Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат география.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
46.13 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Балтийский Федеральный Университет им. И. Канта

Факультет Сервиса

Кафедра социально-культурного сервиса и туризма

Реферат на тему: Французская школа «географии человека»

Работу выполнила:

Студентка 1 курса очной формы обучения

Протасова Юлия

г. Калининград 2012г.

План:

  1. Введение……………………………………………………………………..3

  2. Цель………………………………………………………………………….....3

  3. История зарождения, основатели и авторы идей………4

  4. 1 глава: Поль Видаль-де-ла-Блаш……………………………....5-6

  5. 2 глава: география человека………………………………………..6-7

  6. 3 глава: Основные принципы……………………………………….7-8

  7. Заключение………………………………………………………………….9-10

  8. Литература…………………………………………………………………..11

ВВЕДЕНИЕ

Представители французской школы определяли задачу географии как изучение взаимоотношений природы и человека, уделяя основное внимание влиянию географической среды по всем формам деятельности человека, его «образы жизни». Французская школа географии человека-одна из известнейших, преимущественно, страноведческих школ, одновременно признаваемая как один из образцов таковых и практически игнорируемая отечественными исследователями.География человека (нередко это сочетание в данном контексте употребляется в кавычках) есть в нашем случае не противопоставление «нечеловеческой» физической географии, но отражение особой интерпретации географического знания, сформировавшейся в конце XIX в. во Франции под влиянием работ, прежде всего, П. Видаль-де-ла-Блаша, который и считается основателем школы. [3]

ЦЕЛЬ

Изучение и рассмотрение французских школ географии человека.

ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИИ, ОСНОВАТЕЛИ И АВТОРЫ ИДЕЙ

География-наука про всех и для всех. География-наука, которую изучают от маленьких почемучек до серьёзных седых учёных. Что там за горизонтом, какие люди живут за высокими горами, есть ли за горами другие страны, есть ли край Земли, и если есть, то где он находится? Эти вопросы всегда волновали и волнуют воображение людей. География как наука зародилась очень давно, в период становления человеческого общества. Землевладельцам она помогала выбрать место для поля; мореплавателям – вести свои корабли по морям и океанам, открывать новые земли; купцам – успешно торговать с другими странами. Именно моряки и купцы были первыми открывателями новых земель.

Представители французской школы определяли задачу географии как изучение взаимоотношений природы и человека, уделяя основное внимание влиянию географической среды на разные формы деятельности человека.Особую роль среди последователей Видаль-де-ла-Блаша сыграл Ж. Брюн. Ему принадлежит теоретическая работа Géographie humaine, в которой он сложил принципы географии человека, заложенные Блашем, в единую стройную систему. Помимо этой работы, Брюн написал двухтомную Géographie humaine de la France; в сотрудничестве с К. Валло – Géographie de l’Histoire; ряд школьных учебников.Среди других учеников Видаль-де-ла-Блаша стоит отметить Галлуа и Мартонна. Среди предшественников можно назвать, прежде всего, Э. Реклю и Ф. Ратцеля, далёких от школы по идеологическим положениям.