Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диянова, Щеголева. Психология личности.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
198.66 Кб
Скачать

Есть проблемы настолько сложные и многоаспектные, что изучаются не одной наукой, а целым рядом наук. К ним относится проблема личности. Личность изучается философией, психологией, социологией, педагогикой, этикой и другими науками. Каждая из них имеет свой аспект изучения личности. Психология изучает личность как психическую инстанцию (образование). F.e интересует внутренний мир личности, механизмы регуляции поведения, мотивация, ценности, самосознание и другие.

Специфика изучения личности в психологии обусловлена особым ее местом в системе наук о человеке. Являясь естественно-гуманитарной наукой, психология, с одной стороны, изучает естественные предпосылки развития личности, а с другой -рассматривает ее в социальном контексте. В отличие от других наук психология дает целостное представление о личности.

В этом пособии мы постараемся ответить на вопросы: что такое личность в психологическом смысле; на каком этапе развития человека она возникает; для чего «личность» нужна человеку и другие.

В поисках ответов на эти сложные вопросы мы проанализируем различные психологические теории, сопоставим взгляды известных отечественных и зарубежных психологов на сущность личности, ее структуру, закономерности развития.

Для того чтобы разобрагься в многообразии взглядов, подходов к проблеме личности, необходимо овладеть обобщенной схемой анализа различных концепций.

Надеемся, что пате пособие поможет психологам систематизировать знания о личности, выделить существенное и определить свое отношение к анализируемым проблемам,

1. ЛИЧНОСТЬ В ПСИХОЛОГИИ

1.1. Понятие личности в психологии

Понятие «личность» имеет множество трактовок. Психологи, стоящие на различных научных позициях, вкладывают в него подчас противоположный смысл. Одни употребляют понятие в широком смысле как синоним понятию «человек», другие трактуют его в узком смысле, рассматривая как специальное человеческое образование, возникающее на определенном этапе фило- и онтогенеза. Кроме того, понятие «личность» в психологии постоянно менялось под влиянием ряда факторов: социальных, культурных, политических, идеологических. Поэтому Леонтьев А.Н. (1997) справедливо заметил, что психология личности есть психология драматическая.

Понятие личности возникло в глубокой древности и обозначало маску, которую надевал актер, играя определенную роль, затем актера, и позднее - саму роль. В конце XIX столетия данное понятие прочно вошло в психологию. Американский психолог У.Джемс (1991) так определял личность: это то, что «... человек называет собой и своим». Как представитель функциональной психологии он отражал взгляды зарождающегося нового класса буржуазии, который оценивал свои достоинства тем, чем он обладал.

Социальные катаклизмы XX столетия внесли свои коррективы в трактовку данного понятия. Так, бихевиористы полагали, что научение и контроль решат все социальные проблемы. Поэтому личность ими понималась как совокупность реакций, формирующихся в процессе научения.

Возникновение психоаналитической концепции личности было связано с определенными социально-культурными условиями Западной Европы начала XX века. Ханжеская мораль, упрощенные представления о человеке, различного рода запреты побудили З.Фрейда (1989) обратиться к «темным» сторонам личности. Он полагал, что личность - это сложное, противоречивое и конфликтное человеческое существо.

Яркой иллюстрацией влияния идеологических и политических факторов на представления о личности служит история развития отечественной психологии в советский период. Несмотря на то что выдающиеся российские психологи АН. Леонтьев (1997), С.Л. Рубинштейн (2000), В.Н. Мясищсв (1995) и другие заложили основы научного анализа личности, это понятие в большинстве работ трактовалось как сознательный, активный участник социального процесса., характеризующийся коллективистской направленностью и активной жизненной позицией. Отечественная психология постсоветского периода вкладывает иной смысл в понятие «личность», определяя ее как свободного и ответственного человека.

