Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ратько оксана.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
265.22 Кб
Скачать

Введение

Я, Мишина Ксения Сергеевна, студентка 301 Т группы Троицкого аграрного техникума Уральской государственной академии ветеринарной медицины, проходила технологическую практику с 13 февраля по 3 марта 2012 года в магазине «Чарка» расположенного по адресу г. Троицк, ул. Климова 6.

Целью практики явилось закрепление теоретических знаний, полученных во время обучения в техникуме.

В ходе прохождения практики предусматривалось:

- изучение характеристики торгового предприятия

- изучение специализации предприятия

- изучение приемки товаров по качеству и количеству

- изучение товарных потерь и нормы их списания

- изучение схемы планировки торгового предприятия

- изучение основных нормативных документов, используемых в торговом предприятии.

1. Характеристика торгового предприятия

Наименование: магазин «Чарка» расположен по адресу г. Троицк, ул. Климова 6, магазин специализируется по продаже продовольственных товаров. Ассортимент в магазине сложный, укрупненный, развернутый, обслуживает контингент покупателей с различным уровнем доходов, но основном ориентирован на покупателей со средним уровнем достатка.

Организационно – правовая форма собственности: индивидуальный предприниматель Хисматулина Т.А.

Район деятельности: магазин «Чарка » обслуживает население г. Троицка и Троицкого района.

Форма продаж: розничная и оптовая, обслуживание покупателей и отпуск товара через прилавок и со склада.

Ассортиментный профиль: макаронные изделия, хлебобулочные изделия, колбасные изделия, молочные товары, фрукты и овощи, кондитерские товары, спиртные и безалкогольные напитки, рыбные товары, баночные консервы и тд.

Организация охраны труда: охрана труда – это система правовых, социально – экономических, организационных, технических, санитарно – гигиенических и лечебно – профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособность человека в процессе труда.

В магазине имеется 10 инструкций по охране труда для всех сотрудников – начиная от вводного инструктажа, инструктажа по технике безопасности, по оказанию первой медицинской помощи, заканчивается инструктажем по охране труда для уборщицы, работающей в организации торговли.

Самое главное место в магазине отводится пожарной безопасности. Имеется план эвакуации и список порядка действий при пожаре.

Структура штата сотрудников, краткая характеристика функций, составление графика выхода на работу: в штат магазина входят: директор, бухгалтер, продавцы, технички, грузчики.

Директор магазина – организует полностью работу магазина, производит анализ торговой деятельности, разрабатывает и внедряет мероприятия по улучшению организации торговли, принимает меры к укомплектованию кадрами магазина, обеспечивает безопасные условия труда, осуществляет контроль за работой магазина.

Бухгалтер – выполняет работу по ведению бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций. Участвует в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на соблюдение финансовой дисциплины и рациональное использование ресурсов. Осуществляет прием и контроль первичной документации по соответствующим участкам бухгалтерского учета и подготавливает их к счетной обработке.

Продавец в магазине должен следить за наличием товаров в торговом зале, составлять заявку на пополнение товаров. С покупателями продавец должен быть вежлив и внимателен. Уходить с рабочего места продавцу запрещено, только в случаи необходимости, но не оставляя отдел без присмотра. Продавец размещает и выкладывает товары в торговом зале по видам и сортам.

Техничка основным направлением деятельности технички является содержание в чистоте и порядке закрепленной территории в течение всего рабочего времени.

Грузчик осуществляет погрузку, разгрузку, сортировку, укладку, переноску, перевеску, фасовку и тд, вручную с применением простейших погрузочно – разгрузочных приспособлений и средств транспортировки