Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция_9 КИС.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
132.61 Кб
Скачать
  1. Контроль качества на предприятии. Группа стандартов качества iso 9000

Одной из основных функций ERP-систем является поддержка типовых элементов системы качества стандарта ISO 9000.

Термин «ИСО 9000» означает группу международных стандартов по управлению качеством на предприятии, которые носят рекомендательный характер. В эту группу входят:

- руководящие указания по выбору и применению стандартов (ИСО 9000-1, 9000-2, 9000-3, 9004-2, 9004-3, 9004-4);

- стандарты на системы качества (ИСО 9001, 9002, 9003);

- руководящие указания по проверке систем качества (стандарты ИСО 10011-1, 10011-2, 10011-3);

- руководящие указания по разработке руководства по качеству (ИСО 10013);

- словарь терминов (ИСО 8402).

Стандарты семейства ISO 9000 функционально определяют общие методы построения системы качества. Система качества является частью системы управления предприятием – представляет собой совокупность организационной структуры, методик, процессов и ресурсов, необходимых для построения такой структуры управления производством, которая гарантирует выпуск качественной продукции. Она не касается технических характеристик продукции и технических требований к процессу производства. Ее реализация определяется задачами, видом продукции, процессами и особенностями предприятия, например, полнотой производственного цикла.

Документы серии ИСО 9000 более чем в 90 странах приняты в качестве национальных стандартов. В России в качестве ГОСТов утверждены в настоящее время стандарты ИСО 9001, 9002, 9003 и 10011-1,2,3 (ГОСТ Р ИСО 9001-96, 9002-96, 9003-96 соответственно). Госстандарт России (Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации) участвует в работе Международной организации по стандартизации (ИСО), являясь национальным членом ИСО.

К внедрению сертифицированных систем качества поставщика товаров и услуг подталкивают нормативные акты, требования современного рынка и получение определенной выгоды:

  1. за счет перераспределения затрат сокращается доля затрат на обнаружение и исправление дефектов; общая сумма затрат снижается и появляется дополнительная прибыль;

  2. повышается исполнительская дисциплина, улучшается мотивация сотрудников, снижаются потери, вызванные дефектами и несоответствиями;

  3. предприятие становится более "прозрачным" для руководства, в связи с этим повышается качество управленческих решений.

В стандарте ИСО 9001 элементами качества являются бизнес-функции предприятия (на которые распространяется действие стандарта), в той или иной мере имеющие отношение к качеству выпускаемой продукции:

  1. Ответственность руководства

  2. Система качества

  3. Анализ контракта

  4. Управление проектированием

  5. Управление документацией

  6. Закупки продукции

  7. Продукция, предоставленная потребителям

  8. Идентификация продукции и прослеживаемость

  9. Управление процессами

  10. Контроль и проведение испытаний

  11. Контрольное, измерительное и испытательное оборудование

  12. Статус контроля и испытаний

  13. Управление несоответствующей продукцией

  14. Корректирующие и предупреждающие действия

  15. Погрузочно-разгрузочные работы, хранение, упаковка и поставка

  16. Регистрация данных о качестве

  17. Внутренние проверки качества

  18. Подготовка кадров

  19. Техническое обслуживание

  20. Статистические методы

Этапы создания и внедрения системы качества:

  1. обследование организации, выявление несоответствий и узких мест в бизнес-процессах и выдача рекомендаций по их устранению;

  2. организация проекта создания и внедрения системы качества, обучение участников проекта;

  3. разработка и внедрение документации системы качества;

  4. подготовка внутренних аудиторов и проведение плановых внутренних аудитов качества в подразделениях;

  5. подготовка к сертификации и проведение аудита качества;

  6. международная сертификация системы качества.

Внедрение стандарта ISO 9000 связано с проведением бизнес-реинжиниринга предприятия и внедрением информационных технологий.

Внедрение полноценной системы качества формально означает документирование деятельности предприятия по названным 20-ти бизнес-процессам и обеспечение их функционирования.

Многие документы (инструкции) (их может быть несколько десятков), необходимые для сертификации системы качества, представляют собой набор таблиц с указанием субъектов производства и их взаимодействия. По своему содержанию они во многом аналогичны диаграммам, построенным в соответствии с методологией IDEFx, формально представляют схемы функционирования предприятия на этапе его информационного обследования при постановке задачи на разработку и внедрение КИС. Таким образом, в самой документации содержится часть проекта реинжиниринга и внедрения КИС. Требования ИСО 9000 учитываются при внедрении системы управления документами на промышленных предприятиях.

При внедрении и поддержке системы качества используются программные продукты, разработанные и внедренные на предприятии в соответствии со спецификой его запросов и уровня развития:

- комплексные системы управления предприятием (ERP-системы, ИС поддержки принятия управленческих решений – СППР). Внедрение системы качества и АСУ происходит взаимоувязанно.

- системы электронного документооборота (САДЭД);

- программы по созданию модели функционирования предприятия, проведению анализа и оптимизации его деятельности (CASE-системы);

- системы нижнего уровня класса АСУТП и САПР;

- программы интеллектуального анализа данных;

- ПО, ориентированное на подготовку и поддержание функционирования систем качества в соответствии со стандартом ИСО 9000 (продукты этой группы распространены на западном рынке и пока совершенно неизвестны в России).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]