Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Revizia.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
47.8 Кб
Скачать
  1. Контроль

- это сист наблюд и проверки проц фун-я и факт сост упр объекта с целью оценки и обоснованности эф принятых упр решений и результатов их выполнения, выявление отклон от требований этих решений. Цель: скрытие отклон от принятых стандартов и нарушений принципов законности, эф и экономии расходования МР, принятие корректир мер в отдельных случаях привлечь виновных к ответственности, получить компенсацию за причен ущерб или осущ мероприятия по предотвращению или сокр таких нарушений в буд. Виды: 1)по организ формам: а)гос(имеют контрольные полномочия СовМин) б)общест(профс. организ) в)аудит(имеют лицензию на осущ аудита в РБ) 2)по вр проведения: а)предварительный (предупреждающий характер) б)текущий(наблюд за хоз проц и опер по данным бух, техно информ) в)последующий(осущ после совершения хоз опер за отчёт пер) 3)по ист информ: а)докум(исп первичная докум-я, уч регистры, бух, стат отчёт) б)факт(изуч кол и кач сост ислед обьектов по данным их осмотра) 4)в зависимости от охват ?????????: а)админ б)тех в)фин-хоз(внутрихоз ведомствен, вневедомственный). Органы: 1)высший контр орган-комитет гос контроля 2)регистрир и лицензир органы(регистрация и выдача) 3)фискальные(налоговые, тамож, ФСЗН) 4)органы контр и надзора за кач Т,Р,У и безоп жизнидеят(Нац Банк) 5)органы контр и надзора за финн рынком(МинТорг, санит, строит, пожарного надзора) 6)правоохр органы(прокуратура, комитет безоп,внут дел).

  1. Аудит

-это проведение проверок фин-хоз деят организ и пр-й как независимыми аудиторами, так и спец работающими в этой организ, пр-и. Аудит деят-это предприним деят физ и юр лиц кот осущ в соот с действ законодат и на основании лицензии, исследует хоз проц и фин опер отраж в перичных док, бух стат отчёт, и др док-и. Виды: 1)по исполнителям: а)внут(в собственных интересах) б)внеш(проверка независимыми аудиторами на основании дог. общий,страх, банков) 2)по переодич проведения: а)первонач б)послед 3)по объекту изуч: а)финн отчёт б)соот требований в)операц 4)по обяз проведения: а)обяз(внеш аудит организ или ИП, уст гос) б)инициат(по решению субъекта предп-ва или требованию учредит).

  1. Права, обяз и ответ контр органов

Права:-проверка первич док, уч регистров, отчёт, пл, нал денег в кассе –требовать письменное объяснение по вопр возникшим входе проверки –опечатывать кассу и кассовые помещения –привлекать спец органы –запрашивать док и сведения необход для проведения проверки -получать копии док по опер и расчётам, также выписки с заверенной подписью уполномоч должност лица и печатью. Обяз: -строго руководствоваться конституцией РБ, законами, актами –принимать необход меры по присечению и предупреждению фактов нарушения законодат, возмещ ущерба гос –владеть всеми комплексами и приёмами контр-ревиз работы и исп их –объективно освещать выявленные факты нарушения и злоупотреб полномочий –оказывать помощь ревизуемой организ –оформить результаты проверки в соот с док и принять меры к их рассмотрению в уст сроки –проверить выполнение решений принятых по результ предыдущей проверки и отраз это в акте. Ответственность: -за несвоеврем, не полноту и ненадлежащее кач проверки –необъективное освещение результ ревизии и проверки –полное или частичное закрытие –неправильность и необоснованность выводов по результ проверки –исп служебного положения в карысных целях –досрочное разглашение результатов ревизии кот в последствии не подтвердились.

8. Инвентар кассы, кассового хоз

Она должна проводиться немедленно после приезда ревизора. При отсутствии кассира помещение кассы опечатывается и И проводится по приезду кассира. При длительном отсутствии созд комиссия и проводиться передача кассы др МОЛ. Комиссия: ревизор, гл бух и кассир. До нач И сост кассовый отчёт, вкл прих и расх док имеющиеся в кассе. Кассир до нач И подписывает расписку о том, что все прих и расх док внесены в отчёт и сданы в бух-ю, все пост деньги оприх, а выбывшие спис. Ревизор сапост № ПКО и РКО прилож к отчёту с записями в журнале регистр, проверяется по балансу ост денег на 1е число мес. На деньги сост опись купюр. После сост акт И кассы в 3х экз. Если есть изл или недост сост письменное обьяснение о причинах. Ревизор проверяет: -обеспеч сохр денег –изолир помещения кассы от др служебных –закрыто ли 2 двери –имеется ли окошко для связи с клиентами, работ-ми –решётки на окнах –сейф –исправ огнетуш.

9. Подотчётные лица

Ист информ: -б\б(ф-1) –отчёт о дв ден ср-в –прилож к б\б(ф-4) –отчёт о задолжен(ф-6) –гл книга –задание на командир –авансовые отчёты с приложениями –книга регистр убыв в командир –приказ –сметы на представ расх. Руководитель, гл бух могут подписать приказ. Кассир согл РКО выдаёт деньги в подотчёт. Напр проверки: -правильность отраж Дт и Кт задол с подот лицами –обоснованность выдачи авансовых сумм в подотчёт –док оформ –исп подот сумм –своевр и обоснован удержаний своевр не возвращ сумм –отраж сумм а регистрах анал и нал уч.

