Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика май.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
57 Кб
Скачать

Содержание Введение 6

1.Описание объекта производства, анализ его 8 конструктивных и технологических особенностей

1.1.Конструкция и принцип действия прибора 8

1.2.Особенности ТП сборки датчика момента 9

2. Организационная подготовка (на примере участка цех 15) 10

2.1.Порядок освоения нового изделия в авиаприборостроении10

2.2. Производственная структура участка, на которых 13 планируется производство ГВК-18 2.3. Оперативное планирование работы участка 15 2.4 Обеспечение рабочих материалами, инструментами, 17 оснасткой

2.5. Контроль качества продукции. 20

Приёмка готовой продукции

2.6.Работа с отбракованной продукцией 23

2.7.Процесс проведения испытаний 24

2.8. Оплата труда за выполненную работу 25

2.9. Отчетность на участке, документация, оформляемая 29 мастером

2.10.Анализ производственных вредностей, возникающих в 31 процессе изготовления данного узла

3.1. Виды технологической документации, используемые 35 при изготовлении датчика момента и правила их оформления. Типовые технологические процессы, применяемые при изготовлении датчика момента.

3.2 Возможные пути улучшения качества продукции, 36

повышение производительности труда

Выводы 37

Список используемой литературы нормативно-технической 38 документации

Введение

Современный самолет является сложной машиной, оснащенной большим количеством различных приборов и устройства, от надежной работы которых зависит нормальное течение полета, выполнение поставленной задачи и прибытие в заданный пункт. Приборы помогают экипажу управлять самолетом, непрерывно контролировать работу авиационных двигателей и наблюдать за соблюдением всех режимов полета

При существующих скоростях и высотах полета экипаж самолета не может выполнять длительные полеты без стабильной и достоверной информации о параметрах полета, режимах работы двигателя и многочисленных бортовых устройств и агрегатов. На помощь экипажу приходят автоматические устройства, выполняющие свои функции без вмешательства экипажа. Вычислительные устройства обрабатывают поступающую информацию и выдают ее летчику в виде обобщенных данных.

Авиационные приборы эксплуатируются в широком диапазоне изменения температуры окружающей среды, при воздействии влаги, пыли, вибрации, ударов, сопровождающих взлет и посадку.

Сложными условиями эксплуатации объясняются особенности конструкции авиационных приборов.

Корпусы приборов изготовляют герметичными пыленепроницаемыми, детали и узлы подвижных систем тщательно уравновешивают, предусматривают прочность осей и подшипников подвижных систем с учетом перегрузок, возникающих при вибрациях, ударах и т. п. Многие

авиационные приборы снабжены температурными компенсаторами. Требования к технической надежности приборов непрерывно возрастают, опережая подчас реальные возможности. Поэтому прибегают к резервированию не только элементов, но и систем в целом. Резервирование может быть двукратным и трехкратным, а в особо ответственных случаях даже четырехкратным.

Конструктор, проектирующий авиационные приборы, должен хорошо знать условия их эксплуатации и требования по надежности и безотказности , предъявляемые к этим приборам для обеспечения безопасности полетов.

Во время прохождения практики на ОАО «РПЗ» в цех № 15 на должности технолога-техника я ознакомился с изделием ГВК-18, изучил технологию сборки, как самого изделия, так и сборочных единиц входящих в него. Я также познакомился с установками для намагничивания и установкой для проверки электрических параметров ротора. В мои обязанности входило:

1)разработка и изменение техпроцессов на изделие ГВК-18

2)разработка и внедрение технологических паспортов на изделия;

3)оформление эталонов на различные изделия по различным признакам (внешний вид, качество сварного шва и т.п.);

4)оформление заказов на проектировку и изготовление оснастки;

5)проверка и внедрение изготовленной оснастки в технологический процесс;

6)исследование приборов сошедших на этапе производства и этапе приемки ОТК или представителя заказчика с оформлением акта о причине схода и разработанными мероприятиями.