Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оставшиеся вопросы.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
122.88 Кб
Скачать

1.Сущность, инструменты и информационное обеспечение финансового менеджмента.

Финансовый менеджмент представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов предприятия и организацией оборота его денежных средств.

Главной целью финансового менеджмента является максимизация благосостояния собственников предприятия в текущем и перспективном периоде, обеспечиваемая путем максимизации его рыночной стоимости.

К инструментам финансового менеджмента относятся:

1.Финансовая отчетность - система форм бухгалтерского и финансового учета для целей предоставления обобщенной информации о финансовом положении предприятия.

Существует четыре главных вида финансовой отчётности:

  1. бухгалтерский баланс группирует активы и пассивы компании в денежном выражении.

  2. отчёт о прибылях и убытках содержит данные о доходах, расходах и финансовых результатах в сумме нарастающим итогом с начала года до отчётной даты.

  3. отчёт об изменениях капитала раскрывает информацию о движении уставного капитала, резервного капитала, дополнительного капитала, а также информацию об изменениях величины нераспределённой прибыли (непокрытого убытка) организации.

  4. отчёт о движении денежных средств показывает разницу между притоком и оттоком денежных средств за определённый отчётный период.

Основной целью финансовой отчетности является предоставление информации о финансовом состоянии, результатах деятельности и изменении финансового состояния компании[3]. Отчетность должна содержать информацию о активах и обязательствах компании, о результатах операций, событиях и обстоятельствах, которые изменяют активы и обязательства[4]. Эта информация нужна широкому кругу пользователей при принятии экономических решений[3]. Следует заметить, что задачи, поставленные перед финансовой отчётностью, в различных системах бухгалтерского учёта, совпадают.

Пользователями финансовой отчётности могут выступать инвесторы, сотрудники компании, кредиторы, поставщики, покупатели, государственные органы и другие члены общества. У всех пользователей имеются различные информационные потребности.

2. Финансовый анализ. Под финансо­вым анализом понимается выявление взаимосвязей и взаимоза­висимостей между различными показателями его финансово-хо­зяйственной деятельности, включенными в отчетность. В базовом курсе «Финансового менеджмента» под финансо­вым анализом понимается расчет финансовых коэффициентов, который помогает пользователю оценить финансовое состояние предприятия на основании годового финансового отчета и при­нять обоснованное деловое решение. Анализ финансовой отчет­ности на основе расчета финансовых коэффициентов можно признать скоростным универсальным методом оценки финансо­вого состояния предприятия. Расчет финансовых коэффициентов позволяет внешнему пользователю оценить финансовое состояние предприятия на определенную дату только на основании годового финансового отчета. Для применения других методов анализа (горизонтально­го, вертикального, трендового и факторного) требуется дополни­тельная документация, в том числе финансовые отчеты предпри­ятия за предыдущие периоды. В российской теории и практике финансового менеджмента под финансовым анализом понимается совокупность методов анализа бухгалтерской отчетности, в том числе горизонтального, трендового, вертикального, сравнительного, факторного, расчета финансовых коэффициентов.

Финансовые коэффициенты рассчитываются как:

1) соотношение статей и итогов отдельных разделов баланса (активов или пассивов);

2) соотношение отдельных статей активов и пассивов.

3. Финансовое планирование.

Под финансовым планированием понимается планирование основных финансовых показателей, характеризующих деятельность предприятия. Конечным результатом финансового плани­рования является план, позволяющий финансовому менеджеру оценить сложность стоящих перед ним задач на краткосрочную или долгосрочную перспективу, в том числе:

1) проанализировать и оценить возможности предприятия профинансировать те или иные решения с учетом имеющихся или доступных источников;

2) проанализировать и оценить финансовые последствия предлагаемых решений;

3) обосновать тот или иной вариант краткосрочного или дол­госрочного финансового решения;

4) разработать критерии оценки прогнозируемых финансо­вых результатов применительно к поставленным целям развития предприятия на обозначенную перспективу.

