Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Некоторые ответы на вопросы по Коннову.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
354.3 Кб
Скачать

3.Проблема происхождения профессионального музыкального искусства европейской традиции и основные особенности развития музыкальной культуры Древнего мира.

Единственной формой отечественного профессионального музыкального искусства до конца 17 в. являлось церковное пение.

Поскольку в средние века профессиональная письменная музыкальная культура была исключительно церковной и развивалась на основе, полученной из Византии, почти не соприкасаясь с европейским миром, а затем, во второй половине 17 в. и особенно в 18 в., став искусством также и светским, испытала очень интенсивное западное влияние, – национальная композиторская школа полностью обрела свое индивидуальное лицо сравнительно поздно, в полной мере – к середине 19 в. До этого времени русская музыка, средневековая или Нового времени, была почти неизвестна за пределами страны, однако, вступив в зрелый период, быстро вышла на мировую арену

6.Эпоха Средневековья в истории русской музыки.

Обычно для эпохи Средневековья выделяют три периода: до монголо-татарского нашествия (11–13 вв.) славянские племена музыкальные. Раннее появлении муз. Инструментов – рога, трубы, дудки. Уже к 9 века сложилась достаточно высокая культура Древней Руси. Мы знаем о песнях на княжеских пирах, о былинах, прославляющих русс. Богатырей.(Илья Муромец и т.п) Самый любимый инструмент – гусли. Бытовая народная музыка – скоморохи, хороводы. Церковная музыка. Профессиональные кадры певцов. Самые старинные письменные памятники муз. Культуры относятся к периоду с 11 по 14 век. Культурные центры КИЕВ, НОВГОРОД. Позже все богатство унаследовала МОСКВА!. Церковная музыка была строго хоровой. Одноголосной. Исполнял мужской хор.

московский период (14 – начало 17 вв.), Еще при Иване Грозном, славшим так много для укрепления рус. Гос-во. В москву потянулись семьи скоморохов, из Новгорода выписывались лучшие певцы и певческие книги.Росло значение Рус. Гос-во в Европе - увеличилось пышность придворной жизни – повысилось значение музыки сначала хоровой, затем и инструментальной. Из заграницы начали выписавать сложные муз. Инструменты (орган, клавесин)

эпоха перелома (от воцарения династии Романовых в 1613 по царствование Петра I, начало 18 в.)

Обновлена церковная музыка. Новыми приемами. Выдвинулись руске. Композиторы авторы многоголосных хоровых концертов – Василий Титов, Николай Калачников, Николай Бавыкин. (Партесные концерты?)

Возникли новые формы бытового пения – канты (сначала духовные, потом светские песни) предшественники рус. Романсов.

8. 17 век в мировом литературном развитии и в истории музыки.

17 век является сложным противоречивым периодом в развитии искусства. С одной стороны 17 век – активное развитие научных знаний, с другой – бурное наступление религиозной идеологии. С одной стороны очевиден рост индивидуального самосознания, с другой – усиливается зависимость художников и ученых от феодальной власти.

В начале 17 века – кризис идеалов Возрождения. (гармонии в мире, гармоничного человека). В Италии зарождается барокко.

Одним из зачинателей эстетики барокко является Джамбаттиста Мариино (1569-1625) Он создал в литературе направление «МАНЕРИЗМ»

С 1600г – 1750 – в музыке эпоха барокко (Бах, Гендель)

10. Век Просвещения эпоха классицизма, особенности развития западноевропейской музыки в 18 веке.

Основн. Муз. События Эпохи Просвещения:

1) Оперная реформа Глюка

2) Оперная реформа Моцарта\\

3) возникновение класс. Сонатно-симфон. Жанров.

4) Венский классицизм – вершина в мир. Развитии музыки.

В 18 веке ведущ. Муз. Жанров становится ОПЕРА. Ведущ. Оперным направлении был Классицизм. .складывалась классицистическая оперная эстетика. Принципы и нормы которой отражались в развитии Opera Seria (серьезной опере).

ГЛЮК К. В. вошел историю музыки как оперный реформатор. Главными критериями красоты он считал естесвенность и правдивость. Глюк покончил с условностями итал. Оперы-сериа, вступил как предшественник венской классической школы, Моцарта, Гайдна.

В развитии муз. Теории большую роль сыграл композитор Жак-Филипп Рамо. Он считал, что гармония превалирует над мелодией. Рамо разрабатывал принцип гармонии, сочинял произвед., в которых превалирует гармония. Его теоретические труды «Тракт о гармонии», «Гармонические основы музыки», «Доказательство принципа гармонии».

18 веке происходит развитие нового гомофонного стиля. В муз. Литературе на первый план выдвигается то гармония, то мелодия.