Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ресторан.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
244.82 Кб
Скачать

Оглавление

Введение 2

1 ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА О ВОЗНИКНОВЕНИИ РЕСТОРАННОГО БИЗНЕСА 5

2 ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИРОВЫХ РЕСТОРАНОВ 11

2.1 Понятие и классификация ресторанов 11

2.2 Мировые тенденции в области ресторанного бизнеса 12

3. Перспективы развития ресторанного бизнеса 20

3.1 Анализ общероссийского ресторанного рынка 20

3.2 Характеристика и перспективы развития ресторанного бизнеса в Калининградской области 25

Заключение 30

Список использованных источников 36

Введение

Ресторанное дело – сложная сфера деятельности, так как при открытии собственного заведения нужно учитывать массу особенностей, начиная с выбора направления и заканчивая составлением меню и выбором оборудования.

С древних времен главной потребностью человека, обеспечивающей существование людей, являлось употребление пищи. С развитием человечества ритуал приема пищи получил существенные изменения. В древности это было поедание сырого или поджаренного мяса руками без использования каких-либо приборов. В античные и средние века появились столовые принадлежности.

Когда наступило «Новое Время», изменилось все, особенно культура приема пищи. Люди уже не стесняются пользоваться столовыми приборами и изобретают изощренные инструменты для употребления блюд.

В настоящее время ресторанный бизнес – одна из наиболее сложных и интенсивно развивающихся сфер деятельности. С ростом уровня жизни увеличивается число потенциальных клиентов, что в свою очередь ведет к увеличению количества ресторанов и кафе и к повышению конкурентности в данной сфере. Рестораны и кафе используются как для проведения особенных мероприятий (свадьба, банкет или другие важные события), так и для деловых встреч, обедов, досуга с друзьями. Все это подталкивает рестораны и кафе вести конкурентную борьбу за посетителей, используя современные средства и стратегии.

Бизнес в сфере общественного питания становится успешным только в том случае, когда он нацелен не только на удовлетворение желаний и нужд посетителей, но и на создание условий по увеличению посещаемости ресторана или кафе, по привлечению новых клиентов.

Именно поэтому в условиях жесткой конкуренции в ресторанном бизнесе важно владеть ситуацией на рынке общественного питания, знать свои сильные и слабые стороны и разработать свою концепцию продвижения на рынке услуг общественного питания. Только это даст возможность быть не только конкурентоспособным на рынке, получать прибыль, но и расширять целевую аудитория и привлекать новых потенциальных клиентов.

Сегодня существует много видов заведений питания. Например, рестораны припевают хороший вкус и чувство прекрасного. В таком заведение обязательно нужно соблюдать правила поведения, следуя хорошим манерам. Кафе является отличным вариантом, чтобы быстро перекусить, не тратя много денег. Подобные заведения пользуются большой популярностью в крупных городах, поэтому открытие такого заведения считается одной из лучших бизнес идей для города.

Актуальность выбранной темы работы обусловлена тем, что ресторанный бизнес первый ощущает на себе влияние экономических кризисов и нестабильной экономической ситуации, которая наблюдается на данный момент.

Цель данной работы провести анализ развития ресторанного бизнеса в Калининградской области.

Задачи работы были сформулированы следующим образом:

1. Рассмотреть историю возникновения ресторанного бизнеса.

2. Дать характеристику состояния мирового и российского ресторанного бизнеса.

3. Проанализировать рынок общественного питания Калининградской области и перспективы его развития.