Надо отметить, что финансовое планирование нельзя рас­сматривать как исключительную прерогативу только финансо­вых менеджеров. Финансовые планы составляются на основе и тесно связаны с производственными, маркетинговыми и други­ми планами, поэтому к процессу прогнозирования необходимо привлекать менеджеров всех уровней, отличающихся высоким профессионализмом и знанием рынка. Результатом совместной работы должен стать сводный прогноз, обобщающий результа­ты прогнозирования сбыта, денежных потоков, финансовых ре­зультатов.

В теории финансового менеджмента нет такой универсальной модели, которая позволила бы составить абсолютно точный про­гноз и на его основе безукоризненный финансовый план. Но если финансовый план предприятия не может быть идеальным, то он вполне может быть оптимальным. Под оптимальным финансовым планом понимается план, максимально учитывающий возможности предприятия в данных экономических условиях и направленный на достижение его главных стратегических целей.

Различают долгосрочное (стратегическое) и краткосрочное (тактическое) финансовое планирование.

4.Бюджетирование— процесс составления и принятия бюджетов, последующий контроль за их исполнением.

Задачи бюджетирования:

  • повышение эффективности работы организации при помощи целевой ориентации и координации всех событий на предприятии

  • выявление рисков и снижение их уровня

  • повышение гибкости и приспособляемости к изменениям.

Главной целью бюджетирования является обеспечение производственно-коммерческого процесса необходимыми денежными ресурсами.

Информационное обеспечение финансового менеджмента представляет собой единство внутренних и внешних источников информации. Оно заключается в подготовке, нахождении и использовании общеэкономической, бухгалтерской, финансовой, коммерческой, статистической и другой информации для нужд управления финансами.

Основным источником информации для управления финансами на предприятии являются бухгалтерская отчетность, а также обеспечение менеджмента электронными системами коммуникаций.

В финансовом менеджменте используются учетные и внеучетные источники информации.

К учетным источникам информации относят бухгалтерский учет и отчетность; статистический учет и отчетность; оперативный учет и отчетность; выборочные учетные данные.

Во внеучетную информацию включаются: директивная информация в виде законов, постановлений Правительства РФ, указаний вышестоящих организаций, инструкций; нормативно-плановая информация в виде бизнес-планов, нормативов, прейскурантов, справочников; материалы ревизий, инвентаризаций, проверок банков и налоговых инспекций; объяснительные и докладные записки и т.д.

Информационная система финансового менеджмента призвана обеспечивать необходимой информацией не только управленческий персонал и собственников самого предприятия, но и удовлетворять интересы широкого круга внешних ее пользователей. Внешние пользователи используют лишь ту часть информации, которая характеризует результаты финансовой деятельности предприятия и его финансовое состояние. Подавляющая часть этой информации содержится в официальной финансовой отчетности, представляемой предприятием.( кредиторы, потенциальные инвесторы, контрагенты предприятия, налоговые органы, финансовый рынок в лице фондовой биржи и прочие.) Внутренние пользователи, наряду с вышеперечисленной, используют значительный объем информации о финансовой деятельности предприятия, представляющей коммерческую тайну. Кроме того, внутренние пользователи используют значительный круг финансовых показателей, формируемых из внешних источников, которые также входят в информационную систему финансового менеджмента.( менеджеры, руководство, финансовые менеджеры. В некоторых случаях в данную группу относятся и собственники предприятия.)

3.Финансовое обоснование долгосрочных инвестиций.

Долгосрочные инвестиции - это затраты на создание, увеличение размеров, а также приобретение внеоборотных активов длительного пользования (свыше одного года), не предназначенных для продажи, за исключением долгосрочных финансовых вложений в государственные ценные бумаги, ценные бумаги и уставные капиталы других организаций.

Долгосрочные инвестиции связаны со следующими действиями:

  • осуществление капитального строительства в форме нового строительства, а также реконструкция, расширение и техническое перевооружение действующих организаций и объектов непроизводственной сферы;

  • приобретение зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств и других отдельных объектов (или их частей) основных средств;

  • приобретение земельных участков и объектов природопользования;

  •  приобретение и создание активов нематериального характера (патентов, лицензий, программных продуктов, научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, проектно-изыскательских работ и др.).

