Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
остальные вопросы по госэкзамену (4).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
168.96 Кб
Скачать

9

Остальные вопросы.

  1. Деньги: понятие, функции, виды.

Деньги – это товар, особенности которого, кроме потребительской стоимости обладают всеобщей потребительской стоимостью, поскольку с помощью денег человек может удовлетворить любую потребность.

Функции денег:

  1. мера стоимости;

  2. средство обращения;

  3. средство накопления и сбережения;

  4. средство платежа;

  5. мировые деньги.

  1. Мера стоимости.

Как всеобщий эквивалент измеряют стоимость всех товаров; соизмеримыми все товары делает общественный труд, затраченный на их производство. Стоимость товара, выраженная в деньгах – это цена товара. В основе цен лежит закон стоимости, цена товара формируется на рынке и при равенстве спроса и предложения она зависит от стоимости товара и от стоимости денег.

Виды цен:

- оптовые;

- розничные (населению);

- закупочные – государство приобретает товары у предприятий и населения для армии, Крайнего Севера, гос. резерва;

- тарифы и расценки на коммунальные, бытовые, услуги, радио, телефон, телевидение.

Цены по способу регулирования:

  1. жестко фиксированные (твердые, назначаемые); государство закрепляет законодательно;

  2. регулируемые (косвенное воздействие государства на спрос и предложение через установление: а)верхнего или нижнего предела; б)предельного уровня рентабельности для предприятий-монополистов;

  3. договорные (особый раздел в контракте);

  4. свободные (рыночные).

  1. Функция денег как средства обращения.

Деньги являются посредником обмена, где стоимость проходит два превращения: продажу и покупку; эта функция позволяет преодолеть индивидуальные, временные, пространственные границы непосредственного обмена товара на товар. Процесс товарного обращения порождает потребность в деньгах как в средстве обращения. Деньги, выполняя функции средства обращения, выражают цену товаров, при этом деньги переносят товар из рук продавца в руки покупателя, а сами в то же время удаляются из рук покупателя в руки продавца с тем, чтобы повторить этот процесс с другими товарами.

  1. Функция денег как средства накопления и сбережения.

Деньги временно прекращают обращаться и оседают в руках товаропроизводителей, деньги являются всеобщим эквивалентом, всеобщим воплощением общественного богатства. Следовательно, люди стремятся к их накоплению и сбережению. Накопление денег – это необходимое условие непрерывного развития товарного производства. В этой функции отражается способность денег использовать стоимость того, что было продано сегодня, для будущей покупки. Для выполнения этой функции деньги должны сохранять свою стоимость длительное время.

  1. Средство платежа.

Деньги в качестве средства платежа имеют специфическую, не связанную со встречным движением товаров схему движения (Товар – Долговые обязательства – Деньги).

  1. Функция мировых денег.

В роли мировых деньги функционируют как всеобщее платежное средство, всеобщее покупательное средство, всеобщая материализация общественного богатства. Мировыми деньгами выступало золото как средство регулирования платежного баланса и кредитные деньги отдельных государств, разменные на золото (доллар США, английский фунт стерлингов). МВФ с целью ослабления проблем международной ликвидности ввел специальные права заимствования (SDR); стоимость единицы SDR определяется на основе средневзвешенного курса 5 ведущих валют. Для стран-участниц европейской валютной системы с марта 1979 года введена экю – безбумажная денежная единица в виде записи на счетах центральных банков стран-членов европейской валютной системы. Стоимость экю определяется на основе средневзвешенного курса валют 12 стран-членов.

Мировые деньги – золото, SDR, евро, экю, а мировой резервной валютой остается доллар.

Виды денег:

Деньги в своем развитии выступали в двух видах: 1) действительные деньги; 2) знаки стоимости (заместители, заменители).

Действительные деньги – это деньги, номинальная (та, которая обозначена на них), стоимость соответствует их реальной стоимости, т.е. стоимости металла, из которого они изготовлены.

Характерные черты действительных денег:

  1. устойчивость;

  2. свободная чеканка;

  3. свободное перемещение между странами.

Заместители действительных денег (знаки стоимости) – это деньги, номинальная стоимость которых выше реальной, т.е. затраченного на них общественного труда. К ним относятся металлические знаки стоимости (стершиеся золотые монеты, биллонная монета, т.е. мелкая монета, изготовленная из меди и алюминия), бумажные знаки стоимости, сделанные из бумаги.

Различают бумажные деньги и кредитные деньги. Бумажные деньги появились как заместители находившихся в обращении золотых монет. Бумажные деньги не разменны на золото и наделены государством принудительным курсом.

Кредитные деньги выполняют функцию денег как средство платежа, где деньги выступают обязательством, которое должно быть погашено через оговоренный срок действительными деньгами (знаками стоимости). Кредитные деньги прошли следующий путь развития: 1) вексель; 2) банкнота; 3) чек; 4) электронные деньги; кредитные карточки.