Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к ГАК по УП иУП.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
483.33 Кб
Скачать

Управление персоналом

1.Система управления персоналом организации: цели, функции, структура и обеспечение системы.

Цели и задачи управления персоналом.

УП- это целенаправленная деятельность руководящего состава предприятия, а также специалистов по УП, включающая разработку концепции и стратегии кадровой политики.

УП является деятельноориентированным процессом, т.е. эффективное управление персоналом в большей степени должно быть направленно на практические действия, чем на канцелярские процедуры.

В то же время УП является индивидуальноориентированным, т.к. каждый работник рассматривается как отдельная личность.

Также УП ориентировано на будущее в силу того, что оно должно обеспечить предприятие компетентными и заинтересованными работниками. Т.о. в долговременных стратегиях предприятия, обязательно учитывается человеческий фактор.

Эффективное УП требует решения следующих задач:

- обеспечение потребности предприятия в рабочей силе в необходимых объемах требуемой квалификации,

- достижение обоснованного соотношения между организационно-технической структурой производственного персонала и структурой трудового потенциала

-полное и эффективное использование потенциала работника и производственного коллектива в целом

- обеспечение условий для высокопроизводительного труда, высокого уровня его организованности и выработка у работника привычки к взаимодействию и сотрудничеству и к самодисциплине

- закрепление работника на предприятии и формирование стабильного коллектива

- обеспечение реализации потребностей и интересов работника в отношении создания условий труда, а также возможности профессионально квалифицированного и должностного продвижения

- согласование производственных и социальных задач

.

Основные функции служб уп.

Служба управления персоналом может включать следующие отделы:

*отдел кадров

* отдел обучения и развития;

* отдел оплаты и стимулирования работников,

* отдел коммуникаций.

К функциям УП (обобщенно) можно отнести следующие:

* планирование персонала

*набор и отбор персонала

* заключение и расторжение трудовых .договоров;

* профадаптация и профориентация;

* обучение, переподготовка и повышение квалификации пер­сонала;

* развитие мотивации, карьеры сотрудников;

* управление дисциплиной

* улучшение условий работы и решение социальных вопросов.

Типичными основными функциями служб УП являются:

* участие в разработке и реализации целей и политики орга­низации в области УП;

* разработка и реализация комплекса планов и программ развития персонала организации;

* прогнозирование и планирование потребности в персонале, участие в решении задач, связанных с удовлетворением каждого сотрудника условиями, содержанием и характером работы;

*улучшение качественного состава персонала организации, создание условий стимулирующих постоянный рост профкомпетенции;

*формирование резерва кадров на основе анализа общей и дополнительной потребности в персонале и политики планирования карьеры.

Функция служб управления персоналом.

Служба персонала является функциональным и не участвует напрямую в управлении основной деятельности персонала, а лишь помогают руководству орг-ции и подразделений решать вопросы, связанные с персоналом.

Выделяют следующие функции, которые должна выполнять служба УП:

1. анализ содержания труда персонала как вид деятельности, обеспечивающий получение научно-методической базы для реализации основных элементов системы УП

2. планирование и прогнозирование потребности в персонале и определение источников удовлетворения этих потребностей. Данная функция имеет определенное значение, т.к. потребность в персонале должна быть увязана с перспективами развития орг-ции.

3. подбор персонала – этот процесс предусматривает разработку и реализацию программ приемочных испытаний и проверок в период испытательного срока.

4. адаптация – этот процесс должен восприниматься как многоплановый, т.к затраты на реализацию программ ускорение адаптации окупаются за счет снижения сроков выхода нового работника на уровень полноценного специалиста.

5. профориентация, т.е. работа на внутрифирменном рынке труда предполагает уточнение требований рабочих мест, качеств работников и их пожеланий относительно своих перспектив.

6. Анализ факторов определяющих поведение и корректировку поведения, т.е. урегулирование конфликтов. Эта деятельность связана с мониторингом социально психологического климата коллектива, исследование факторов снижения продуктивности коллектива и заботой о формировании культуры организации.

7. Мотивация и стимулирование труда, т.е. исследование мотивов поведения работников и определения основных направлений стимулирования, вызывающих наибольший отклик у работника.

8. Разработка системы оценки результатов деятельности трудовых коллективов и отдельных работников, проведение оценки и аттестации работников.

Перечисленные функции являются основными, но служба управления должна заниматься планированием карьеры работника, организацией обучения и переобучения работников, проведение аттестации рабочих мест, учитывать вопросы охраны труда и его безопасности, контролировать трудовую дисциплину, обеспечивать социальную защиту персонала, участвовать в системе внутрифирменного аудита персонала.

Таким образом служба управления – совокупность специализированных структурных подразделений в сфере управления предприятием вместе с занятыми в них должностными лицами, призванными управлять персоналом в рамках избранной кадровой политики.