До начала любого инвестиционного проекта необходимо определить источники его финансирования. С точки зрения лица, вкладывающего свои денежные средства, долгосрочные инвестиции обладают двумя негативными свойствами по сравнению с более короткими. Этими свойствами являются неликвидность вложений (т.е. невозможность быстро и без потерь вернуть свои деньги), а также большие инвестиционные риски (т.е. высокая вероятность потерять вложенные деньги). Но неликвидность и риски долгосрочных инвестиций компенсируются высокими доходами от них. А поскольку чем длиннее инвестиции, тем сильнее риски и ниже ликвидность, то, как правило, у самых длинных инвестиций бывает самая высокая доходность.

Для получателя долгосрочных инвестиций самым важным их свойством является то, что полученными деньгами можно пользоваться в течение долгого или даже неограниченного времени. И хотя за это приходится платить, но плата для получателей инвестиций приемлема. (А если, например, сравнивать со стоимостью долгосрочного банковского кредита, то плата за долгосрочные инвестиции невелика.)

Для экономики в целом долгосрочные инвестиции являются основой развития. Чем больше сбережений населения превратится в долгосрочные инвестиции в реальный сектор, тем быстрее будет развиваться экономика в течение ближайшего инвестиционного цикла (около 8-10 лет). Но с другой стороны, если инвестиции не попадают в производственный сектор, а остаются на финансовом рынке или превращаются в запасы инвестиционных товаров, тогда они создают предпосылки будущей дестабилизации экономики. Поэтому для понимания перспектив развития экономики важен анализ долгосрочных инвестиций, причем не только количественный, но и качественный.

Законченные долгосрочные инвестиции оценивают исходя из инвентарной стоимости законченных строительных объектов и приобретенных отдельных видов основных средств и других долгосрочных активов.

В бухгалтерском балансе долгосрочные инвестиции отражаются по статье "Незавершенное строительство". По этой статье застройщик показывает стоимость незаконченного строительства, осуществляемого хозяйственным и подрядным способами.

Источниками финансирования долгосрочных инвестиций могут быть собственные средства организаций и привлеченные - долевое участие в строительстве, дополнительные взносы участников, долгосрочные кредиты банков, долгосрочные займы, средства внебюджетных фондов, средства федерального бюджета, предоставляемые на безвозвратной и возвратной основе.

К собственным средствам, являющимся источником финансирования долгосрочных инвестиций, относят прибыль, остающуюся в распоряжении организаций, амортизационные отчисления по основным средствам и нематериальным активам, страховые возмещения, полученные в покрытие потерь и убытков от страховых случаев, и др.

Коммерческая эффективность (финансовое обоснование) проекта определяется соотношением финансовых затрат и результатов, обеспечивающих требуемую норму доходности, и рассчитывается как для проекта в целом, так и для отдельных участников с учетом их вкладов.

Оценка экономической эффективности инвестиционного проекта делается на основе предполагаемых доходов и расходов на всех этапах инвестиционного проекта (потока платежей) и ставки дисконтирования.

Ставка дисконтирования определяется на основании экономического анализа доходности альтернативных вариантов вложения средств и стоимости привлекаемых денежных средств. При оценке эффективности инвестиций ставка дисконтирования используется для приведения будущей стоимости к ее значению на текущий момент.

По потоку платежей и ставке дисконтирования можно определить следующие параметры:

  • Чистый доход — итоговая сумма доходов и расходов (денежного потока) на всех этапах проекта. При прочих равных условиях предпочтителен проект с большим чистым доходом.

  • NPV, чистый дисконтированный доход (ЧДД) — итоговая сумма доходов и расходов на всех этапах проекта (потока платежей), приведенная к текущей стоимости. При прочих равных условиях предпочтителен проект с большим чистым дисконтированным доходом.

  • Срок окупаемости — период времени в течении которого сумма полученных доходов сравняется с суммой затрат. При прочих равных условиях предпочтителен проект с меньшим сроком окупаемости.