11. Налоги и сборы

Ист информ: -б\б(ф-1) –отчёт о пр и уб(ф-2) –отчёт о дв ден ср-в –прилож к б\б(ф-4) –отчёт о задол(ф-6) –декларации по каждому нал –там и стат декларации –регистр от реализ тов –регистр расх по произв тов –регистр дох получен из-за рубежа –книга покупок. Сист внут контр: право подписи отчёт, контр методики расчёта, сроков и порядка предост отчёт –табель отчёт. Напр проверки: -соблюд опр видов нал, пошлин и сборов в соот с осущ видами эк деят и их ист –правильности опр объектов налооблаж –обоснован получен нал льгот, нал кредитов –опр ставок нал –исчисления и своевр осущ расчётов –соблюд своевр предост отчёт и др обяз сведений в ИМНС и там органы.

13. Пост и покупатели

Цель: уст законности,экон эф, целесообр, проведение расч опер, оценка правильности ведения уч расч в организ, подтверждение законности обр Дт и Кт задол и достовер её погашения. Задачи: -проверка достоверности и законности уч данных о сост расчётов –проверка соблюд расч фин дисциплины и её влияние на платёжеспос организ –уст реальности задол –уст по всем видам плат в бюд и внебюд фонды правильности исчисления сумм плат –какие меры приняты к лицам виновным в несовершении перечисления ср-в. Ист информ: -уч пол –дог поставки –первичные уч док –выписки банка и приложения к ним –регистры синт и анал уч –гл книга –бух и стат отчётность и др.

20. Немат активы

Цель: оценка достоверности, законности опер осущ в организ с НМА. Задачи: -изуч состава и ст-ры НМА организ по данным первич док и уч регистров, порядка их эксплуат –подтверждение права собствен –уст правильности отраж опер с НМА –подтверждение достоверности нач и отраж в уч аморт –оценить кач инвентаризации. Ист информ: -дог купли-продажи –автор дог –лицензии –акт приеме-передаче НМА –свидетельство на правопользование –карточки уч НМА –описи инвентар карточек –инвентар книга –акт на спис. Напр проверки: -проверки поступ и созд НМА –проверка нач аморт –проверка уч выбытия – проверка правильности налогооблаж.

18. Материал ценности

Задачи: -проверка сост уч, хран и эф исп МР –соот факт наличия ресурсов данным б\у и потреб пр-я –выявление непригодных для исп цен с опр суммы причиненного ущерба и виновных лиц –полноты и своевр оприх, законности и целесообр расх и спис ТМЦ –обоснован и соблюд уст норм расх С, М, Т, нефтепрод, своевр и кач инвентар и правильности принимаемых по результатам ревизии решений. Ист информ: -первич док по дв ТМЦ –данные анал и синт уч –инвентар описи –данные бух и стат отчёт. С лицами, принимаемыми на должность зав склада заключ дог о полной индивид мат ответственности. В ходе проверки уст наличие и сост склад помещений и др емкостей, предназнач для хран соот видов ТМЦ, подъздных путей и около склад площадок, весоизмер приборов, противопожарных ср-в, охраны, хран и склад уч. В местах хран каждого вида мат должны быть приклеплены ярлыки, в кот указ наимен, номенк №, ед измер и норма запаса. Если выявлены расхождения в показаниях приборов то, МОЛ даёт письм объяснение, а ревизор уст причины расх и последствия к кот они могли привести. Проверяется: -наличие в достат кол книг или инвентар карточек склад уч мат –правильность их заполнения и ведения по хранимым цен –своевр осущ в них уч записей и сост ежемес отчётов о дв мат цен.

16. ОС

Цель: уст законности, эф и целесообр совершения хоз опер с ос. Задачи: -проверка наличия сохр тех сост ос, их состав и ст-ры –проверка правильности отнесения предметов к ос, их гр-ка –подтверждение правильности оформ и отраж в уч опер с ос –уст объёма выполненных ремонтов ос и правильности отраж в уч расх по их проведению в зависимости от выбранного метода –подтверждение итогов проведенной переоценки ос –оценка кач проведения инвентар ос. Ист информ: –счёт-фактуры –ТТН –акт приёма-передачи ос –наклад на внут перемещение –акт на спис –ведомости дв ос –инвентар карточки уч объектов ос –ведомости нач аморт –дог поставки –дог аренды –дог купли-продажи –дог строит подряда –протоколы инвентар комиссии –стат и бух отчётности. Послед проверки опер по ос: 1)проверка тех сост ос 2)опер по дв ос 3)правильности нач аморт 4)опер по восстановлению 5)опер по переоценке.

10. Оплата труда

Цель: контроль соблюд действующего законод о труде, становление правильности нач з.п, обоснован и своевр произведении удер из з.п, уст правильности б\у расчётов по оплате труда. Задачи: -проверка сост нормир труда –подтверждение обоснованности и правильности произв отчислений по оплате труда и выплат работникам по всем напр и отраж их в уч –уст законности и полноты произв удер из з.п –проверка организ анал уч –оценка мер принимаемых руковод по своевр взысканию задол с работ. Ист информ: -док по приёму –по увольнению –по переводу работ –первич док –регистры б\у –отчётность (приказы, штатное расписание, положение, распоряжения, табели уч рабочего вр, испол листы). Приступая к проверке ревизор должен выяснить: 1)какие формы и сист оплаты труда применяются в организ 2)имеется ли внут положение об оплате труда и коллект дог 3)спис и ср\спис состав работ 4)как организ уч расчётов по оплате труда. Нач з.п обычно проверяется выборочно. Следует обратить внимание на оформ и нач разл выплат работ, правильность удержания подох налога и взносов в пенсион фонд. Сопост информ с положением «О премировании».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]