокаккогда. (К этому вернемся в 9 классе в теме “Сложноподчиненное предложение”).

Вопрос о правописании

что (бы) – чтобы

тоже – то (же)

также – так (же)

зато – за (то)

не решить, если учащиеся не будут различать части речи. Продолжить эту работу при изучении темы “Частицы” (Упр. 390, 391, 392, 394 и т.д.). Здесь достаточно разнообразных заданий по всем направлениям работы.

В конце изучения всей темы “Служебные части речи” есть параграф 154 “Переход слов из самостоятельных частей речи в служебные”. Он требует пристального внимания учащихся и учителя, чтобы правильно решать орфографические задачи.

В “Практике” этот раздел подкрепляется недостаточно, необходим специальный урок (лучше 2-3), для которого учитель подбирает дополнительный материал. Я проводила открытый урок на тему: “Переход слов из одной части речи в другую”. На этом уроке подвели итоги, обобщили материал по данной теме, выполнив ряд специальных заданий и упражнений, прослушав сообщения учащихся, которые провели наблюдения за языковым материалом, прочитали дополнительную литературу. (Эту работу мы продолжим в 8 классе при изучении “Синтаксис и пунктуация”.) Упр. 104, 105, 106 - тема “Главные члены предложения”.