Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zapiska_Tsyrkunov_Semyon.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Содержание:

Содержание…………...…………………………….………………………………..3

1.Техническое задание на создание информационной системы………………....4

1.1.Анализ предметной области (описание структуры и форм документов и отчётов, формирование которых необходимо автоматизировать……………………. 4

1.2.Постановка задачи…………………………………….…………………………5

2.Технический проект базы информационной системы…………..………………6

2.1.Описание структуры справочников информационной системы……………...6

2.2.Описание структуры регистров информационной системы………………...11

3.Реализация процессов обработки документов……………….…………………12

3.1.Описание процессов заполнения\изменения справочников и регистров….12

3.2.Формирование печатных форм документов и отчётов……………………....23

Заключение………………………………………………………………………….38

Список использованных источников……………………………………...………39

1.Техническое задание на создание информационной системы.

1.1.Анализ предметной области (описание структуры и форм документов и отчётов, формирование которых необходимо автоматизировать)

До создания данного курсового проекта документы, такие как: договор, приложение №1(протокол согласования цены), приложение №2 (плановая калькуляция), приложение №3 (перечень исходных данных), приложение №4 (техническое задание), заполнялись непосредственно оператором или уполномоченном работником вручную в программе Microsoft Word, все поля этих документов такие как: виды работ, данные о контрагенте, данные о сотрудниках ответственных за проект, а также производился подсчёт всех данных, таких как: сумма НДС, сумма перечислений, общая сумма проекта, подсчитывалась в документе: приложение №2, при непосредственном участии человека, заполняющего все данные в документе. После создания информационной системы на базе программы 1С:8.2 было значительно облегчена данная работа. В частности при формировании договора, при выборе видов работ, из специально разработанной для этого формы списка, данные будут автоматически занесены в соответствующие поля документа, а также при выборе заказчика, из формы выбора автоматически заполняется 60% остальных полей документа (данные берутся из справочника). Следует отметить что в данной конфигурации не забыли о произведении всех необходимых расчётов, а также вывод сумм прописью там где это требуется.

Таким образом при создании данного курсового проекта была предусмотрена возможность заполнения форм документов: договор и приложения к договору, из справочников, значительно сократив время необходимое для создания документа.

Структура данного курсового проекта представляет собой сеть реквизитов, которые активно используются при создании новых записей в справочнике, а также при создании документов: договор и приложения к договору, на основании данных из справочника. В данном курсовом проекте предусмотрена возможность пользоваться реквизитами системы при создании вышеперечисленных документов, данные в который заносятся из соответствующих справочников согласно используемым реквизитам, что позволяет значительно облегчить формирование документа. Также есть возможность активно изменять сами справочники при помощи непосредственного ввода данных либо при проведении документов, реквизиты которого совпадают с реквизитами справочника. Таким образом, структура информационной системы, рассмотренной в данном курсовом проекте, представляет собой ряд хорошо взаимосвязанных реквизитов.

Формы документов, перечисленные выше, в данном курсовом проекте представляют собой ряд полей и списков в каждой форме (свои), которые необходимо заполнять при формировании того или иного документа, поля в формах документа тесно связаны с реквизитами системы. За каждым полем закреплён свой реквизит.

1.1.Постановка задачи

В данном курсовом проекте необходимо разработать конфигурацию по ведение документацию фирмы: создание договора, и приложений в нему. Для того чтобы вести внутрифирменную документацию предусмотрено ряд данных, которые необходимо внести в базу и автоматизировать процесс их выбора.

Это такие данные как:

  1. Виды выполняемых работ,

  2. Контрагенты,

  3. Источники финансирования,

  4. Должности заказчиков,

  5. Сотрудники.

В дальнейшем эти данные используются при создании документов их особенностью будет являться то что должна появится возможность выбора этих данных из справочника.

Эти данные завязаны на всей внутрифирменной документации такой как:

  1. Договор,

  2. Приложения к договору (№1, №2, №3, №4)

Необходимо предусмотреть создание договора и приложений к нему таким образом, чтобы все необходимые данные брались из справочника и минимально вводились, дабы сократить время на создание документов.

Основанием для создание любого договора фирмы с точки зрения тех данных которые мы рассматриваем является контрагент, которому необходимо выполнить определённые работы из списка видов выполняемых работ.

В данной конфигурации необходимо предусмотреть возможность создания дополнительных приложений к договору, уже после составления самого договора таких как: исходные данные, плановая калькуляция и т. д., а также возможность составления дополнительного договора при необходимости.

2.Технический проект базы данных информационной системы