Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
25.05.2015
Размер:
72.91 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

БАЛТИЙСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. И. КАНТА

ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И

КОММУНИКАЦИЙ

КАФЕДРА ЛИНГВИСТИКИ И ЛИНГВОДИДАКТИКИ

Казакявичюте Кристина Роландовна

Блог – новая форма общения

Реферат

Проверил:

к.ф.н., доцент Демидова И. А.

Калининград

2015

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................3

  1. СУЩНОСТЬ БЛОГОВ…………………………………………………..5

  2. АНАЛИЗ БЛОГОВ КАК НОВОЙ ФОРМЫ ОБЩЕНИЯ…………..19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..................................31

ПРИЛОЖЕНИЕ А…………………………………………………………..33

Введение

В настоящее время глобальная сеть интернет является неотъемлемой частью жизни современного человека. Интернет становится для нас не только наиболее полным и оперативным источником информации о мире, но и важным средством коммуникации, предоставляющим пользователям широкие возможности для того, чтобы "говорить" и "быть услышанными".

Прежде всего, стоит отметить, что общение в Сети осуществляется в условиях массовой коммуникации и, следовательно, имеет свои особенности в отличие от традиционного прямого общения в жизни.

Интернет становится средством не просто массовой, но глобальной коммуникации, перешагивающей через национальные границы и объединяющей мировые информационные ресурсы в единую систему.

В последние годы виртуальная коммуникация всё чаще заменяет коммуникацию реальную.

Процесс развития интернета сопровождается формированием некоторых норм, предписаний и требований, связанных с определенной организационной и социальной структурой интернет - пространства, посредством которых контролируется и регулируется деятельность людей в процессе интеракции.

Популярность и доступность интернет - технологий способствует появлению новых возможностей и способов коммуникации, формирует новую сферу информационного взаимодействия, приводит к возникновению новых видов общественных отношений.

Выпускная квалификационная работа посвящена изучению языковых особенностей интернет - коммуникации на материале электронных журналов (блогов).

Актуальность данной работы обусловлена слабой изученностью интернет - коммуникации, низким уровнем разработанности данной темы, хотя интернет всё прочнее входит в нашу жизнь не только как средство работы или учебы, но, в основном, и как средство общения. Особенности влияния интернет - реальности на его пользователей практически не изучаются, но уже можно выделить несколько аспектов, которые интересуют ученых в системе взаимодействия «человек – интернет». К ним относятся проблемы, связанные с соотношением «реальной» и «виртуальной» личности, интернет - зависимости, особенности интернет - коммуникации и др.

Объектом нашей работы являются - тексты блогов, предметом - их общение в соц. сетях.

Целью работы - является комплексное изучение языковых особенностей блогов как разновидности интернет - коммуникации.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1) дать определение блога;

2) рассмотреть историю блогов и этимологию слова "блог", выявить жанровую специфику блога;

Среди методов исследования, использованных при написании работы, можно выделить общенаучные методы. Говоря об общенаучных методах, можно назвать анализ, синтез, сравнение, использованных для обработки информации, содержащейся в различных источниках.

В целях достижения основных поставленных задач было изучено значительное количество литературы по теме. Среди источников можно выделить литературу печатного типа и на электронных носителях. Литература печатного типа - это в основном современные журнальные публикации и книги отечественных и зарубежных авторов. Значительная часть источников по блогам содержится на различных интернет - ресурсах.

Материалами нашего исследования послужили англоязычные тексты блогов различной тематики и направленности.

Практическая ценность исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в практике преподавания английского языка, на курсах лексикологии и фразеологии, а так же могут служить базой для дальнейшего исследования.