Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ровные ответы на зачет по ИОГП.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
117.76 Кб
Скачать
  1. Предпосылки и этапы образования Древнерусского гос-ва. (в тетради)

  2. Раннефеодальная монархия как форма првления и ее особенности на Руси.

Раннефеодальная монархия — форма правления, хронологически первая из форм феодальной монархии. Развивается при переходе к феодализму в зависимости от климатических особенностей региона либо от рабовладельческого строя либо непосредственно от первобытнообщинного строя. Сохраняется также в период феодальной раздробленности.Хронологически предшествует сословно-представительной монархии .В условиях военной демократии князь (король), опираясь на дружину, из выборного военачальника превращается в главу государства и начинает передавать верховную власть по наследству. Он начинает назначать должностных лиц (графов, «мужей») в качестве своих наместников в округах (в городских центрах союзов племён), позднее наместники монарха заменяют собой и выборных должностных лиц более низких уровней (сотников).С ростом территории государства, ростом бюрократического аппарата, разветвлением правящей династии происходит политическая децентрализация, на утверждение той или иной кандидатуры на монаршем престоле начинают влиять крупные феодалы. Верховная власть становится номинальной.На следующем этапе, при полном развитии слоя мелких феодалов на местах и городского сословия, глава государства в союзе с ними получает возможность ущемить права крупных феодалов, территориально увеличить свой домен и начать процесс централизации государства, вновь сделать свою власть реальной и наследственной.

  1. Высшие органы государственной власти древнерусского гос-ва.

Вече и князь в древнерусском государстве – высшие органы власти

-Князь становится организатором и командующим вооруженными силами (многоплеменной состав вооруженных сил усложняет эту задачу):

-заботится о строительстве укреплений по внешней границе государства, строительстве дорог;

-налаживает внешние сношения с целью обеспечения безопасности границ;

-осуществляет судопроизводство;

-осуществляет утверждение христианской религии и материально обеспечивает духовенство.

-Совет при князе не имел отдельных от князя функций. Он состоял из городской верхушки ("старцев градских"), крупных бояр, влиятельных дворцовых слуг. С принятием христианства (988 г.) в Совет вошли представители высшего духовенства. Это был совещательный орган при князе для решения важнейших государственных вопросов: объявление войны, заключение мира, союзов, издание законов, финансовых вопросов, судебных дел. Центральными органами управления были должностные лица княжеского двора.

Феодальные съезды (снемы) созывались великими князьями для решения важнейших вопросов внешней и внутренней политики. Они могли быть общегосударственными или нескольких княжеств. Состав участников в основном был тот же, что и Совет при князе, но на феодальные съезды созывались и удельные князья.

Функции съезда составляли:

-принятие новых законов;

-распределение земель (ленов);

-решение вопросов войны и мира;

-охрана границ и торговых путей.