Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тема 16

.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
146.23 Кб
Скачать

Тема 16. Съемные зубные протезы протезы (продолжение).

Режим полимеризации пластмасс, обработка,шлифовка и полировка СП.

Возможные технические ошибки при изготовлении СП и их предупреждение.

Лаб. техника починки СП. Лаб. техника изготовления СП с 2-х слойным базисом.

1 –– 7 Занятие 13 (3-9 вопросы)

8. Техника починки съемных пластиночных протезов из пластмассы.

Причины поломки пластиночных протезов. К поломкам съемных пластиночных протезов приводят весьма разнообразные причины. Они могут быть разделены на 5 групп.

  1. Недостатки физико-химических и механических свойств базисных материалов.

  2. Ошибки, недостатки и погрешности, допускаемые зубными техниками на различных этапах изготовления протеза. К таким ошибкам относятся неправильное склеивание частей оттиска и получение неточной рабочей модели; несоблюдение правил изоляции костных выступов альвеолярных от­ростков и твердого неба, что приводит к балансированию протеза на них; недостатки в формировании отростков кламмеров и непра­вильное расположение их в базисе; несоблюдение равномерности толщины базиса протеза; несоблюдение правил вьплавления воска и обезжиривания кламмеров и искусственных зубов; несоблюдение правил пришлифовки крампонных и диаторических фарфоровых зубов; нарушение соотношений мономера с полимером и невнимательное перемешивание теста во время его созревания, а также нарушение режима полимеризации пластмассы и обработки протеза.

  3. Ошибки, допущен­ные врачом на отдельных этапах работы. К ним относятся неточности в получении оттиска и определении участков изоляции костных выступов, неосторожное сошлифовывание зубов из фарфора, упущения в процессе припасовки базиса и невнимательное устранение неточ­ностей в смыкании искусственных зубов.

  4. Небрежное отношение к протезу самого больного: плохой уход, плохое хранение, откусывание сухарей, сахара, орехов и т. п. Образование трещин и поломки протеза может вызвать также остаточное напряжение в базисе протеза, проявляющееся под влиянием органических растворителей (метил-метакрилат, спирт, эфир и др.). Не случайно поэтому 80% сломанных протезов составляют лротезы, которыми пользовались лица, употреб­ляющие алкоголь.

  5. Возрастная атрофия альвеолярных отростков и челюстей, нарушающая равномерность прилегания протеза к протезному ложу, в результате чего протез начинает балансировать, плохо фиксироваться и ломаться.

Поломки съемных пластиночных протезов встречаются в виде трещин и перелома базиса, отлома зуба, кламмера или в виде соче­тания этих повреждений. Часто приходится добавлять к протезу искусственный зуб вместо удаленного и переставлять кламмер на другой зуб. Чаще всего переломы происходят в области одиночных естественных зубов или кламмеров, в области царапин, оставшихся при отделке протеза, которые в дальнейшем превращаются в тре­щины. При полном отсутствии зубов пластиночные протезы ломаются в области между центральными резцами, позади них и в месте слабой связи зубов с материалом базиса (рис. 206).

Рис. 206. Наиболее частые места

поломок съемных протезов.

Техника починки съемных пластиночных протезов из пластмассы.

Починку протеза производят, убедившись в том, что части протеза точно складываются по линии перелома. Отломки протеза промывают в теплой воде, высушивают и без малейшего отклонения от плос­кости соприкосновения складывают в левой руке. Крепко удерживая составленные отломки при помощи разогретого зуботехнического шпа­теля в правой руке, склеивают их с наружной поверхности воском или сургучом. Замешивают гипс и накладывают на жидкий гипс склеенный протез внутренней поверхностью, получая таким образом фиксирующую модель. После затвердевания гипса отломки снимают с модели, стачивают с каждой части в области линии перелома до 3 мм пластмассы, делая врезы до 8—10 мм в виде трапеции для лучшего сцепления, края закругляют, шаберами или фрезами снимают полированную поверхность на границе перелома и укрепляют отломки на фиксирующую модель. После этого заливают образовавшуюся щель расплавленным воском и сглаживают его на уровне с протезом. Прямым способом гипсуют модель с протезом в основание кюветы, оставляя свободной от гипса только залитую воском часть, покрывают основание кюветы ее верхней частью, заливают гипсом и дальше, как обычно, производят замену воска пластмассой. В процессе поли­меризации происходит монолитное (химическое) соединение отлом­ков. Протез вынимают из кюветы, обрабатывают, шлифуют и по­лируют.

