Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НЕЙРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФЕНОМЕНА ТЕРАПЕВТИЧ...docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
29.33 Кб
Скачать

Н ЕЙРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФЕНОМЕНА ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ

 

Михаэль Д. Ален DC.,NMD

Хиропрактик-невролог

Медицинский факультет университета, Нью-Йорк

 Резюме

Наличие функциональных нарушений, в какой-либо зоне тела приводит к искажению ощущения тела  в этой зоне на коже. Прикосновение пальца к коже пациент ощущает искаженно (не соответствуя модели ощущения), в то время как от пальца ощущения совпадают по интенсивности и скорости прохождения с моделью ощущения. Когда два потока поступают в надсегментарные структуры мозга. они не сливаются в единый образ ощущения пальцем своей кожи, нарушается процесс восприятия ощущений, нарушается процесс сравнения с возможными паттернами должного получения ощущения. Это приводит к неврологической дезорганизации, что при тестировании проявляется снижением мышечного тонуса индикаторных мышц

Актуальность

Терапевтическая локализация является одним из основных методов  прикладной кинезиологии, который используют при поиске причин формирования функциональных нарушений организма. Его суть заключается в следующем: когда врач диагностирует у пациента функциональные нарушения, то он просит пациента касаться рукой различных участков тела. Если зона, на которую пациент положил руку, имеет  дисфункцию, то изменяется тонус исследуемой мышцы. С позиции прикладной кинезиологии это означает, что в данной зоне расположена какая-то структура, имеющая дисфункцию (точка меридиана, внутренний орган, блокированный позвонок и.т.д.)

Несмотря на использование терапевтической локализации более 40 лет, отсутствие  понимания её причин ограничивает распространение методов прикладной кинезиологии в медицинской практике. Для того чтобы понять, какой механизм лежит в основе работы данного механизма, необходимо остановиться на анатомии нервной системы

Анатомия

Процесс, когда человек касается рукой своего тела, а в ответ на его прикосновение возникает изменение силы, можно разделить на несколько этапов

А. Вход: Два сенсорных раздражителя (от пальца и тела) - спинной мозг-таламус-кора головного мозга.

Б. Обработка полученной информации.

1) сопоставление с эфферентной копией возможного движения (кортико-кортикальные проекции)

2) преднастройка (Feed forward)

3) выполнение 

4) обратная связь (Feedback)

В. выход:

1) пирамидный тракт (кортико-спинальный, кортико-бульбарный эфферентные пути)

2) Экстрапирамидная система (стриатум, таламус, мост, красные ядра - и расположенные ниже эфферентные пути)

 

А. Вход информации:

 Если рассмотреть терапевтическую локализацию с неврологических позиций, то когда пациент  касается своей кожи, возникают две совершенно различные зоны раздражения для нервной системы человека:

1.Ощущение телом пациента прикосновения его собственной руки;

2. Ощущение рукой прикосновения к телу.

Эти два раздражения идут параллельными путями, создавая два очага раздражения, далее происходит сравнение полученных ощущений в мозгу и создание ответа на полученные сигналы (рис.1).

Основную роль в получении афферентной информации играют рецепторы

Рецепторы – специальные (специализированные) сенсорные образования, составляющие анатомическую основу для ощущений (рис.2). Они являются  периферическими окончаниями афферентных нервных волокон, которые могут регистрировать определенные изменения в своем окружении и внутри организма, могут воспринимать и передавать данные стимулы, как импульсы, полученные на разных этажах спинного мозга.

Среди рецепторов различают несколько вариантов. Болевые и температурные окончания располагаются по всей поверхности тела. Рецепторы давления и прикосновения располагаются во многих местах поверхности тела. Рецепторы ощущения положения (пространства, местоположения) и вибрации находятся в мышечных волокнах, фасциях, сухожилиях и в суставных капсулах. Рецепторы глубокой чувствительности для проприорицепции относятся к мышцам и к их действию (сокращению)

Среди волокон мышечных веретен и сухожильного аппарата Гольджи различают несколько структур. Тельца Руффини ощущают тепло. Тельца Пачини являются рецепторами давления. Есть и другие рецепторы, которые выполняют другие функции (рис.3).

Проприоцепторы находятся в суставах, мышцах, сухожилиях, связках и т.д.

Одна из наиболее важных функций прориорецепторов – адекватно реагировать на изменение тела и направлять информацию в  вышерасположенные структуры.  От качества их работы зависит, удается ли  человеку поддержать оптимальную позу и выполнить необходимое движение в условиях воздействия гравитации. Проприоцепторы влияют на движение тела и создают  постуральную основу для точной мышечной координации. Искажение информации, идущей из любого источника, влияет на проприоцепцию и ведет к формированию дезафферентации.

Гравитация - это постоянный внешний стимул. Она  всегда контролируется высоко специализированными чувствительными образованиями в мышцах. В зависимости от информации, поступающей от проприорецепторов, изменяется  активность рефлекса на растяжение мышцы,  поэтому изменяется скорость мышечного сокращения в ответ на её растяжимость в то время, когда человек стоит или двигается, преодолевая силы  гравитации.

 «Проприоцепция» как кинестезия информирует, где находится тело человека в данный период времени, и помогает выполнять соответствующий постуральный контроль. Но, с другой стороны, сама по себе кинестезия является результатом активного мышечного сокращения, которое было необходимо для выполнения требуемого  движения («кинематика» и «динамика»). Напряженные и расслабленные мышцы создают разную степень внутреннего  напряжения тканей, поэтому одно и то же внешнее раздражение по-разному воспринимается проприорецепторами, расположенными в укороченных и расслабленных мышцах.