Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы социального прогнозирования.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Содержание

Введение 3

1. Теоретические основы социального нормирования 5

1.1. Определение понятий "социальная норма" и "социальный норматив". Роль нормирования в социальном прогнозировании 5

1.2. Особенности применения поискового и нормативного подходов в социальном прогнозировании 8

1.3. Система социальных норм и нормативов в РФ 12

2. Анализ основных показателей социального нормирования в системе социальных прогнозов 14

2.1. Методика расчета прогнозных показателей с использованием нормативного метода социального прогнозирования 14

2.2. Анализ влияния социальных норм и нормативов на развитие объекта социального прогнозирования в перспективе 17

3. Проблемы и перспективы развития системы социальных норм и нормативов в РФ 30

3.1. Проблемы использования системы социальных норм и нормативов 30

3.2. Основные направления совершенствования системы социальных норм и нормативов 34

Заключение 37

Список литературы 39

Введение

Прогнозирование (от гр. prognosis - предвидение, предсказание) - определение вариантов развития и, исходя из имеющихся ресурсов и времени, оптимальных способов решения задач. Поскольку неотъемлемой частью социального прогнозирования как важнейшей части социального управления является изучение потребностей и интересов различных категорий людей, их сознания и социально значимого поведения, постольку в его осуществлении большую роль играет социология. Вместе с социальной статистикой, социальной психологией и экономическими науками социология способствует всестороннему изучению объектов управления и управленческих ситуаций, формированию информационных баз данных, разработке оптимальных управленческих решений и проверке эффективности их реализации, научно обоснованному проведению социальных экспериментов, решению многих других задач на различных этапах социального прогнозирования.

Процесс прогнозирования достаточно актуален в настоящее время. Широка сфера его применения. Прогнозирование широко используется в экономике, а именно в управлении. В менеджменте понятие «планирование» и «прогнозирование» тесно переплетены. Они не идентичны и не подменяют друг друга. Планы и прогнозы различаются между собой временными границами, степенью детализации содержащихся в них показателей, степенью точности и вероятности их достижения, адресностью и, наконец, правовой основой. Прогнозы, как правило, носят индикативный характер, а планы обладают силой директивного характера. Не подмена и противопоставление плана и прогноза, а их правильное сочетание - таков путь планомерного регулирования экономики в условиях рыночной экономики и перехода к ней.

Социальное прогнозирование – это специальное иссле­дование о вероятных перспективах развития социального объекта. Причем объектом может быть и социальное явление, процесс, и социальный слой, и социальное состояние личности. Целью социального прогнозирования является подготовка научно обоснованных предложений о том, в каком направлений желательно развитие социального объек­та. Если мы имеем дело с определенным социальным явле­нием, то целью научного прогноза будет не просто предви­денье его состояния в будущем, но и выработка мер, позволяющих в нужном направлении воздействовать на это явление. Следовательно, в ходе научного прогнозирования решаются две главные задачи:

  • определяется и мотивируется цель вероятного разви­тия объекта;

  • определяются средства и способы достижения этой цели.

Следует отметить, что социальные явления и процессы, являясь предметом прогнозирования, в реальной жизни настолько сложны и противоречивы, что в полной мере нельзя предвидеть, как они будут развиваться. Поэтому прогнозные описания всегда относительны и могут быть лишь приближенными в той или иной мере к действитель­ности.

Целью данной курсовой работы является раскрытие вопроса использования социальных норм и нормативов в социальном прогнозировании. Для этого необходимо решить следующие задачи:

  • подробно рассмотреть теоретические основы социального нормирования,

  • провести анализ основных показателей социального нормирования в системе социальных прогнозов,

  • определить основные направления совершенствования системы социальных норм и нормативов в РФ.

Объектом исследования являются социальные нормы и нормативы.

Предмет исследования – использование социальных норм и нормативов в социальном прогнозировании.

В современных условиях умение предвидеть, прогнозировать и спроектировать будущее, а, следовательно, и влиять на социальные процессы становится также одним из самых ценных качеств молодого специалиста.