Починку протеза можно производить и самотвердеющей пласт­массой протакрил или редонт (рис. 207). Для этого на линии излома наносят несколько капель дихлорэтанового клея, который входит в комплект самотвердеющей пластмассы, складывают протез по линии излома и удерживают 3—4 мин в правильном положении. По склеен­ному протезу отливают из гипса модель и контрмодель, снимают отломки протеза с модели, спиливают по 2-4 мм пластмассы по краям излома и закругляют их. Изоляционным лаком тиокол смазы­вают модель и контрмодель и укладывают между ними части протеза. Готовят тесто самотвердеющей пластмассы: насыпают порошок в жидкость до полного насыщения, закрывают сосуд стеклом до на­бухания массы, периодически перемешивая пакуют. На модель уста­навливают контрмодель, прижимают, связывают и полимеризуют в полимеризаторе в воде комнатной температуры под давлением 2,5—3,0 атм в течение 10—15 мин. Вынимают протез, обрабатывают его, шлифуют и полируют.

Рис. 207. Починка съемных протезов при

помощи самотвердеющей пластмассы.

Починка протеза из пластмассы с добавлением зуба или кламмера. Если к съемному протезу из пластмассы необходимо добавить зуб, кламмер или пелот, вводят протез в полость рта, устанавливают на челюсть и получают слепок. Снимают слепок с антагонистов и от­ливают гипсовые модели. Подбирают необходимые искусственные зубы по форме величине и цвету, указанному врачом, припасовывают их на модели в области дефекта зубного ряда и укрепляют в базисе тестом протакрила или редонта. Таким же образом добавляют к про­тезу кламмеры и пелоты. Полимеризация происходит на воздухе, но при этом пластмасса может стать пористой, что нарушает эстетику и гигиену. Поэтому лучше производить полимеризацию в воде ком­натной температуры без подогрева, но под давлением. После поли­меризации протез обрабатывают, шлифуют и полируют.

Можно произвести такого рода починку с моделировкой базиса в области нового дефекта воском, установить недостающие зубы, кламмер или пелот и по обычной методике заменить воск на пласт­массу.

9. Последовательность изготовления протеза с двухслойным базисом.

10. Режим полимеризации СПП с двухслойным базисом.

Некоторые пациенты не могут пользоваться съемными протезами вследствие повышенной чувствительности слизистой оболочки про­тезного ложа. Боли возникают также при давлении твердых базисов на острые альвеолярные гребни, на область внутренних косых линий нижней челюсти, торуса и экзостозов.

В таких случаях показано изготовление съемных протезов с под­кладкой из эластичной пластмассы, т. е. с двухслойным базисом. Такой базис делают также для уменьшения давления протеза на малоподатливые участки протезного ложа. Двухслойный базис состоит из наружного слоя обычной твердой базисной пластмассы и внутрен­него слоя из мягкой пластмассы, прилегающего к слизистой оболочке. Мягкий слой протеза позволяет безболезненно накладывать базис на острые костные выступы альвеолярного отростка и обеспечивает равно­мерное погружение протеза в ткани протезного ложа.

Для получения твердого базиса в настоящее время пользуются пластмассами «Этакрил» (АКР-15), «Акрел», «Фторакс» и «Акронил», а для эластичной подкладки применяют «Эладент», «Ортосил» и «Ортосил М».

Жесткую индивидуальную ложку припасовывают в полости рта и снимают функциональный оттиск, по которому получают рабочую модель. Изготовляют базис с окклюзионным валиком, определяют центральное соотношение, устанавливают модели в окклюдатор или артикулятор и ставят зубы, проверяют конструкцию протеза и обрат­ным способом гипсуют восковую композицию протеза в кювету. После выплавления воска базиса накладывают на модель пластинку воска по размеру и толщине предполагаемой подкладки из эластичной пластмассы. Затем замешивают твердую пластмассу, формуют ее в кювету, прессуют и готовят тесто из эластичной пластмассы. После прессования кювету раскрывают, удаляют воск и целлофан и вместо воска пакуют тесто из эластичной пластмассы, тщательнейшим обра­зом смазав мономером края базисной пластмассы во избежание в дальнейшем отслоения подкладки от основного базиса. Затем соеди­няют штамп кюветы с контрштампом, спрессовывают мягкую пласт­массу с твердой, в результате чего она хорошо соединяется с бази­сом протеза, и производят полимеризацию по инструкции и приме­няемому материалу. Обрабатывают эластичную пластмассу с осторож­ностью, учитывая ее свойство расслаиваться.