Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа практики бакал. мен..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
217.6 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМ. А.И. ГЕРЦЕНА

ФАКУЛЬТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра социального менеджмента

ПРОГРАММА ПРАКТИКИ

подготовки бакалавров по направлению

100200 Туризм

Степень (квалификация): «БАКАЛАВР ТУРИЗМА»

«Утверждено» на заседании кафедры

Протокол №_______ от _________200__г.

Зав. Кафедрой ____________Л.А.Громова

«Утверждено» на заседании Совета факультета

Протокол №_______ от _________200__г.

Председатель Совета

_________________ Л.А.Громова

Санкт-Петербург

2007

1. Общие положения

Программа практик студентов факультета управления составлена в соответствии с Типовым положением о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования (приложение к приказу Министерства образования Российской Федерации от 25.03.2003), Госстандартом ВПО, рекомендациями УМО.

Практика - одна из важнейших составляющих профессиональной подготовки студента.

Основным видом деятельности бакалавров менеджмента является управленческая деятельность в организациях всех форм собственности на должностях, относящихся к среднему штабному или линейному менеджменту. Качественное выполнение деятельности, определенной государственным стандартом требуют формирования и развития соответствующих компетентностей.

В связи с этим, практика является компонентом учебного процесса, направленным на закрепление и развитие компетентностей студента, формирующихся в процессе обучения менеджменту.

Таким образом, цель практики заключается в развитии ключевых, базовых и специальных компетентностей будущих менеджеров. Практика дает возможность для апробации и закрепления компетентностей гуманитарного технолога.

Данные компетентности невозможно сформировать только в аудиторных условиях, поэтому практика и направлена на получение, развитие и использование в практической управленческой деятельности общих, специальных, профессиональных знаний и навыков. В связи с этим в практике решаются следующие задачи:

  1. коммуникативная – уметь провести самопрезентацию, заинтересовать целевые группы, устанавливать обратную связь.

  2. информационная – проинформировать об университете, факультете, специальности и об инновационной программе подготовки гуманитарных технологов.

  3. исследовательско-аналитическаяпроявить себя исследователем и аналитиком (уметь провести социологический опрос с целью прояснить реально существующий на рынке спрос на профессиональные компетентности менеджера и гуманитарного технолога).

  4. экспертизы - работодатель проводит экспертизу достоинств и компетентностей студента, а практикант определяет компетенции, востребованные работодателем, сопоставляя их со своими знаниями, навыками и готовностью к работе.

Предполагается тесная координация практики с другими составляющими подготовки специалиста – теоретическим освоением учебных дисциплин, написанием квалификационных работ, государственной аттестацией.

2. Виды практик

Виды практики и приобретаемые во время их прохождения компетентности представлены в табл. 1

Образовательная программа

Вид практики

курс

Количество

недель

Дисциплины учебного

плана

Компетентности

Трудоемкость

Бакалавры

Ознакомительная

Производственная

1

2

4

5

Основы туризма, Мировая культура и искусство,

Речевая коммуникация, Иностранный язык

Технологии и организация гостиничных услуг

Правоведение

Второй иностранный язык

Способность и готовность принимать решение адекватное управленческой ситуации с использованием современных инструментов менеджмента. Понимание особенностей туризма как объекта управления. Умение взаимодействовать как с внутренней так и с внешней средой организации. Управление информационными технологиями в сфере сервиса и туризма. Готовность конструктивно взаимодействовать с деловыми партнерами и налаживать взаимовыгодное сотрудничество. Знание этики делового общения. Способность и готовность вступать в дискуссию, аргументировать свою позицию, обосновывать и представлять доказательства. Получение и переработка новой и актуальной информации о туристической деятельности. Возможность представить свои проекты в данной сфере. Владение приемами и методами формирования системы межличностного общения; Умение презентовать свое учебное заведение, наладить контакты с интересующими фирмами, будущими работодателями и проч. целевой аудиторией. Выявление новых рынков сбыта и предложения. Расширение кругозора, обмен опытом и получение практических и теоретических знаний о системе обучения за границей.