Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 15 Основные проблемы.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
42.76 Кб
Скачать

Тема 15. Основные проблемы и понятия социальной философии. Общество как развивающаяся система.

ПЛАН:

1. Социальная философия и ее проблемное поле. Общество как система.

2. Эволюция представлений об обществе в истории философской мысли. Основные стратегии исследования социальной реальности в современной философии.

3. Философия истории. Проблема источников исторического развития общества. Основные факторы социально-исторической динамики.

4. Проблема субъекта и движущих сил исторического процесса. Роль личности в истории.

5. Направленность исторического процесса. Линейные и нелинейные интерпретации истории.

6. Развитие общества как цивилизационный процесс. Понятие цивилизации и ее типы.

7. Глобализация как предмет социально-философского анализа.

I. Социальная философия и ее проблемное поле. Общество как система.

Социальная философия как дисциплина возникает в середине 19 века, в то время, когда происходит институализация наук об обществе.

Социальная философия – это дисциплина, которая изучает:

  1. наиболее общие закономерности развития общества;

  2. наиболее общие закономерности развития человека в обществе.

Структура социальной философии:

По О.Конту: социальная статика и социальная динамика.

Современная структура:

  • социальная онтология,

  • философия истории,

  • экономическая философия,

  • политическая философия,

  • философия права,

  • философия культуры.

Характеристика социально-философского знания: общество – это объект и одновременно субъект познания, оно должно раскрыть сущность самого себя.

Для определения всеобщих характеристик общества используется понятие социальной реальности, в которой отражается сущность общественной жизни и задается стратегия познания социального бытия.

Общество - система взаимосвязанных и взаимодополнительных сфер (экономической, политической, социальной и духовной), в каждой из которых реализуются соответствующие потребности и интересы общества.

  • Политическая подсистема общества объединяет людей по поводу достижения и удержания власти.

  • Экономическая подсистема – производство, потребление и распределение материальных благ

  • Социальная подсистема - Совокупность отношений, возникающих между общественными классами, слоями, нациями, народностями, профессиональными и возрастными группами.

  • Духовная подсистема - деятельность:

1. научных учреждений и организаций.

2.Деятельность культурных учреждений и организаций.

3.Деятельность религиозных организаций.

II. Эволюция представлений об обществе в истории философской мысли.

Основные стратегии исследования социальной реальности в современной философии.

Платон. В работах «Государство» и «Законы» предложил вариант идеального государства. Все свободные граждане занимаются делом, к которому они склонны, и все служат благу государства.

  • Власть принадлежит философам,

  • воины должны защищать государство,

  • ремесленники и крестьяне заниматься материальным обеспечением.

Наилучшая форма правления – аристократия. Наихудшая – демократия.

Аристотель. В работах «Политика», «Афинская полития» «Никомахова этика» утверждал, что государство – это естественное образование. Человек, будучи «политическим животным», несет в себе инстинктивное стремление к совместному существованию. Формы общественного правления Аристотель делит на правильные (монархия, аристократия и полития, цель правления – общая польза) и неправильные (тирания, олигархия и демократия, цель правления – личная выгода).

По Гоббсу. Государство – это мифическое чудовище Левиафан: его душа – власть, его члены – правители, его кровь – деньги. Революция – это смерть государства. После его смерти немедленно появляется новый Левиафан, т.к. человечество не может существовать без него.

По Локку, естественное состояние отличается общим равенством, свободой распоряжаться своей личностью и собственностью. Но в естественном состоянии нет механизмов разрешения споров и наказания нарушителей прав и свобод. Государство возникает из необходимости защищать свободу и собственность.

Руссо считал естественное состояние людей «золотым веком человечества», где господствовали свобода, равенство, общественная собственность. Человек был близок к природе. Беды человечества начались с возникновением частной собственности, которая привела к экономическому неравенству. Выход - в заключении общественного договора о создании государства и законов, но общественный договор оказался обманом для бедных, ибо его плодами воспользовались богатые.

Гегель рассматривал всемирную историю как «прогресс в сознании свободы», который развертывается через мировой дух. Мировой дух находит конкретное воплощение в «духе» народов. В разные периоды истории на авансцену истории выдвигаются разные народы, в которых мировой дух выполняет свою миссию осознания свободы.

В конце 19 века произошло становление социологии как науке об обществе. О.Конт предложил создать науку об обществе как едином социальном организме, основанную на точных наблюдениях и фактах. Герберт Спенсер (1820 – 1903), основатель органической школы в социологической мысли, трактовал общество как организм по аналогии с биологическим организмом. Он истолковывал классовое строение общества, наличие в нем различных институтов также по аналогии с различными органами организма, выполняющими свои особые функции.

