Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат свиридов эрдман.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
48.45 Кб
Скачать

Титульный лист Содержание

  1. Введение

  2. Глава 1.

  3. Глава 2.

  4. Глава 3.

  5. Глава 4.

  6. Глава 5.

  7. Заключение.

  8. Библиография.

Введение

Творчество Н. Эрдмана в течение длительного времени являлось недоступным для массового читателя. Несмотря на прижизненную известность и популярность автора, его тексты были преданы забвению. Сатирическое изображение окружающей действительности, высмеивание как пороков общества, так и государственного бюрократизованного аппарата являлось крайне нежелательным в литературе 30-х годов. Именно поэтому многие тексты Н. Эрдмана стали появляться в печати лишь в оттепельные, а затем и в перестроечные годы.

Обращаясь к биографии писателя, следует отметить, что в литературу Н. Эрдман вошел в 1920-е годы как поэт-имажинист. Однако уже в 1924 году он заявляет о себе как о талантливом драматурге. Первая же драматургическая работа ˗ пьеса «Мандат» ˗˗ выдвигает автора в первые ряды сатириков того времени. Еще более злободневной оказалась пьеса «Самоубийца» (1928). Исследователи считают, что «Мандат» явился своего рода «пробой пера» или «опытной площадкой» перед написанием главной эрдмановской пьесы «Самоубийца»1. Стилистическая отточенность и ощутимое совершенствование эрдмановского таланта именно последней, по мнению исследователей, характеризуют именно «Самоубийцу».

С 1927 года Эрдман работает преимущественно как сценарист. Его успех крайне неоднозначен, так как в ряде случаев тексты не публикуются, драмы запрещаются к постановке. Сохранились воспоминания Эрдмана об этом времени: «…Плачусь у парикмахеров, останавливаю на улицах прохожих, изучаю бумажки на столбах - все тщетно. Вчера дал объявление в газету, боялся, пропустит ли цензура. Опасения оказались напрасными - поместили целиком. Как видишь, все идет к лучшему, меня уже стали печатать»2. Таким образом, ирония, сатира и сарказм как основные составляющие компоненты комического являются не только доминантными особенностями творчества писателя, но органично вписываются в его мировидение и миропонимания, отражаясь в сохранившихся в мемуаристике бытовых диалогов с Н. Эрдманом.

В данной работе анализируется первый драматический опыт Николая Эрдмана - пьеса «Мандат». Именно в ней намечаются основные черты поэтики автора, которые будут раскрыты в его последующих пьесах и сценариях.

Глава 1. Тематика и проблематика пьесы н. Р. Эрдмана «Мандат»

Пьеса Н. Эрдмана «Мандат» воплощает собой сатирическое понимание автора новой советской действительности. Переход от старого (царского) режима к новому (большевистскому) осуществился слишком быстро для сознания рядового человека. Именно это является источником основного конфликта – персонажи, изображаемые в пьесе, не понимают, кто они, приверженцами какого общественно-политического строя они являются, что, в конечном счете, от них требуется. Поэтому герои оказываются неспособными трезво оценить ситуацию. Они либо надеются на возвращение старого режима («Мой супруг мне сегодня утром сказал: "Тамарочка, погляди в окошечко, не кончилась ли советская власть!" — "Нет, говорю, кажется, еще держится". — "Ну что же, говорит, Тамарочка, опусти занавесочку, посмотрим, завтра как"»)3, либо пытаются приспособиться к новому времени:

П а в е л С е р г е е в и ч. Мы, мамаша, народ православный, у нас в дому коммунисты не водятся.

Н а д е ж д а П е т р о в н а. Не бойся, сынок. Не бойся, Павлушенька, я грех замолю.

П а в е л С е р г е е в и ч. Какой грех?

Н а д е ж д а П е т р о в н а. Да уж придется тебе, Павлушенька, в партию поступить.4

или:

П а в е л С е р г е е в и ч. Зачем же вам, маменька, платье, если у меня мандат?

Н а д е ж д а П е т р о в н а. Неужто у тебя, Павел, и взаправду мандат?

П а в е л С е р г е е в и ч. Прочтите, мамаша, тогда узнаете.

Н а д е ж д а П е т р о в н а (читает). «Мандат» ...5

Следует отметить, что несмотря на внешнее изменение политического строя, основные тематические блоки, традиционно изображаемые в сатире оказываются неизменными. В данном случае Эрдман обращается к изображению бюрократического аппарата новой власти (проблемы бюрократии освещались в литературе уже Н.В. Гоголем). Таким образом, оказывается, что на самом деле фактически мир существования героев не претерпел существенных изменений. Исследователи указывают на то, что доминантной проблематикой пьесы является высмеивание бюрократического аппарата: «автор высмеивает не вообще бюрократов, а бюрократов-коммунистов».6

Кроме традиционной бюрократической проблематики в тексте присутствует изображение нового быта – невозможного в предшествующие эпохи. Это в первую очередь касается обращения к бытовым сценам в коммунильной квартире: «сатирическое изображение бюрократии и быта московских коммуналок 20-х годов стало словно бы преддверием некоторых предварительных итогов драматургического мастерства и тех наблюдений над жизнью, какие мелькали в разных эрдмановских работах для театра малых форм»7. В данном случае мысль автора сводится к тому, что именно «бытие определяет сознание»: живя в антисоциальных и антисанитарных условиях коммуналки, герои неспособны здраво воспринимать действительность, их мир замкнут на выяснении отношений между собой или соседом. Они в ряде случаев не имеют возможности побыть наедине с собой, осмыслить и осознать интересующие их проблемы, проявить чувства и при этом остаться незамеченными сторонними людьми: Гулячкин в порыве чувств бьет молотком по стене, что тут же провоцирует скандал с соседом, Настя не имеет возможности уединиться для чтения, поведение Варвары Сергеевны перед зеркалом комментируется ее братом. Фактически персонажи лишены личного пространства и личного времени, они постоянно находятся на виду у иных героев текста, этим автор показывает стирание привычных граней приличия, ср. ситуацию с Настей в доме Валериана Олимповича:

И в а н И в а н о в и ч. В одной простыне, как нимфа. Что же мне, собственно, делать?

Н а с т я. Ах, не смотрите!

И в а н И в а н о в и ч. Сударыня, не считайте меня за нахала, что вы не одеты.

Н а с т я. Скажите пожалуйста, я думала, что это мужчина какой-нибудь, а это, Иван Иванович, вы?!

˂…˃

И в а н И в а н о в и ч. Как же вы, Анастасия Николаевна, не знаете, где вы, когда вы здесь, как свой человек, голая ходите?8

Исходя из вышесказанного, можно утверждать, что пьеса Н. Эрдмана «Мандат» представляет собой изображение человеческой пошлости, которая в полной мере раскрылась при смене общественно-политического строя. Люди в пьесе оказываются нравственно дезориентированы: они способны на составление фальшивых документов, приобретение фальшивых родственников, само понятие родственник выхолащивается, осмысляется не как принадлежность к определенному роду, а фактически как вещь (приданое), которую можно купить: «Пока ты мне родственников из рабочего класса не найдешь, ты у меня из девического состояния не выйдешь» или:

Ш а р м а н щ и к. Вам, барышня, в каком количестве родственники требуются?

В а р в а р а С е р г е е в н а. Я думаю, человек пять хватит, на каждого коммуниста по родственнику.

Ш а р м а н щ и к. Ну а я думаю, на каждого родственника по бутылке.

Пьеса Н. Эрдмана, таким образом, ставит проблему инфляции общественных ценностей.