Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
__Методичка 30 ОИБГ для заочников 2012.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
277.5 Кб
Скачать

38

Основы идеологии белорусского государства.

Методические рекомендации для студентов дистанционной формы обучения.

Могилёв 2012

Предмет курса и методология изучения идеологии белорусского государства

Понятие «идеология» имеет несколько смысловых значений: идеология как наука об идеях; идеология как явление общественной жизни (система идей, идеалов, ценностей, целей, которая отражает интересы определённых людей, общественных и политических организаций, государств, международных организаций). После распада Советского Союза и крушения прежней государственной идеологии встала новая задача – теоретического оформления, юридического закрепления базовых принципов и целей нового этапа развития. Предмет курса: особенности белорусского пути общественного, экономического и политического развития, которые объединят население Беларуси в политическое сообщество. Цель курса: способствовать утверждению осознанного отношения к происходящим в обществе и государстве процессам, выработке активной жизненной позиции.

Основные понятия курса. Идея – форма постижения в мысли явлений объективной реальности, включая сознание цели и проекции дальнейшего познания и практического преобразования мира. Представление – высшая форма чувственного отражения мира в виде наглядно-образного знания. Идеал – идеальный образ, определяющий способ мышления и деятельности человека или общественного класса. Интерес – причина действий индивидов, социальных групп, определяющая их социальное поведение. Осознавая свои интересы, люди объединяются в общественные или политические организации, определённым образом участвуют в выборах и референдумах. Не существует политических партий, политических лидеров, государств, которые бы не выражали определённых идей, интересов и не защищали бы их. Цель – предвосхищение в сознании результата, на достижение которого направлены действия. Принцип – научное или нравственное начало, правило от которого не отступают. Ценность – явления действительности, имеющие человеческое, социальное и культурное значение. Среди идеологических ценностей выделяются: мировоззренческие идеи (понятие о справедливости, добре и зле, счастье, смысле жизни, патриотизме, гуманизме, коллективизме, индивидуализме и т.д.), политические идеи (представления о демократии, правах и свободах и др.), экономические идеи и т.д. Идеологический процесс – отношения людей и деятельность идеологических институтов в процессе и по поводу создания и распространения идеологий в обществе (идеологические институты: государственные и общественные организации, учебные и производственные структуры, семья, религия, СМИ).

Источники идеологии белорусского государства: нормативно-правовые акты (Конституция, законы, декреты, постановления); международные политико-правовые документы, подписанные Республикой Беларусь; правовые документы прошлого; экономические, общественно-политические и философские доктрины; литературно-художественные произведения местных художников, поэтов, драматургов.

Идеология и её общественное предназначение.

1 Возникновение термина «идеология» и специфика его понимания в различных социально-философских школах и теориях.

2 Политическая идеология: понятие, уровни, функции, классификация. Идеология и социально-политическое знание.