Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Презентация.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
477.7 Кб
Скачать

Презентация!!!!!!!

Тема:профессионально-прикладная физическая культура, примерные схемы профессиограммы. И упражнения для профессиональной деятельности!!!!!!!!!!!!

Выполнила студентка

Дневной формы обучения

Специализация ФОТ

5 курс

Маслова. Е.Ю.

И так начнем нашу беседу)))))))

Слыша такой термин как *профессионально-прикладная физическая культура*, задается всеми ожидаемый вопрос, а что это такое????????

Понятие.

Профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП) представляет собой одно из основных направлений системы физического воспитания призванное сформировать физические и специальные качества, умения и навыки, способствующие достижению объективной готовности человека к успешной профессиональной деятельности. Между профессиональными качествами труда и физическим воспитание существует самая тесная связь!

ППФП проводится на основе разносторонней физической подготовке достигаемых на учебных занятиях по физическому воспитанию, на тренировках в спортивных секциях. ППФП обеспечивает физическую и психологическую готовность к выполнению конкретной деятельности.

Профессионально важные качества человека в процессе трудовой деятельности в определенной степени совершенствуются сами собой. Однако эффективность этого процесса существенно повышаются, если необходимые качества развивать целенаправленно, используя для этого средства и методы физической подготовки в период, предшествующий профессиональному обучению (лучше всего) или совпадающий с ним по времени.

Профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП) представляет собой специализированный вид физического воспитания, осуществляемый в соответствии с требованиями и особенностями конкретной профессии.

Задачи!!!!

Задачи и содержание любого вида профессионально-прикладной физической подготовки могут быть определены, если известны объективные и субъективные требования профессии к человеку. Поэтому научно-теоретическое обоснование ППФП, прежде всего, связано с изучением факторов профессиональной деятельности и ее условий, то есть требований профессии к определенным двигательным и психическим качествам, функциональной устойчивости организма к внешним воздействиям, овладению прикладными умениями, навыками и связанными с ними знаниями.

К таким факторам относятся следующие:

- формы (виды) труда специалистов конкретного профиля;

- условия и характер труда;

- режим труда и отдыха;

- особенности динамики работоспособности специалиста в процессе труда и специфика профессионального утомления и заболеваемости.

Дополнительными факторами, определяющим содержание профессионально-прикладной физической подготовки, являются индивидуальные особенности будущих специалистов, а также климатические условия региона, где предстоит работать и жить. Изучение факторов, влияющих на жизнедеятельность специалистов в сфере труда, психофизических процессов, сопровождающих различные виды профессиональной деятельности, позволяют выявить тот самый объем и перечень необходимых прикладных знаний, умений и навыков, физических и специальных качеств, которые обеспечивают надежность и успешность профессиональной деятельности.

Ну вот мы немного и ознакомились с понятием что такое профессионально-прикладная физическая культура!

Переходим к профессиограмме и их составлению!!!!!!!!!!!!!!!!!

что же собой представляет профессиограмма????

Профессиограмма– это характеристика, описание профессии, включающее в себя основные требования, предъявляемые профессией к личным качествам человека: интеллектуальным, психологическим, физическим и другим.

Все профессиограммы построены примерно по такой схеме:

название профессии;

значение и место профессии в народном хозяйстве;

вид труда: ручной, механизированный, автоматизированный;

предмет и продукт труда;

знания, умения, необходимые для выполнения работы;

условия работы, рабочее место;

режим труда и отдыха;

медицинские противопоказания;

требования к волевым, деловым и другим качествам личности;

влияние профессии на личность: на формирование общего культурного уровня, развитие умственных способностей, характера и т.д.

пути получения профессии, характеристика учебных заведений и условия поступления в них;

перспективы профессионального роста;

родственные профессии.

Для описания основных признаков профессиональной деятельности существуют многочисленные и многообразные профессиографические схемы. Их содержание и структура зависят от целей изучения профессии, от её особенностей, что позволяет предложить единую схему, характеризующую цели, орудия труда, организацию и условия деятельности. Исходя из выше сказанного, целесообразно поместить планшеты: «Типы профессий», «Классы профессий», «Классификация профессий»

Есть правила составления профессиограммы,они указаны ниже:

Являет собой характеристику профессии с ее описанием и указанием специфики деятельности в рамках этой профессии. Используется профессиограмма как указатель задач, которые стоят перед человеком, выбравшим определенную профессию. Также в профессиографии используется сложение психограмм. Под психограммами следует понимать перечень качеств определенной личности, которые были бы полезны человеку при работе в определенной отрасли.

Так, существует психограмма профессий для работы в инженерной, медицинской, педагогической, технической и прочих сферах. Психограмма составляется на основе проведения бесед, тестов, экспериментальных исследований людей, которые являются специалистами в определенной профессии. Профессионально значимые качества сводятся в один список, и для оценки личности на профессиональную пригодность проводится сравнение ее личностных качеств, указанных в списке.