1.2. Методологические основы анализа личности

Различные представления о личности отражают многообразие концепций, существующих в психологии. Для того чтобы разобраться в сложных теориях личности, необходимо найти такое основание анализа, которое позволит сопоставить их между собой, выделить общее и различное.

Все теории личности включают ответы на основные вопросы: свободна ли личность, либо зависима от внешних условий; стремится ли она к равновесию, либо к напряжению; меняется или остается неизменной и т.п.

Американские психологи Л.Хьелл и Д.Зиглер (1997), проанализировав множество теорий личности, выделили некоторые базовые положения относительно природы человека.

  1. Свобода - детерминизм. Согласно положению детерминизма, развитие личности определено условиями биологического и социального характера. Принцип свободы означает полную независимость личности от каких бы то ни было обстоятельств.

  2. Гетеростаз - гомеостаз. Гетеростаз означает стремление личности к развитию, напряжению, преодолению, а гомеостаз - к равновесию, удовлетворению, разрядке.

  3. Изменяемость - неизменяемость. Согласно первому положению личность меняется в течение жизни, согласно второму - остается неизменной.

  4. Проактивность - реактивность. В соответствии с принципом проактивности источником развития выступает сама личность. Согласно принципу реактивности личность рассматривается как реагирующие существо.

  5. Конституционализм - инвайронментализм. Принцип конституционализма означает, что решающая роль в развитии личности принадлежич генетическим и врожденным факторам. Второй принцип предполагает, что развитие личности обусловлено, главным образом, социальными условиями.

  1. Субъективность - объективность. Положение субъективности учитывает прежде всего опыт самой личности. Из положения объективности следует, что развитие личности подчиняется объективным законам.

  2. Рациональность -■ иррациональность. Согласно первому положению в развитии личности превалирующим фактором является разумное начало. Второе положение означает, что личность изначально иррациональна в своих побуждениях.

  3. Познаваемость непознаваемость. Познаваемость предполагает доступность личности изучению, познанию. Принцип непознаваемости провозглашает невозможность изучить личность, ее непредсказуемость.

  4. Холизм - элементализм. Принцип холизма означает целостность личности, несводимость ее к сумме отдельных элементов. Противоположный принцип - элементализм предполагает выделение в личности тех или иных компонентов.

Вышеназванные принципы изучения личности связаны между собой. Гак, сторонники принципа объективности, как правило, придерживаются принципов реактивности, детерминизма и познаваемости психики, а сторонники принципа субъективности зачастую стоят на позициях свободы, непознаваемости и проактивности. Совокупность определенных принципов изучения личности составляет методологическую основу, на которой построена та или иная теория личности.

Универсальной методологической основой изучения личности выступает методология системного анализа. Базовым понятием системного анализа является понятие «система». Система - это совокупность элементов, находящихся в сложных связях и отношениях, взаимодействие между которыми приводит к возникновению интегративных качеств, не присущих каждому из элементов в отдельности.

Признаками системы выступают целостность, иерархичность, структурность, множественность описания, открытость и избыточность. Следуя системному подходу, личность изучается в тех системах, в которые она включена, и в которых она приобретает свои системные качества. Необходимо найти основание, определяющее развитие системы Таким системным основанием выступает деятельность.

Деятельность понимается как динамическая саморазвивающаяся система взаимодействия субъекта с миром, в процессе которого происходит возникновение личности и осуществление ее отношений с миром. Как писал А.И. Леонтьев (1997), в основании личности лежат социальные отношения, но отношения, которые реализуются, а реализуются они посредством деятельности, поэтому деятельность и выступает системным основанием личности.

В связи с этим подход к изучению личности в отечественной психологии называется системно-деятельностным.

Методология системно-деятельностного подхода включает несколько конкретных принципов.

  1. Принцип предметности. Его суть заключается в том, что личность, ее развитие подчиняются не объектной, а предметной детерминации. Объекты окружающего мира воздействуют на человека не сами по себе, а через его деятельность.

