Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Совр. ср-ва оценки знаний.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
190.98 Кб
Скачать

Дисциплина: Современные средства оценивания результатов обучения

Специальность истрия, английский язык

Форма обучения - очная

:

Курс 5

Семестр 10

Количество часов - 72

Количество аудиторных часов - 36, из них лекций - 18, практических – 20, самостоятельная работа – 36.

Пояснительная записка

УМК составлен в соответствии с ГОС ВПО 2012 г, для педагогических университетов и институтов, рекомендованными УМО высших учебных заведений. «Современные средства оценивания результатов обучения» входит в блок общепрофессиональных дисциплин (ОПД) федерального компонента по подготовке дипломированного специалиста по специальности , «История и английский язык» и предназначен для студентов 5 курса дневного отделения .

Цель УМК – формирование общепрофессиональных и специальных компетентностей посредством знакомства студентов с современными средствами оценки результатов обучения, методологическими и теоретическими основами тестового контроля, порядком организации и проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Задачи УМК:

рассмотреть методы конструирования и использования гомогенных педагогических тестов; методы шкалирования и интерпретации полученных результатов; современные технологии тестирования;

определить психологические и педагогические аспекты использования тестов для контроля знаний учащихся;

развить умение составления и оценивания качества тестовых заданий, формирование и использование баз тестовых заданий по предмету «Русский язык»., «История»

Принципы отбора, содержания и организации учебного материала:

Содержательное наполнение УМК обусловлено вводно-пропедевтическим характером курса и включенностью его в систему общепрофессиональных дисциплин. Содержание курса распределяется главным образом между лекционной и практической частями на основе принципов дополнительности: практические занятия не дублируют лекции. В лекционном курсе главное место отводится общетеоретическому аспекту проблем оценивания результатов обучения в современной системе образования. На практических занятиях рассматриваются принципы и методы построения тестов различных типов и видов. Отбор содержания учебного материала построен также на принципах системности, фундаментальности и преемственности.

Повсеместное внедрение Единого государственного экзамена повлияло на всю методику обучения в российских школах. Поскольку предпочтение на итоговой аттестации теперь отдано тестам, то ведущей методикой обучения в вузах становится тестовая технология. То есть в заданиях для учащихся любого класса будет все больше вопросов с выбором ответа, а значит, педагог должен уметь составлять тесты, растолковывать детям их суть, подбирать такие вопросы, которые в совокупности могли бы составить объективную проверочную работу по оценке знаний. Кроме тестовой системы студенты должны познакомиться с мониторингом, рейтингом и “портфолио”.

Текущая аттестация качества знаний: Проверка качества усвоения знаний ведется в течение семестра как в устной, так и в письменной форме. Проводятся аудиторные контрольные и срезовые работы, консультации, индивидуальная работа со студентами; ведется устный опрос на практических занятиях.

Итоговая аттестация: зачет в устной форме, на котором проверяется усвоение теоретического материала курса, базовых понятий и умение анализировать различные типы тестов, знать их особенности построения, методику проведения ЕГЭ.