Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рук-во по уч геологосъем практике 2012.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
105.47 Кб
Скачать

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины

Государственное высшее учебное заведение

«Национальный горный университет»

РУКОВОДСТВО

ПО КОМПЛЕКСНОЙ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

ПО ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СЪЕМКЕ

В СРЕДНЕМ ПРИДНЕПРОВЬЕ

(ПРОГРАММА И КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН)

Днепропетровск

2012

ВВЕДЕНИЕ

С 1992 года учебная геолого-съемочная практика студентов 2-го курса геологоразведочного факультета Национального горного университета проводится на геологических объектах, расположенных в Среднем Приднепровье в пределах Днепропетровской области.

С 2006 года прохождение практики дополнено геологическими объектами, расположенными в Крыму.

Условия геологической съемки в Среднем Приднепровье и Крыму различаются. Геологические объекты в Среднем Приднепровье менее разнообразны и слабее обнажены:

  1. Геологические тела в Приднепровье обнажены в интервале высот от +51 до +200 м (в Крыму – от 0 до +1500 м).

  2. Породы представлены древними породами архея (слаборасчлененные, глубокометаморфизованные, гранитизированные), геологические границы таких геологических тел установить в геологических маршрутах трудно, геологические границы молодых осадочных пород палеоген-неогенового возраста (3-4 горизонтально залегающих слоя) также могут быть установлены не во всех геологических маршрутах, корреляция слоев также затруднена.

  3. В тектоническом отношении геологические тела, представленные молодыми породами палеоген-неогенового возраста, слабо деформированы и не образуют складчатых структур, геологические тела, сложенные кристаллическими древними породами расчленить не удается такие крайние случаи не позволяют в Среднем Приднепровье ознакомиться со складчатыми структурами.

Отсутствие складчатых структур компенсируется исследованием палеорельефа фундамента.

Положительной стороной геологической практики на объектах Среднего Приднепровья является возможность повторного посещения геологических объектов. Это позволяет более полно и четко воспринять информацию о геологических телах и геологических процессах, их сформировавших, и проанализировать узкие тематические вопросы, слабо освещенные на первом курсе.

Дефицит геологической информации, обусловленной слабой расчлененностью местности, частично компенсирован привлечением геофизических данных для выделения предполагаемых геологических границ. В результате у студентов формируется мотивация поиска геологических границ в маршрутах и перевода их из категории предполагаемых в категорию достоверных.

В данном руководстве представлена программа учебной геологосъемочной практики, включающая методики дешифрирования космоснимков, интерпретации карт аномального магнитного и гравитационного полей, расчленения и корреляции пород осадочного чехла и кристаллического фундамента и использования данных бурения скважин.

I. Цель и задачи учебной практики

Геологическое картирование заключается в систематическом и всестороннем изучении естественных и искусственных обнажений горных пород с целью определения их состава, происхождения, возраста и форм залегания и нанесения их распространения на топографическую карту.

Главная задача геологического картирования – это составление геологических карт того или иного масштаба.

Цель практики - закрепление теоретических знаний, знакомство со спецификой будущей специальности, овладение первичными навыками профессиональной работы по ведению геологосъемочных работ и составлению схематических геологических карт масштаба 1:50000 с написанием пояснительной записки (геологического отчета). Внимание уделяется приобретению навыков публичной защиты текстового и графического материалов.

Основной задачей практики является составление учебной схематической геологической карты района практики на топографической основе масштаба 1:50 000 по данным полевых наблюдений с использованием материалов ранее проведенных исследований.

Основными этапами геологосъемочных работ являются подготовительный, полевой и камеральный периоды.

Подготовительный этап предполагает работу с материалами предыдущих исследований по изучаемой территории. Важное значение подготовительного этапа заключается в изучении и критическом анализе известных материалов с позиций современных взглядов на геологическое строение района с целью планирования необходимого объема полевых работ.

Полевой этап делится на три последовательных периода. В первый из них производится знакомство с районом работ и его рекогносцировка, во второй – выполняется основной объем полевых работ, в третий – увязывается весь полевой материал.

Во время камерального этапа производится обработка полученных материалов.

Для достижения цели практики на этапах геологосъемочных работ необходимо решить следующие задачи:

  1. Для изучения литолого-стратиграфического разреза кайнозойских и докембрийских образований использовать данные бурения скважин и геофизических данные.

  2. На подготовительном этапе выделить предполагаемые геологические границы.

  3. На полевом этапе работ подтвердить (в маршрутах) предполагаемые геологические границы.

  4. Проследить и оконтурить распространение геологических тел, свит, ярусов, метаморфогенно-интрузивных комплексов.

  5. Построить, проанализировать и описать графический материал (геологические карты, разрезы и др.).

  6. Закрепить теоретические знания по циклу геологических дисциплин (структурная геология и геологическое картирование, общая геология, минералогия и петрография, палеонтология и историческая геология, геоморфология и др.).

  7. Приобрести навыки сбора и систематизации фактического материала для составления геологических карт.

  8. Применить навыки дешифрирования аэрофотоснимков.

  9. Освоить геологическую интерпретацию карт аномального магнитного и гравитационного полей, применить результаты интерпретации и результаты расчленения и корреляция пород осадочного чехла и кристаллического фундамента для построения схематической геологической карты дочетвертичных отложений и структурно-тектонической карты.

  10. Приобрести навыки построения и анализа геологических карт конкретных территорий, умение составлять геологические отчеты и защищать основные их положения.

2. СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

Календарный график прохождения практики с 21.05.12 по 15.06.12.

График разбит на подготовительный (21-25 мая), полевой (28 мая – 1 июня) и камеральный (5 – 15 июня) периоды. Содержание работ согласно графика и организационные моменты отражены в таблице.

Графическая часть ОТЧЕТА

  1. Геологические колонки скважин.

  2. Полевая геологическая карта М 1:50 000.

  3. Схематическая геологическая карта дочетвертичных отложений М 1:50 000 (к карте геологические разрезы,).

  4. Геологические разрезы осадочного чехла.

  5. Стратиграфическая колонка и условные обозначения к схематической геологической карте дочетвертичных отложений М 1:50 000.

  6. Карта аномального магнитного поля ΔZa М 1:50 000.

  7. Карта гравитационного поля gост М 1:50 000.

  8. Схематическая геологическая карта докембрийского фундамента М 1:50 000, построенная по результатам интерпретации геофизических данных.

  9. Геолого-геофизический разрез.

СОДЕРЖАНИЕ текстовой ЧАСТи отчета на основании прослушанных лекций, полученных в ходе выполнения практики данных и материалов, изложенных в Учебном пособии "Геологическая практика в Среднем Приднепровье", 1996 г.