Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция_6_7_8 КИС.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.06 Mб
Скачать
  1. Архитектура системы Галактика

«Галактика» - популярная отечественная КИС класса ERP для малых предприятий (Галактика-Старт), средних (Галактика-Прогресс), крупных предприятий (ERP). Реализованы решения для различных отраслей: нефтегазовой, химической, пищевой промышленности, связи и телекоммуникаций, торговли, энергетики, металлургии и горнодобывающей промышленности, машино- и приборостроения.

Система предназначена для автоматизации решения задач на всех стадиях управленческого цикла: прогнозирование и планирование, учет и контроль реализации планов, анализ результатов, коррекция прогнозов и планов.

Система построена в архитектуре клиент-сервер на СУБД Oracle, MS SQL, Pervasive (пэвэйсив) (Btrieve, би-трив). Поддерживает различные операционные системы и совместное функционирование различных серверов баз данных.

Поддерживает работу в 2-х и 3-хуровневой архитектуре, а также их комбинирование в рамках одной инсталляции.

2-х уровневая архитектура включает сервер БД и клиентское приложение, реализующее прикладную бизнес-логику и визуальный интерфейс пользователя – толстого клиента.

3-х уровневая архитектура включает сервер БД, сервер приложений, реализующий прикладную бизнес-логику, и тонкого клиента, обеспечивающего визуальный интерфейс пользователя.

Преимущества трехуровневой архитектуры системы Галактика:

  1. Автоматический перенос в трехуровневую архитектуру работающих пользовательских алгоритмов при переходе на новые версии.

Трехуровневая архитектура получена за счет новой версии технологической платформы – Атлантис 8.1, которая поддерживает совместимость с предыдущими версиями без изменения прикладного кода. Программирование в среде Атлантис выполняется на языке VIP. Это позволяет при переходе на новые версии автоматически переносить в трехуровневую архитектуру работающие пользовательские алгоритмы.

  1. Другим преимуществом трехуровневой архитектуры является on-line доступ к приложению по каналам с низкой пропускной способностью. Использование Галактики с применением Intranet- и Internet- сетей. Возможность использования в Internet-решении цифровой аутентификации пользователей (подтверждение подлинности). Оптимизация трафика между тонким клиентом и сервером приложений, а также возможность использования различных протоколов (TCP/IP, IPX/SPX, HTTP, HTTPS) позволяет использовать Галактику с применением Intranet- и Internet- сетей. В Internet-решении возможна работа через безопасный HTTPS протокол с цифровым сертификатом аутентификации пользователей.

  2. Возможность построения распределенной конфигурации произвольного масштаба. Реализация специальных приложений для мобильных клиентов.

Распределенная конфигурация и ее масштаб определяются наличием аппаратных ресурсов, мощностью серверов, рабочих станций и пропускной способностью сети. Реализовать специальные приложения для мобильных клиентов позволяет наличие выделенного сервера приложений, выполняющего всю необходимую бизнес-логику.

  1. Удобство и централизация администрирования, повышение безопасности системы и защиты ее от несанкционированного доступа. В трехуровневой архитектуре весь программный код системы сосредоточен на сервере приложений, поэтому исключается необходимость обновления на рабочих станциях, т.е. процесс обновления версии упрощается. В комбинации с browser-клиентом (поддерживается Internet Explorer) возможна ситуация, когда администратору не нужно конфигурировать рабочую станцию пользователя. В случае с тонким клиентом конфигурирование рабочей станции сводится к указанию имени сервера и протокола доступа, вся остальная конфигурация рабочего места может храниться на сервере БД.

Относительно низкие расходы на сопровождение.

Совместное функционирование двух- и трехуровневой архитектуры в рамках одного приложения обеспечивает:

- использование дополнительного количества серверов приложений;

- полную поддержку старой архитектуры, 100%-ную совместимость с уже существующим пользовательским решением. При получении новой версии Галактики нет необходимости сразу закупать серверы приложений и переводить пользователей на новую архитектуру. Это можно делать постепенно, не ломая сложившуюся инфраструктуру, а только расширяя ее;

- 100%-ную преемственность пользовательского интерфейса и функциональности системы. Это означает, что не придется переучивать пользователей при переходе на новую версию и перестраивать функциональность рабочих мест.