Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУКР Особенности учета в торговле 2007.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
305.15 Кб
Скачать

31

Федеральное агентство по образованию

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ – «нинх»

Кафедра Бухгалтерского Учета

Рег. № _______

«____»_________200___г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

по учебной дисциплине

Особенности учета в торговле Для студентов, обучающихся

по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Составитель

Белозерцева Ирина Борисовна

2007

Раздел I. Общие положения учебной дисциплины

Выполнение контрольной работы по курсу «Особенности учета в торговле» студентами, обучающимися по заочной форме обучения, является одним из основных и значимых этапов обучения. Контрольная работа предназначена для того, чтобы сформировать у выпускника профессиональные знания, умения и навыки, соответствующие его квалификационной характеристике и требованиям к уровню подготовки дипломированного специалиста по специальности 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

В соответствии с назначением основной целью выполнения контрольной работы является формирование у будущих специалистов более углубленных теоретических знаний и практических навыков по методологии и организации бухгалтерского учета в торговых организациях.

Исходя из цели, в процессе выполнения контрольной работы решаются следующие задачи:

  • формирование у студентов представления об особенностях и специфике торговой деятельности, об отличиях деятельности торговых организаций от других отраслей народного хозяйства;

  • формирование у слушателей теоретических знаний по вопросам отраслевых особенностей бухгалтерского учета торговой деятельности в методологическом и организационном аспектах;

  • овладение практическими умениями и навыками по ведению бухгалтерского учета в организациях оптовой и розничной торговли на примере отдельных смоделированных ситуаций.

Раздел II. Инструкция по выполнению контрольной работы

2.1. Методика выполнения контрольной работы

При решении контрольной работы необходимо в каждом задании сначала изложить условие, затем оформить решение данного задания. Задания должны быть расположены в той последовательности, в которой они указаны в контрольной работе.

Первое и второе задание является практическим. Каждому варианту предлагается решить ситуационную задачу. В процессе решения ситуационного задания необходимо изучить нормативные документы, которые регулируют порядок ведения бухгалтерского учета по определенному разделу бухгалтерского учета. Решение оформляется в виде журнала хозяйственных операций следующей формы:

Журнал хозяйственных операций

Содержание операции

Регулирующий нормативный правовой акт

Название первичного документа

Сумма

Корреспонденция счетов

Дебет

Кредит

1

2

3

4

5

6

Третье задание представляет из себя набор из 10 тестов. Содержание тестов охватывает различные разделы курса в пределах рабочей программы. В каждом тесте из предложенных вариантов ответов правильным является только один вариант. При оформлении решения необходимо записать содержание вопроса и правильный вариант ответа с указанием номера. Выбор одного из вариантов ответов должен быть обоснован, т.е. после указания правильного, на взгляд студента, ответа необходимо привести ссылку на соответствующий нормативный документ (с указанием конкретных пунктов и статей).