Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФО экзамен.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
341.32 Кб
Скачать
  1. Финансы организаций как экономическая категория

Финансы организаций (сущность) — это экономическая категория рыночной экономики и особенность которой заключается в сфере ее действия и присущих ей функций.

В общественном воспроизводстве финансы организаций выражают распределительные отношения, однако их действия не ограничивается лишь сферой распределения. Без участия финансов организаций не может совершаться кругооборот общественных производственных фондов, в целом в стране. Современная финансовая система государства состоит из централизованных финансов (государственный бюджет) и децентрализованных финансов (финансы организаций, финансы отраслей народного хозяйства).

Финансы организаций являются важнейшей составляющей частью единой финансовой системы государства. Это предопределяется тем, что обслуживают сферу материального производства, в котором создается совокупного общественного продукта (СОП), национального дохода (НД). По своей сущности финансы организаций являются специфической частью финансовой системы государства. Они отличаются от государтсвенным финансов тем, что функционируют в разных сферах общественного производства.

Финансы организаций представляют собой совокупность экономических денежных отношений возникающих в процессе производства, распределения и использования совокупного общественного продукта, национального дохода и связанных с образованием, распределением и использованием денежных накоплений и финансовых ресурсов.

  1. Финансовые отношения организаций и принципы их организации.

Финансовые связи компании - обусловлены формированием, распределением и использование денежных фондов. Внутренние и внешние финансовые отношения.

Финансовая концепция - система основных принципов, на которых базируются финансовые отношения: хозяйственная самостоятельность; самоокупаемость; материальная заинтересованность; материальная ответственность; обеспечение рисков финансовыми резервами.

Финансовая отчетность – отражает финансовое положение предприятия, изменения в финансового положении за отчетный период => отражение финансовых отношений и финансовой концепции.

  1. Роль финансов в деятельности организации

Финансовая отчетность – отражает финансовое положение предприятия, изменения в финансового положении за отчетный период => отражение финансовых отношений и финансовой концепции. Баланс – на определенную дату.

Основные параметры, которые характеризуют эффективность финансовых решений, принятых в прошлые отчетные периоды и являются базой предстоящих финансовых решений: стоимость активов; доля долгосрочных и краткосрочных активов в общей сумме активов; доли вложений в физические и финансовые активы в общей сумме активов; общая стоимость собственного капитала; доли долгосрочных и краткосрочных источников финансирования в общей сумме пассивов.

  1. Экономическое содержание и состав финансовых ресурсов организаций.

Финансовые ресурсы – совокупность собственных денежных доходов и поступлений из вне, предназначенных для выполнения финансовых обязательств, финансирования текущих затрат и затрат, связанных с развитие производства.

Капитал выступает частью финансовых ресурсов, вложенных в производство и приносящих доход по завершению кругооборота.

Физический капитал: здания, сооружения, оборудование и ресурсы, используемые в производственном процессе.

Финансовый капитал: акции, облигации, кредиты, позволяющие покупать физический капитал.