Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPOR_Bogovaya.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
424.96 Кб
Скачать

1.Адмиралтейская площадь. Адмирал­тейская площади - ансамбль, состоящий из перетекающих друг в друга колоссальных пустых пространств и колоннад зданий центральных правительственных учреждений импе­рии. Сооружено все по преимуществу Карлом Росси; местность задает масштаб и ритм петербургскому периоду русской истории. Со времен Гоголя ампир дружно осуждали за монотон­ность и вненациональность. «Храмы, построенные для чи­новников», - писал о зданиях петербургского центра Кюстин. Герцен: «Стройность одинаковости, отсутствие разнообра­зия, личного, капризного, своеобычного, все это в высшей степени развито в казармах». Достоевский: «Огромно, псев­довеличественно, скучно до невероятности, что-то натянутое и придуманное». Только в начале ХХ века литература и живо­пись разглядели величественную красоту «желтизны прави­тельственных зданий» (Осип Мандельштам). «Петербург воплотил мечты Палладио у полярного круга, замостил болота гранитом, разбросал греческие портики на тысячи верст сре­ди северных берез и елей. К самоедам и чукчам донес от­блеск греческого гения, прокаленного в кузнице русского ду­ха», - так в статье «Три столицы» говорил о петербургском ампире философ Георгий Федотов. И в Ленинграде, и в новом Петербурге за ансамблем цен­тральных площадей ухаживали. Показывали королям и президентам, водили интуристов и ответственных работников: ударить в грязь лицом было бы политически ошибочно. И большая часть денег, выделенных на грядущий юбилей, уш­ла именно сюда - на новые пешеходные зоны, обновление до­рожного покрытия, реставрацию стен и интерьеров. Эта «империя фасадов» просто создана для неспешного просвещенного зеваки. Только помните - эти перспективы, и здания не любят толпы. Чем меньше народа, тем они кра­сивее. Лучшее время для прогулок - раннее утро, поздний вечер, белая ночь.

2.Архитектурно-ландш организация пешеходных улиц.

Вместе с решением проблем комфорта и безопасности, улучшения экологических показателей и условий жизни, содействия туристической и инвестиционной привлекательности среды своего рода инструментом взаимосвязанного сохранения архитектурного наследия стала идея пешеходных пространств.        Пешеходные системы не только концентрируют архитектурные достопримечательности, традиционные и новые типы среды, ландшафты и виды. Они наиболее отчетливо воплощают принципы отношения к наследию, ценностные ориентиры городской культуры. В современных архитектуре и дизайне организация пешеходных пространств является одной из приоритетных сфер и может служить свидетельством умения примирить творческие амбиции, социальную и коммерческую эффективность с уважением к тому, что создавалось веками. При всем многообразии способов «конструирования» пешеходных систем можно выделить ряд наиболее характерных и успешно апробированных.   Во-первых, это целые фрагменты застройки с максимальным использованием сложившейся планировочной сети и выделением каркаса главных пешеходных направлений. Транспорт выносится за пределы территорий, на «опорные магистрали». На узловых участках внешних границ располагаются остановки общественного и экскурсионного транспорта, парковки, объекты обслуживания.       Во-вторых, это использование в качестве основы ряда сложившихся звеньев (улицы, площади, набережные, эспланады), где транспортное движение ограничивается или исключается. Система получает развитие за счет реконструкции зданий и кварталов, преобразования внутриквартальных пространств, вертикального зонирования, регенерации деформированных территорий, в том числе, приспособления бывших промышленных объектов. В-третьих, это формирование альтернативных систем – пешеходных дублеров транспортных магистралей. Практика показывает, что одновременно с использованием территориальных резервов и определенными структурными преобразованиями в таком качестве прекрасно эксплуатируются существующие зеленые пространства – парки, скверы, бульвары, дворы, объединенные за счет дополнительных пешеходных связок в единый маршрут. Этот путь признан одним из наиболее перспективных средств экологического оздоровления городской среды. Наконец, это создание новых пространственных систем в структуре общественно-деловых зон, культурных и торговых центров, жилых комплексов.       

4.Большой проспект.

Трасса Большого проспекта Васильевского острова появилась на карте города в 1710х годах. Тогда на острове, называвшемся Преображенским, построил свой особняк князь А. Д. Меншиков. Князь приказал прорубить просеку, по которой он мог бы проехать к берегу Финского залива. Тогда здесь и возникла новая дорога. При планировке застройки Васильевского острова архитектор Доменико Трезини дал этой просеке роль главной магистрали. На первых чертежах она именовалась Большим каналом, но прорыт этот канал не был. Он должен был быть судоходным, потому широким. Именно благодаря этому проспект получил свою ширину - более 85 метров. В 1729-1732 годах на пересечении с 6-й линией было построено первое деревянное здание Андреевского собора. К 1730м годам застройка будущего проспекта была деревянной, доходила до 13-й линии. Далее дорога представляла из себя просеку через лес. В 1767 году вышел указ Екатерины II о благоустройстве Большой перспективы. Этому указу велел замостить перспективу. В 1780х годах магистраль стали называть Большим проспектом. В конце XVIII века чётная сторона Большого проспекта Васильевского острова за Детской улицей, несмотря на планирование здесь продолжение бульваров, была застроена каменными домами. Позже такая застройка была узаконена, Большой проспект здесь стал более узким.. С тех пор началось его озеленение. Пустыри перед домами были отданы в частное владение с условием, что на них будут устраиваться сад со сквозной оградой. После 1917 года Большой проспект Васильевского острова стал административным и общественным центром района. Здесь расположились райком партии, затем - райсовет. Сейчас здесь находится администрация Василеостровского района. В 1944 году проспекту вернули историческое название. За время блокады Ленинграда на проспекте от бомбёжек было разрушено много зданий. Все деревянные строения были разобраны на дрова. В 1950 году Большой проспект Васильевского острова продлили до улицы Шевченко. Вдоль проспекта были установлены осветительные колонны, спроектированные архитектором В. С. Васильковским и скульптором В. В. Исаевой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]