Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по реализму.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
184.32 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

«Утверждаю»

Первый проректор – проректор по учебной работе

Ф.Ф. Харисов ___________________

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«История зарубежной литературы: Зарубежная литература 19 века (реализм)»

(специальность – 050301.65 «русский язык и литература с дополнительной специальностью Английский язык», кафедра русской, зарубежной литературы и методики преподавания факультета русской филологии)

Составитель – к.п.н.,

доцент Голикова Г.А.

СОГЛАСОВАНО

Зав. кафедрой русской, зарубежной литературы и методики преподавания

Хабибуллина Л.Ф.

(одобрен на заседании кафедры от _______ 2008 г.

Протокол № _____)

Методист по качеству факультета русской филологии

Ласточкина Р.Д.

_________ 2008 г.

Декан факультета русской филологии

Гафаров И.А.

_________ 2008 г.

Начальник учебного отдела

Гильмутдинова Р.И.

__________

2008 г.

Пояснительная записка

ДПП Ф13.4 Курс истории зарубежной литературы 19 века (реализм) является неотъемлемой частью общего курса по истории зарубежной литературы, начиная с античности и заканчивая литературой ХХ и ХХ1 вв. Главной целью курса является знакомство с шедеврами зарубежной литературы изучаемого периода, а также формирование понятия о едином литературном процессе, о литературном направлении, художественном методе. Студенты знакомятся с основными чертами данной эпохи, с эстетическими и мировоззренческими позициями периода. При изучении литературы реализма важное значение имеет обращение к вопросам формирования эстетики данного направления, различных жанров и характерных приемов, ставших достоянием реалистической литературы. Важно в то же время усвоить необходимые теоретические сведения, помогающие осмыслить полнее и глубже произведения реализма, характер поэтики текстов, также освоить необходимую для изучения критическую литературу.

Изучение произведений авторов-реалистов 19 в. сопровождается как реализацией принципа хронологического изучения, так и принципа сочетания монографического изучения творчества отдельного писателя (поэта, драматурга) и обзорного изучения. Обращение к творчеству отдельных авторов позволяет не только осуществить глубокое знакомство с их творениями, но и сформировать такие теоретические понятия, как стиль, авторская индивидуальная манера, творческий метод. Обзорные лекции помогают понять специфику конкретной литературной школы. Так, обзорно предлагается изучить, например, темы «Специфика английского реализма: обзор литературной жизни», «Особенности реализма в Германии» и т.д. Обзорно раскрываются отдельные периоды творчества конкретного автора, например, Ч. Диккенса, У. Теккерея, Г. Флобера.

Целью данной дисциплины являются:

- знакомство с выдающимися памятниками реалистической западноевропейской литературы Х1Х века,

- формирование филологического мышления студента,

- формирование и развитие умений и навыков анализа художественного текста с точки зрения специфики эстетики конкретного историко-культурного периода определенной эпохи, в частности, реализма 19 века, жанра и рода,

- формирование историко-теоретического подхода в процессе анализа конкретного историко-культурного периода,

- формирование и развитие умений и навыков анализа текста в аспекте рода и жанра, индивидуальной творческой манеры автора.

Задачи изучения данной дисциплины:

- осмыслить предложенные для изучения и анализа круг художественных текстов с целью понимания характера определенной эпохи, ее эстетики, специфики индивидуальной модели отдельного писателя,

- освоить критические и литературоведческие работы по курсу, позволяющие студенту понять логику движения аналитической мысли автора в процессе осмысления конкретного произведения, его структуры, становящиеся образцом для анализа,

- более полно и подробно осмыслить в процессе текстуального (подробного) анализа произведения, вынесенные на практические занятия, в целях формирования аналитических и интерпретационных умений студентов-филологов,

- использовать культуроведческие сведения попутно с изучением произведений и творчества конкретных авторов, помогающие синтезировать полученный материал, интегрировать полученные знания (литература, история, философия, эстетика).

Построение курса проводится так, чтобы у студента сложилось целостное представление об основных этапах становления западноевропейской литературы, формирования основных художественных понятий и категорий.

Требования к знаниям и умениям:

Студент обязан хорошо знать содержание прочитанных произведений, разбираться в жанровой специфике текста, иметь представление об эстетике реализма, особенностях его формирования, особенностях историко-культурной эпохи. Знать особенности биографии конкретного автора, его творческий путь, иметь представление об основных критических трудах, посвященных изучаемой эпохе.

Объем дисциплины и виды учебной работы

Вид учебной работы

Всего часов

Семестры

Общая трудоемкость

74

6-й – 74 ч.

Аудиторные занятия

36

36

Лекции

28

28

Семинары

-

-

Практические занятия

8

8

Лабораторные работы

-

-

Самостоятельная работа

38

38

Курсовые работы/контрольные работы/рефераты

-

-

Вид итогового контроля

Зачет

Зачет

Общее количество часов: (Всего: 74: аудиторных - 36, самостоятельная работа - 38)

в 6-м семестре (28 - лекционных, 8 - практических). Форма контроля: зачет – 20 баллов

Начисление баллов на зачете: полный ответ на вопрос – 20 баллов