- •Задачи к экзаменационным билетам по дисциплине «Статистика» для студентов 3 курса специальности 06.04.11 – «Менеджмент организации»
- •Решение
- •Решение Сезонностьпо кварталам
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •2.Общий индекс цен по трем районам региона и абсолютный прирост товарооборота в результате изменения цен. Сделайте выводы.
- •Решение
- •Задача14. По трем предприятиям комбината имеются следующие данные за два периода о выпуске продукции в сопоставимых ценах и среднесписочной численности работников
- •Задача16. Имеются следующие данные по предприятию за отчетный период, млн. Руб.
- •Решение
- •Задача25. Имеются следующие данные по организации об использовании рабочего времени за год (365 дней), чел.-дней:
Задача14. По трем предприятиям комбината имеются следующие данные за два периода о выпуске продукции в сопоставимых ценах и среднесписочной численности работников
Решение Производительность где Т-численность
|
qp |
T |
W |
|||
|
Базисный период |
Отчетный период |
Базисный период |
Отчетный период |
Базисный период |
Отчетный период |
1 |
900 |
918 |
300 |
300 |
3 |
3,06 |
2 |
2480 |
2940 |
620 |
700 |
4 |
4,2 |
3 |
6600 |
7800 |
880 |
1000 |
7,5 |
7,8 |
1) i=w1/w0 i1=3,06/3=1,02 i2=4,2/4=1,05 i3=7,8/7,5=1,04
2) Индекс переменного состава
Ср.производит труда выросла на 5 % Индекс постоянного состава равен:
Индекс структурных сдвигов равен:
1,05=1,04*1,01 Ср.ур.произв. увеличился на 5% в том числе за счет изменения производительности на 4 % и на 1% за счет структурных сдвигов численности работников.
Задача 15. Данные по АО (млн. руб)
Показатели |
Базисный период |
Отчетный период |
Объем продукции в сопоставимых ценах |
300 |
326 |
Средняя годовая стоимость основных производственных фондов |
200 |
210 |
Определите: показатели фондоотдачи за каждый период. абсолютный прирост продукции за счет изменения: а) объема основных фондов б) фондоотдачи.
Решение Фондоотдача V=Q/Фср Vo=300/200=1,5 V1=326/210=1,552
Абс. прирост продукции
За счет прироста фондов
За счет изменения фондоотдачи 26=15+10,92
Задача16. Имеются следующие данные по предприятию за отчетный период, млн. Руб.
Показатель |
|
1. Выручка от реализации без НДС |
80 |
2. Затраты на производство и реализации продукции |
60 |
3. Доходы от внереализационных операций |
4 |
4. Среднегодовая стоимость основного капитала |
150 |
Определите:
Прибыль от реализации продукции.
Балансовую прибыль.
Показатели рентабельности а) продукции; б) основного капитала.
Решение 1)Преал=p-z=80-60=20 млн.р. 2)Пб=Преал+Ппрогр.реал.+Пвнереал.опер.=20+нет+4=24 млн.р.
3)Рентабельность а) Rпродук=Преал/выручка=20/80=0,25(25%) Rосн.деят=Преал/Сзатрач=20/60=0,33(33%)
б)Rосн.кап=Пб/А=24/150=0,16(16%)
Задача17. Имеются данные о доходах и расходах коммерческого банка, млн. руб.
Показатель |
Базисный период |
Отчетный период |
1. Совокупный доход |
204,8 |
255 |
2. Совокупный расход |
148,8 |
135 |
3. Уставный фонд |
3200,0 |
4000 |
Определите:
Прибыль банка за каждый период.
Абсолютное изменение уровня рентабельности за счет изменения прибыли и размера уставного фонда
Решение
Пр0=204,8-148,8=56млн Пр1=255-135=120млн
R0=Пр0/А0=56/3200=0,0175 R1=120/4000=0,03 R=0,03-0,0175=0,0125
Задача18. Имеются следующие данные о производстве одноименной продукции двумя предприятиями фирмы:
Предприятия |
Затраты на производство, млн. руб. |
Выпуск продукции, тыс. т. |
||
1 полугодие |
2 полугодие |
1 полугодие |
2 полугодие |
|
1 |
240 |
240 |
30 |
24 |
2 |
300 |
375 |
25 |
26 |
Определите:
Уровень и динамику себестоимости единицы по каждому предприятию.
Для двух предприятий вместе:
Индекс себестоимости переменного состава;
Индекс себестоимости фиксированного состава;
Индекс структурных сдвигов.
Абсолютное изменение средней себестоимости в целом и за счет каждого фактора в отдельности.
Покажите взаимосвязи между относительными и между абсолютными пофакторными показателями динамики средней себестоимости.
Решение
1) себестоим 1 предпр Z01=240/30=8 Z02=240/24=10 индекс iZ0=10/8 =1,25(125%)
2 предпр Z11=300/25=12 Z12=375/26=14,42 индекс iZ1=14,42/12=1,2 (120%)
2) Индекс переменного состава
Индекс постоянного состава равен:
Индекс структурных сдвигов равен:
2,48=2,22+0,26
Задача19. Выпуск продукции и удельный расход стали на ее производство характеризует таблица:
Вид продукции |
Фактический выпуск продукции, шт. |
Расход стали на единицу продукции, кг |
|
По норме |
Фактически |
||
1 |
200 |
120 |
126 |
2 |
160 |
150 |
135 |
Определите: индивидуальные индексы выполнения норм расхода стали;
общий индекс выполнения норм расхода стали;
экономию (перерасход) стали на весь выпуск продукции за счет изменения удельных расходов по сравнению с нормой.