Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_Gidra.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
363.01 Кб
Скачать

1.Сток. Факторы стока. Влияние осушенных земель на сток.

С. – движение воды по пов-ти зем­ли, а также в толще почв и горных пород в процессе круговорота ее в природе.

Делится на поверхностный, склоновый, почвенный, русловой и речной.

Факторы С.: Гидрогеология и геоморфология. Влияние на С. оказ сложение и состав слоев горных пород, глубина залегания водоносных и водоупорных горизон­тов, направление и величина их уклона. Величина и форма водосборной площади. При боль­ших водосборных площадях потеря воды на испарение и глубинную внутрипочвенную фильтрацию увеличивается. Это приводит к уменьшению С. На С. влияет и форма водо­сборной площади. Климатические факторы. Атмосферные осадки, темпер и влажн возд и темпер испаряющей пов-ти. Озерность и заболоченность водосборов. Озера воздей­ствуют на С. по двум направлениям: накапливая воду половодий и паводков и отдавая ее в межень. Болота аккумулируют С., поскольку моховая рас­тительность – мощный накопителем влаги. С. воды из болот происходит слабо. Растительность, Лесная подстилка обладает большой аккумуляционной емкостью и высокой фильтрационной способностью – лес поверхност­ный С. переводит в почвенный.

Водохранилища, аккумулируя воду периода полово­дий и паводков, позволяют обеспечивать подачу воды в реки по мере необходимости в маловодные периоды.

2.Устройство гончарного дренажа, порядок строительства. Защита дренажи от заиливания.

«дренаж» - осу­шение.

Трубки для гончарного дренажа изготавливают из хо­рошо обожженной глины. Трубки могут быть цилиндрической формы или граненые (шести- или восьмигранные). Цилиндрические трубки при­знаны лучшими, так как при укладке их в траншеи нет необходимости в подгонке граней, что повышает производительность труда и качество работ, особенно при механи­зированном строит-ве. Строительство дренажа начинается с рытья траншей(Т.) экскаваторами. Дно Т. тщательно нивели­руют.

Дренажные трубки укладывают в Т. вплотную одна к другой. Вода поступает в дрены через зазоры на стыках дренажных трубок. Во избежание заиления дрен зазоры между трубками обкладывают фильтрующим материалом - стеклотканью, стекловолокном, а при их отсутствии - сфагновым мхом.

При засыпке Т. дренажные трубки сначала за­сыпают вручную слоем грунта из верхних органогенных, влагоемких, пронизанных корнями растений горизонтов почвы, обладающих лучшей водопроницаемостью. Затем Т. засыпают грунтом. Для улучшения действия дренажа Т. за­сыпают крупным песком (фильтрующая засыпка).

3.Зоны увлажнения, обоснования их выделения, практическое значение.

Водоносный горизонт ограничен сверху и снизу слабо проницаемыми породами. Если водоносный горизонт имеет непроницаемое основание и свободную поверхность, он называется фреатическим или безнапорным. Слой пород, находящийся в пределах водоносного горизонта называется зоной насыщения, выше него расположена зона аэрации, хотя некоторые участки последней могут быть водонасыщенными. Вода в зоне аэрации называется подвешенной. Полоса, непосредственно примыкающая к зеркалу воды, называется капиллярной зоной или каймой. Влажность в каждой точке капиллярной зоны зависит от ее высоты над зеркалом воды.

Распределение влаги вблизи дневной поверхности не зависит от водоносного горизонта, если уровень воды в нем находится на достаточно большой глубине. Можно выделить еще две подзоны: а) подзону почвенной влаги с заметными суточными и сезонными колебаниями влажности, обусловленными атмосферными осадками, осушением, орошением, горизонтальным и вертикальным дренажем, испарением с поверхности почвы, транспирацией и т. д.; б) промежуточную зону между капиллярной каймой и зоной почвенной влаги, содержащую так называемую пелликулярную, или пленочную, воду. Благодаря инфильтрации или глубокому дренажу к этой воде временно добавляется гравитационная, которая позже стечет.

Зоны насыщения и аэрации находятся в пределах зоны пористости пород. На больших глубинах нет уже взаимно сообщающихся пор: это зона пластичности пород, содержащая преимущественно структурную воду.

Водоносный горизонт, ограниченный с кровли и подошвы относительно непроницаемыми породами и полностью или почти полностью насыщенный водой, находящейся под давлением выше атмосферного, называется напорным водоносным горизонтом. Если через относительно непроницаемые ограничивающие слои происходит значительный вертикальный переток воды, водоносный горизонт называют находящимся в условиях перетекания. Водоносный горизонт, через который происходит перетекание, называется слабо напорным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]