Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
s1-5_16-21.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
44.39 Кб
Скачать

1. Предмет и задачи впп.

Совр. псих-ия представ. собой с-му знаний среди кот. особое место занимает возр. псих-ия или псих. развития (ПР)– это пон. шире чем возр. псих. ПР изучает возр-ую динамику разв. чел-ой психики и онтогенез психич. пр-ов и качеств личн. в пр-се жизни. Расмат-ет также пр-сы на ур. микро- и макроуровня. ПР решает след. задачи: 1-описание явления, 2-объяснение задачи, 3-прогноз, к чему это приведет, 4-корекция (план-ие корекц-го мероприятия). Предмет возр. психологии –возр. периоды разв., причины и механизмы перехода от одного возр-го периода к др., общие законом-ти и тенденции, темп и направл-ть психич. развития в онтогенезе. ПР связана с различ. науками: генетика, биол., физиол. развития (представ. о пренатальном разв). Этология изуч. биологич. корни поведения ч-ка и животных, нп: импритинг (утята. Культурная антропология изучает субкультуры. ПР тесно примыкает к социологии (заимствование категориал. ап-та: социализ-ия, адапт-ия); с общей псих., т.к. дает представ. о развитии познават. пр-ов и др.

2. Методол. Принципы впп.

Пр. активности (Леонтьев, Бернштейн) - понимание психич. отражения как актив. пр-са. Психич. отражение непосред-но зависит от целей, установок, потребностей, эмоций, прошлого опыта ч-ка, кот. и опред. избирательность этого отражения. Особенность проявл. актив-ти психич. отраж. это возможность предвосхищения будущих событий, возможных результатов действий и т.д. Пр. единства сознания и д-ти (Рубинштейн, Леонтьев, Ананьев). Д-ть и сознание не 2 разных аспекта, они образуют органическое целое. Утверждалось, что не м.б. д-ти без сознания и сознания без д-ти. Это единство выражается в том, что сознание и все психич. св-ва ч-ка не только проявл-ся в его д-ти, но и форм. в ней. Пр. детерминизма означает что психика опред-ся образом жизни и изменяется с изменением образа жизни. Развитие психики животных опред. естеств. отбором, а развитие сознания законом обществ. развития. Во взаимоотнош-ях с окр. средой внешнему миру противостоит восприятие ч-ка деятельного активного и преобразующего объективную действительность. Принцип развития -психика выступает как специфич. компонент в эволюции организмов. Содержание психич-го разв. - это борьба м/у старыми отживающими формами психики и проявляющимися новыми формами, т.е. самим способом существ-ия психики явл. ее развитие. Принцип историзма: обществ. бытие людей определяет их сознание, а образ жизни и стиль жизни определяет образ их мыслей и чувств, и в свою очередь так же определяется ими. Принцип системности. С-ма – совокуп. элементов, кот. находятся в связи др. с др. и образуют целостное единство. Ч-ек включается в разнообразные связи и вступает в различные отношения с окр. его предметами, он обладает множеством психич. св-тв, но живет и действует как единое целое.

3. Методы вп.

В ВП используют различные м-ды исслед., но наиболее популярным явл. наблюдение, также опрос, тесты, эксперименты, беседа, анализ продуктов д-ти. Наблюдение – эмпирич. м-од восприятия исследователем интересующего его явления. «+»: 1- экономичный м-од, 2-доступный, 3-незаменимый на ранних стадиях разв., 4-естественость если не ч-ек не знает про наблюд., 5-получение сведений о ч-ке как о целостной личн. «–»: 1-наблюд. ограничивает вмешательство исследователя, 2-субъективизм – наблюдатель часто исходит из личного опыта, 3-полагаться на данные наблюдения нельзя, 4-в пр-се наблюд. нельзя иметь представ. о мотивации респондентов, 5-лишь фиксирует явления, но не форм-ет психич. проявления, 6-нельзя вызывать 1 и тоже явление по несколько раз. Виды: самонаблюд. – форма словесного отчета ч-ка о том что видит, переживает, чувствует ч-ек.; лонгитюд – наблюд. за объектом в теч. длит-го промежутка времени. Анализ продуктов д-ти: дневниковые записи рукописей, истор. дневники, мемуарная и худ. лит. Позволяет исследователю глубже понять отнош. к детям разных возрастов на разных истор. этапах. Эксперимент. «+»: 1- экспериментатор сам вызывает изучаемое им явление, 2-ислед-ль может сам варьировать ход ислед-ия, 3-в экспер-те используются матем-ие обработки данных. Виды: естеств. (т.к. ислед-ие пров-ся в естеств. условиях); формир-щий предполагает целенаправ. воздействие на испытуемого с целью выработки опред. качеств. НП: улучшение комуникатив. св-в ч-ка; констатирующий – ислед-ие в рез-те кот. выяв-ся уровни разв. опред-ых психич. св-в ч-ка. В психологии используется м-од опроса который м.б. письменным и уст. Нп: анкет-ие – письм. м-од, беседа и интервью - уст. Беседа – двустор. контакт. Беседа имеет свою специфику: 1)семья, 2)родители, 3)участие в дом. работе, 4)свобод. время, 5)самооценка р-ка, 6)школа, Д.с., 7) отнош. со сверстниками, 8) страхи и опасения детей, 9)состояние: хронич. заболев., эмоц.-чувств. сфера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]