Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опп.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Основные понятия в области производственных и технологических процессов.

Производствокомплекс технологического оборудования, технологических процессов, осуществляемых на технологическом оборудовании, и рабочей силы, предназначенной для производства той или иной продукции.

Производство состоит из:

- оборудования;

- технологических процессов;

- производственного персонала.

Структура производства определяется решаемыми задачами.

Перечень задач, которые могут решаться при производстве:

  1. обеспечение производства сырьем, материалами и комплектующими изделиями;

  2. обеспечение производства технологической документацией;

  3. обеспечение квалифицированными кадрами;

  4. поддержание оборудования в рабочем состоянии;

  5. планирование и выпуск продукции;

  6. обеспечение энергоресурсами;

  7. совершенствование технологических процессов;

  8. контроль качества выпускаемой продукции;

  9. обеспечение реализации произведенной продукции;

  10. охрана производства.

Структура управления производством.

Генеральный директор и главный инженер – выполняют руководящую функцию.

Главный бухгалтер – возглавляет финансовую деятельность предприятия.

Плановый экономический отдел (ПЭО) – совместно с маркетинговой службой, в некоторых случаях с отделами сбыта и снабжения, обосновывает калькуляцию на производимую продукцию, разрабатывает ценовую политику предприятия.

Отдел стандартизации – отслеживает все вопросы, связанные с нормативно-технической документацией как на изготавливаемую предприятием продукцию, так и на используемое предприятием сырье, комплектующие и материалы.

Главный метролог – проводит комплекс работ по поддержанию контрольно-измерительной аппаратуры, которая используется в технологических процессах предприятия, в рабочем состоянии.

Планово-производственный отдел (ППО) – в обязанности данного отдела входит выпуск продукции и его организация, а также разработка межцеховых потоков и временных графиков для выпуска каждого вида продукции.

Отдел главного механика (ОГМ) – в обязанности данного отдела входит функция слежения за поддержанием технологического оборудования в рабочем состоянии, а также осуществление текущего ремонта технологического оборудования и участие в монтаже нового технологического оборудования.

Отдел главного энергетика (ОГЭ) – функция данного отдела заключается в снабжении производственного процесса энергоресурсами, расчет потребляемой мощности нового технологического оборудования и обеспечение его подключения к энергосетям предприятия, а также обслуживание энергетических коммуникаций и энергогенерирующего оборудования.

Отдел главного технолога (ОГТ) – в функции данного отдела входят осуществление и освоение новых технологических процессов, а также слежение за соблюдением технологических режимов серийно выпускаемой продукции. Сотрудники данного отдела имеют право при необходимости внести все изменения и дополнения в технологическую документацию.

Отдел технического контроля (ОТК) – функция данного отдела заключается в контроле качества выпускаемой продукции на соответствие требованиям нормативно-технической документации.

Отдел материально-технического снабжения (ОМТС) – данный отдел организует приобретение и доставку на предприятие сырья, материалов и комплектующих изделий для выпуска продукции.

Центральная заводская лаборатория (ЦЗЛ) – совместно с ОГТ осуществляет контроль соблюдения технологических режимов, организует совместно с цехами работы о постановке новой продукции на производство, участвует в изготовлении опытных партий продукции.

Цеха – на каждом рабочем месте осуществляются действия, преобразующие исходный материал в другую форму, которая должна удовлетворять определенным требованиям.

Производственная структура – состав цехов, участков и служб предприятия с указанием связей между ними. Она может меняться под влиянием внешних факторов. Перечислим эти факторы:

  1. экономические;

  2. научно-технические;

  3. юридические;

  4. экологические;

  5. социальные.

Внутренние факторы, существующие в производственном процессе и формирующие его структуру - это, в первую очередь, цель и стратегия развития предприятия, а также цена на сырье и энергоресурсы, численность персонала и мощность производства.

Выбор структурных решений и производственной связи определяется следующими критериями:

  1. формой специализации и кооперации подразделений;

  2. мощность, масштаб и ориентация производства;

  3. развитие техники и технологии;

  4. организационная среда;

  5. местоположение производства.

Рабочее место – элементарная единица структуры предприятия, где размещены исполнители работы, а также оборудование и предметы труда.

Цеха поделены на производственные участки.

Производственный участок – группа рабочих мест, организованных по предметному или технологическому принципу.