Материалистическое понимание истории представлено в марксизме в середине 40-х гг.19 века. Общественное бытие определяет общественное сознание. Маркс разработал понятие общественно-экономической формации, которая включает в себя способ производства материальных благ и надстройку. Выделяют пять общественно-экономических формаций: первобытнообщинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая, коммунистическая. Последняя определялась как бесклассовое общество, начало подлинной истории человечества.

Основные стратегии исследования социальной реальности в современной философии:

  1. Теоретико-методологический универсализм. Маркс и Парсонс. Здесь общество представлено как единый и целый организм и от типа общества зависят интересы и потребности людей.

  2. Теоретико-методологический индивидуализм. Вебер и Мид. Здесь общество представляется таким, каков индивид. Следовательно надо изучать интересы и потребности людей.

III. Философия истории. Проблема источников исторического развития общества.

Основные факторы социально-исторической динамики.

Философия истории возникает в 18 веке.

Предмет философии истории:

  • рефлексия над историческим развитием общества, наиболее значимые проблемы общественного развития;

  • наиболее общие закономерности исторического познания

Структура философии истории:

  • онтология. Изучает становление общества, источник и факторы исторического процесса, направленность и периодизация истории, факторы исторического развития, субъект и движущие силы исторического развития, направленность, смысл и т.п.

  • эпистемология. Рассматривает природу и специфику исторического познания, объективность исторического познания, исторический факт, историческое объяснение, историческое понимание.

Этапы становления философии истории:

1. Античность. Идея вечного возвращения. Др.Восток – императив «колеса истории».

2. Средние века. Августин Блаженный. Впервые предложил идею исторической связи времен. Колесо истории было разорвано и установлено линейное понимание истории.

рай

--------------------------------------|--------------------------------------→

Нач. земн. истории Настоящее человека будущий аппокалипсис

ад

т.о. история представлена периодом от грехопадения Адама и Евы – через искупление Христа – к концу света.

 

3. Классическая философия. Просвещение. 18 век. Вольтер вводит термин «философия истории». Тюрго и Кондорсе утверждают прогрессивную направленность исторического развития. Вико и Гердер настаивают на отсутствии единой мировой истории, на отсутствии прогресса, они утверждали наличие этапов в историческом развитии.

4. Неклассическая философия истории. Втоая половина 19 в. – 1980 гг. изучает специфику исторического познания (Дильтей, Виндельбандт, Риккерт).

5. Постнеклассическая философия истории. Возникла на этапе постиндустриального общества. Здесь существует множество историй. История – наше понимание прошлого через призму современности.

Проблема источников исторического развития общества. Основные факторы социально-исторической динамики. Почему возможна историческая динамика общества? Источник динамики общественного развития заключен в социальном противоречии.

Концепции социодинамики:

  • борьба противоречий – источник социодинамики. К. Маркс: борьба между классами. К.Шмидт: борьба «друзья-враги», Бауман: борьба «друзья-враги-чужой».

  • борьба противоречий – источник разрушений. Концепция солидаризма.

О.Конт, Э.Дюркгейм и Г.Спенсер утверждали, что общество развивается благодаря солидаристским отношениям между социальными группами. Парсонс абсолютизирует состояние гармонии между социальными общностями.

  • концепция социального конфликта. Конфликтов не надо бояться – их надо контролировать.

А)Мальтузианство. Закон убывающего плодородия почвы, продукты питания производятся в

арифметической прогрессии, а рождаемость увеличивается в геометрической прогрессии.

Б)Элитизм. Любая элита должна воспроизводиться не за счет себя, а за счет свежих сил. Если канал

поставки свежих сил засоряется, то происходит социальный конфликт и революция.

В)Структурно-демографическая концепция Гэлиан и Турчин. Все революции происходят в момент

перепроизводства элиты, которую было невозможно прокормить.

Г)Концепция массового общества Монихейм. Социальная революция – это средство восстания

массового человека. Масса импульсивна по своей природе.

Д)концепция модернизации общества: типовая, обгоняющая, тупиковая (соц. Революция).

Е) марксизм. Конфликт между производственными силами и производственными отношениями.

Социальная эволюция – это постепенное изменение качества общественных отношений.

Механизм – реформа.

Социальная революция – радикальное изменение общества, смена самих основ общества.