  • Дисконтированный срок окупаемости (PBP) — период времени в течении которого сумма полученных дисконтированных доходов сравняется с суммой дисконтированных затрат. При прочих равных условиях предпочтителен проект с меньшим дисконтированным сроком окупаемости.

  • Внутренняя норма доходности (ВНД, IRR) — численно равна ставке дисконтирования, при которой чистый дисконтированный доход равен 0. С экономической точки зрения внутренняя норма доходности определяет максимальную величину процента по кредиту. Привлечение средств по более высокой ставке будет убыточным. При прочих равных условиях предпочтителен проект с большей внутренней нормой доходности.

1. Основные этапы метода оценочных мультипликаторов. Критерии отбора предприятий-аналогов.

Процесс оценки бизнеса (предприятия) сравнительным подходом проходит в несколько этапов:

  • Сбор информации, необходимой для оценки.

  • Составление списка предприятий-аналогов.

  • Финансовый анализ оцениваемого предприятия и предприятий аналогов.

  • Расчет оценочных мультипликаторов.

  • Выведение среднего значения внутри каждой группы мультипликаторов.

  • Определение предварительной стоимости оцениваемого предприятия.

  • Внесение итоговых поправок.

Сбор информации необходимой для оценки.

Сравнительный подход использует два вида информации: информация фондового рынка о ценах продаж акций (Российская торговая система, ММВБ и т.д.), Финансовая информация о состоянии оцениваемого предприятия и предприятиях-аналогах (Финансовая информация по объекту оценки предоставляется заказчиком, финансовая информация по предприятиям-аналогам собирается по публикациям периодической печати)

Составление списка предприятий-аналогов.

При отборе предприятий-аналогов необходимо соблюдать следующие требования:

  • Общность отраслевой принадлежности оцениваемого предприятия и предприятий-аналогов исходя из требований общего Российского классификатора видов экономической деятельности (ОК 029-2001).

  • Приблизительное соответствие доли профильной продукции в общем объеме реализации оцениваемого предприятия и предприятий-аналогов.

  • Примерно равные размеры оцениваемого предприятия и предприятий-аналогов. Размер предприятия характеризуется: объем реализованной продукции или услуг, величина прибыли, число филиалов, организационно-правовая форма.

  • Сопоставимый уровень финансового риска, который характеризуется: финансовой структурой капитала (соотношение собственных и заемных средств), ликвидностью (возможностью погашения текущих обязательств текущими активами), кредитоспособность предприятия (возможностью привлекать заемные средства на типичных рыночных условиях).

  • Отсутствие существенных событий в деятельности предприятий-аналогов, которые могут привести к резкому изменению их стоимости. Отсутствие процедур слияния или поглощения.

В конечном счете, перечень критериев сопоставимости определяется наличием исходной информации и профессиональным опытом оценщика.

Финансовый анализ оцениваемого предприятия и предприятий аналогов.

Сравнительный подход использует все традиционные методы финансового анализа:

  • Анализ документа бухгалтерской отчетности (горизонтальный, вертикальный и трендовый).

  • Расчет 5 групп показателей (структура капитала, оборачиваемость, рентабельность, платежеспособность и финансовая устойчивость).

  • Анализ ликвидности баланса путем сравнения денежных средств по активам, сгруппированным по степени ликвидности с обязательствами по пассивам, сгруппированным по срокам погашения.

Основными задачами финансового анализа при оценке стоимости предприятия являются:

  • Определить положение оцениваемого предприятия в списке предприятий-аналогов в зависимости от степени близости основных финансовых показателей.

  • Выбрать наиболее подходящие оценочные мультипликаторы, которые бы учитывали различия между предприятиями.

По результатам финансового анализа составляется сводная таблица финансовых коэффициентов, которая должна содержать по объекту оценки и всем предприятиям-аналогам важнейшие финансовые коэффициенты, прежде всего:

  • Доля чистой прибыли в денежной выручке от реализации продукции.

  • Доля собственного капитала в источниках финансирования предприятия.

  • Коэффициенты ликвидности.

  • Коэффициенты оборачиваемости активов.

  • Коэффициенты рентабельности продукции.