Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дифф методы -Все лекции.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
8.43 Mб
Скачать

Занятие 1

1. Сведения из истории открытия

1895 Г. Ознаменовался открытием, значение которого трудно переоценить и сегодня. Немецкий физик в. К. Рентген при работе с катодной трубкой обнаружил проникающее излучение от тех участков трубки, где

катодные лучи встречаются с ее стеклянной стенкой. В знак признания научных заслуг первооткрывателя1 это излучение называется рентгеновскими лучами, или, как назвал эти лучи сам Рентген, Х-лучами (X-rays). «Ни одна область исследования не дала больше для наших знаний о строении атомов, чем рентгеновские лучи», – сказал А. Г. Комптон.

Попытки получить дифракцию рентгеновского излучения на оптических дифракционных решетках, получаемых механическим способом и имеющих период , , мм не увенчались успехом. В 1912 г. впервые экспериментально наблюдалась дифракция рентгеновского излучения на кристаллической решетке. Период такой природной решетки .

Блестящие эксперименты М. Лауэ и его сотрудников показали возможность дифракции рентгеновского излучения и явились началом новых методов изучения строения вещества: рентгеновской спектроскопии, дефектоскопии и рентгеноструктурного анализа. Развились новые научные направления – кристаллофизика и кристаллохимия, устанавливающие закономерности и связи между химическим составом, физическими свойствами и атомным строением вещества. Опыт Лауэ явился отправной точкой для двух разделов физики:

1 – измерение длин волн Х-лучей при помощи известных кристаллов;

2 – определение структуры кристаллов с помощью Х лучей известной длины волны

В 1913 году Кулиджем сконструирована рентгеновская трубка, принципиальное устройство которой реализуется в современных трубках. Это тщательно откаченный баллон, в котором находятся два электрода. Катод – вольфрамовая нить, питаемая током невысокого напряжения. Регулируя ток накала, меняют количество электронов, следовательно, интенсивность излучения, не изменяя ускоряющее напряжение между катодом и анодом.

Следующие 30 лет были годами развития теоретической основы и экспериментальных методов структурного анализа.

В настоящее время в структурном анализе используется не только дифракция рентгеновских лучей (рентгенография), но и дифракция электронов (электронография), нейтронов (нейтронография), в некоторых случаях используется синхротронное излучение. Наибольшее применение и распространение в научной и в производственной сферах имеют рентгенографические методы.

2. Природа и получение рентгеновского излучения

Рентгеновские лучи – это поперечные электромагнитные колебания в диапазоне длин волн 10-2–102 (1 = 1 Ангстрем = 10-10 м), соответствующими частотами колебаний Гц и энергией кванта излучения Эв. На шкале электромагнитных волн рентгеновские лучи находятся между ультрафиолетовым излучением и гамма-излучением (рис. 3).

Рис. 3. Шкала электромагнитных волн

В рентгеноструктурном анализе используются лучи с длинами волн в интервале 0,5÷2,5 ( ). Известно, что при экспериментах лучистая энергия проявляется в одном из двух видов, взаимодополняющих друг друга: волновом и корпускулярном. Поэтому иногда выгодно характеризовать Х-лучи длиной волны, а иногда удобнее представить пучок лучей как совокупность фотонов, распространяющихся со скоростью света и обладающих энергией ( ).

Свойства Х-лучей

Оптика рентгеновских лучей определяется двумя факторами: малой длиной волны и большой энергией фотона. Длина волны соизмерима с размерами атомов и межатомными расстояниями в веществе, находящемся в конденсированном состоянии. Энергия фотонов сравнима с энергией связи электронов глубоких оболочек атома. (Для сравнения - световые фотоны обладают энергией по порядку величины сравнимой с внешними электронами (валентными)).

Характерной особенностью Х-лучей является то, что в любой среде они распространяются со скоростью близкой к скорости света, независимо от однородности среды. Относительная разница не превышает 0.01%. Поэтому при преломлении Х - лучи практически не отклоняются.

Преломление

Показатель преломления Х – лучей можно рассчитать в соответствие с электромагнитной теорией. При распространении в материальной среде электромагнитная волна может столкнуться (провзаимодействовать) с электроном. Он при этом возбуждается и рассеивает волну той же частоты, что и падающая. Рассеянная и падающая волны интерферируют. Результирующая волна распространяется в среде с фазовой скоростью, равной не « », а « », где - показатель преломления среды. При приближении к очень высоким частотам, соответствующим Х-лучам, показатель преломления стремится к 1 со стороны меньших значений. Теоретическая формула показателя преломления для чистого вещества имеет вид:

, (1)

где и - заряд и масса электрона; - число Авогадро; - число электронов на одну молекулу; М – масса молекулы; - плотность вещества; - длина волны. Расчеты показывают, что

. (2)

Для такого плотного вещества как платина ( ) и порядок величины близок к , чаще . Поэтому можно считать, что Х – лучи распространяются практически по прямой линии всегда, что делает невозможным создание линзы для Х – лучей. В то же время это делает возможным существование зеркала для Х – лучей. Допустим пучок Х – лучей распространяясь в воздухе, встречает поверхность с <1. Если угол скольжения достаточно мал, то будет наблюдаться явление полного отражения. Величина определяется соотношением

. (3)

Из условий (1), (2) и близости к 1 следует, что

(4)

Для обычных значений и угол . В рентгеноструктурном анализе эффект полного отражения используется для формирования узких параллельных пучков Х – лучей. Это реализовано в конструкции коллиматоров и щелей, используемых в рентгеновских камерах и дифрактометрах (щели Соллера, поликапиллярная оптика).

Поскольку ~ , зеркала отсекают из отраженного пучка излучение с короткими длинами волн, для которых меньше значения (4).

Поляризация Х – лучей

Как и видимый свет Х – лучи могут быть линейно поляризованы частично или полностью. Еще в 1935 году Барклом была экспериментально доказана возможность полного гашения Х – лучей, пропущенных через скрещивающиеся поляризаторы. Но, в отличие от оптической поляризации, при прохождении через любое вещество плоскость поляризации Х – лучей не вращается