  2. Принцип активности. Исходя из этого принципа, развитие личности определяется активностью самой личности, избирательным и пристрастным характером ее отношений.

  3. Принцип неадаптивности. Согласно ему развитие личности обусловлено стремлением не только к равновесию, разрядке, но и напряжению, развитию.

  4. Принцип интериоризации-экстериоризации. В соответствии с этим принципом развитие личности рассматривается как сложное преобразование внешнего во внутреннее и внутреннего во внешнее. Социальные нормы, требования становятся ценностями, нормами самой личности и воплощаются в се поведении и поступках.

  5. Принцип опосредствования означает, что природные свойства человека не определяют развития его личности. Означиваясь в процессе взаимодействия с другими людьми, они используются личностью как средство достижения своих целей.

  6. Принцип анализа по единицам. Исходя из этого принципа в изучении личности, необходимо найти такую единицу ее анализа, которая н отличие от элемента включала бы в себя все свойства целого и воспроизводила бы в своем развитии развитие системы

Принципы систсмно-деятельностного подхода соотносятся с некоторыми основными положениями относительно природы человека. Так, принцип анализа по единицам совпадает с положением холизма, принцип предметности соответствует положению субъективности, принцип неадаптивности соотносится с положением гетеростаза и т.д.

Таким образом, методология системного подхода в изучении личности интегрирует основные принципы, сформз'лированные в психологической науке.

1.3. Индивид и личность

В отечественной психологии разграничиваются два основных системных качества человека, обозначаемых понятиями «индивид» и «личность» (Леонтьев 1997, Ананьев 1996).

Понятие индивида выражает неделимость, целостность конкретного человека как продукта биологической эволюции. Индивид - это генотипическое и фенотипическое образование, т.е. носитель не только наследуемых свойств, но и приобретенных в результате взаимодействия генотипа и среды.

Развитие индивида происходит в биологических системах. Системообразующим основанием этого процесса является образ жизнедеятельности, обеспечивающий биологическое равновесие организма со средой.

Выделяют два класса индивидных свойств человека: первичные и вторичные К первичным относятся возрастно-половые и индивидуально-типические. Возрастно-половые свойства - это определенные стадии онтогенеза и половые различия. Индивидуально-типические представляю! конституцию, нейродинамику и билатеральные свойства (функциональную асимметрию больших полушарий головного мозга). Вторичные свойства включают психофизиологические функции и органические потребности. Наивысшей интеграции названные свойства достигают в темпераменте и задатках человека (Ананьев, 1996).

Кроме того, что человек является элементом биологических систем, он также включен в системы социальные. В обществе он становится носителем социальных системных качеств. Последние в отличие oi природных (объектно-структурных) характеристик, являются сверхчувственными, поскольку обнаруживаются только в социальных системах. По А.НЛеонтьеву (1997), «личность», как и «индивид», отражает целостность и неделимость конкретного человека. но эта целостность особого рода, она «производится» социальными отношениями В эти отношения человек вступает посредством предметной деятельности, которая и пыступает системообразующим основанием развития личности.

Таким образом, личность определяется как системное, сверхчувственное качество, присущее только человеку и являющееся относительно поздним продуктом фило- и онтогенеза.

Возникновение психического образования, называемого личностью, обусловлено объективными закономерностями развития общества. По мере своего развития человек «втягивается» во множество связей и отношений, которые, как писал А.Н.Леонтьев, неизбежно пересекаются между собой, предъявляя к нему подчас противоположные требования. «Личность» необходима человеку для того, чтобы существовать в этой разветвленной системе связей, интегрировать свои отношения с миром. Личностная регуляция возникает тогда, когда сама жизнедеятельность становится предметом отношения со стороны человека. Для этого необходимо, чтобы человек выделил себя из окружающего мира как субъекта отношений, построил свои отношения с ним и подчинил им свою жизнедеятельность. Другими словами, личность как психическая инстанция характеризуется функциями интеграции, саморегуляции и самодетерминации.