Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 13 Философия познания.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
34.9 Кб
Скачать

Тема 12. Философия познания

План лекции:

1. Специфика познавательного отношения человека к миру. Формы познания.

2. Теория познания как научная дисциплина. Проблема познаваемости мира.

3. Проблема субъекта и объекта познания.

4. Структура и основные характеристики познавательного процесса. Чувственная и рациональная ступени познания.

5. Иррациональная ступень познания. Интуиция и ее роль в познавательном процессе. Познание и творчество.

6. Познание как постижение истины. Модели истины.

I. Специфика познавательного отношения человека к миру. Формы познания.

а) Характерная черта человека - преобразование мира. Однако для того, чтобы мир преобразовать,

необходимо о нем иметь достоверные знания. Знания человек приобретает в процессе познавательной

деятельности.

б) Сущность познавательного отношения к действительности: отражение действительности через

чувства и НС.

в) Специфика познавательного отношения: изучается какой-то один фрагмент реальности, данные

переводятся в знаковую форму и т.о., формируется знание об объекте.

Формы познания:

1. Обыденное, или житейское, знание основано на повседневном опыте, хорошо согласовано со здравым смыслом и во многом с ним совпадает. Обыденное знание сводится к констатации и описанию фактов. Житейское знание выступает основой всех других видов знания, поэтому его значимость не следует преуменьшать.

2. Художественное знание формируется в сфере искусства и, в отличие от научного или философского, не стремится быть доказанным и обоснованным. Формой существования этого вида знания является художественный образ. Главная особенность художественных образов – их самоочевидность и убедительность вне зависимости от любого доказательства. В искусстве, в отличие от науки и философии, допускается и даже приветствуется вымысел. Поэтому тот образ мира, который создается искусством, всегда более или менее условен.

3. Мифологическое знание представляет собой синкретическое единство рационального и эмоционального отражения действительности. В мифологическом знании собственно знание и переживание существуют в единстве. В мифологическом знании присутствуют данные наблюдения об окружающем мире, однако они не осмысливаются рациональным образом. Мифологическое знание представляет собой не столько объективное отражение действительности, сколько отражение переживаний людей по поводу этой действительности.

4. Сущностной характеристикой религиозного знания является его связь с верой в сверхъестественное и эмоционально-образным отражением действительности. В религиозном мировоззрении акцент делается на веру, а не на доказательство и аргументацию. Результаты религиозного размышления формулируются в конкретных, наглядных, чувственных образах. Религия предлагает человеку верить, переживать и сопереживать, а не размышлять и делать выводы.

5. Главной особенностью философского знания является его рационально-теоретическая форма. Философская картина мира никогда не предполагает окончательных ответов. В философии отсутствует понятие сакрального. Философия использует все данные, предоставляемые естественными или общественными науками, для решения принципиальных мировоззренческих вопросов, но никогда не замыкается в сфере эмпирической конкретики. Любая философская картина мира является лишь приглашением к размышлению и самостоятельному поиску, а не окончательной версией мироздания.

6. Квазинаучное знание - объединяет в себе черты художественного, мифологического, религиозного и научного. представлено в мистике и магии, алхимии, астрологии, паранауках, эзотерических учениях и т.п. Основной интенцией этого вида знания не является познание действительности в форме объективности или постижение индивидуального и уникального. Квазинаучное знание выполняет в культуре специфические компенсаторные функции, позволяя человеку обрести психологический комфорт в быстро меняющейся, трудно предсказуемой реальности.

7. Наука в классическом виде сформировалась в 17-18 вв. и представляла собой прежде всего естествознание. Во второй половине 19 века начинает быстро развиваться гуманитарное и социальное знание.

Наука как знание обладает целым рядом характеристик:

  • объективность;

  • истинность;

  • обоснованность;

  • системность;

  • направленность на отражение сущностных свойств изучаемых объектов;

  • опережение практики;

  • специфичный язык.