Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psikhologia.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
115.2 Кб
Скачать

Преподаватель – Калашников.

Реферат – 14 шрифт, 1.5 между строк, 8 листов.

Предмет психологии.

Психология – это наука о закономерностях и развитии психики и сознания человека.

Психика – это субъективное отражение объективной действительности. Это внутренний мир человека и его представление об окружающем мире.

Предмет психологии составляют следующие основные понятия:

1) Личность. Человек рождается индивидом, а личностью становится только при взаимодействии с обществом и приобретает индивидуальность.

Индивид – это единичный представитель биологического вида человек разумный.

Личность – человек, обладающий такими социальными характеристиками, которые проявляются в общественных отношениях и определяют нравственное содержание его поступков

Индивидуальность – это характерное отличие одной личности человека от другой.

2) Сознание. В психике человека выделяют несколько слоёв:

а) сознание – способность человека познавать себя и окружающую действительность, а благодаря этому мыслить и действовать разумно;

б) бессознательный – этот слой психики вмещает травмирующее воспоминание и запретное желание, а также: сновидения и мечты, ошибки и оговорки, некоторые умения и навыки;

в) предсознание – этот слой включает информацию, которую человек в данный момент не осознаёт, но при желании может осознать в любое время.

3) Поведение – это взаимодействие с окружающей действительностью путём проявления внешней (двигательной) и внутренней (психической) активности.

4) Деятельность – это сознательная активность человека, направленная на удовлевтворение его потребностей и преобразующая окружающую действительность. Ведущие виды деятельности:

а) игровая деятельность;

б) учебная деятельность;

в) трудовая деятельность.

5) Общение – это процесс взаимодействия двух или более людей, сопровождающийся обменом информацией и взаимным восприятием участников общения. Три стороны процесса общения:

а) интерактивная – это взаимодействие участников общения;

б) коммуникативная – обмен информации в процессе общения;

в) перцептивная – восприятие участников общения друг с другом.

6) Психические явления.

а) психические процессы:

- эмоциональные процессы;

- волевые процессы;

- познавательные процессы (ощущение, восприятие, мышление, память, внимание, воображение, речь);

б) психические состояния:

- эмоциональное состояние;

- потребности;

- мотивы;

в) психические свойства

- воля;

- темперамент;

- характер;

- способности;

- направленность личности.

Отрасли психологии.

Психология включает в себя две большие группы отраслей: научную и практическую. Научная группа отраслей включает фундаментальную и прикладную отрасли.

К фундаментальной психологии относятся:

1) психология личности;

2) социальная психология (изучает психологию общества и отдельных групп в нём);

3) дифференциальная психология (изучает различия в психологии отдельных групп людей, профессий, социальных слоёв);

4) возрастная психология;

5) психофизиология;

6) сравнительная психология;

7) зоопсихология.

К прикладной психологии относятся:

1) педагогическая психология;

2) психология общения;

3) психология управления;

4) медицинская психология;

5) военная психология;

6) юридическая психология;

7) инженерная психология;

8) прочие отрасли психологии.

К практической психологии относятся:

1) психологическая диагностика;

2) психологическое консультирование;

3) психологическая коррекция.

Методы психологического исследования.

1) Эмпирические (опытные) методы: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, эксперимент, изучение продуктов деятельности.

2) Теоретические методы: анализ (разложение целого на составные части), синтез, сравнение, обобщение, классификация (объединение частей в группы по определённому признаку), математическо-статистические.

Возникновение и развитие психологии.

Первые представления о душе зародились ещё во времена родовой общины. Древние люди представляли, что душой обладает не только живая природа, но и всё окружающее. Учения о душе возникли ещё в философских системах Древнего Востока (Индия, Китай). Научный период развития психологии начался примерно на рубеже VII-VI вв. до н.э. и подразделяется на несколько этапов:

1) Психология как наука о душе. Психология зародилась как часть философии в трудах древнегреческих мыслителей – идеалистов (Сократ, Платон и др.) и материалистов (Демокрит, Аристотель и др.). В Средние Века учение о душе рассматривалось с точки зрения церкви. Однако в этот период, а позднее – в эпоху Возрождения проводились исследования активности человека, особенностей познания, чувственного восприятия мира.

2) Психология как наука о сознании. XV-XVII вв. В этот период исследовались не только пути формирования сознания, но и появились первые теории эмоций, рефлексов.

3) Психология как наука о познавательных процессах (до середины XIX века). В этот период психология не только накопила базу знаний о познавательных процессах, но и стала экспериментальной наукой.

4) Психология как самостоятельная наука. Отделению психологии от философии способствовало как накопление знаний и методик исследования, так и возникновение собственно психологических научных центров. Первую психологическую лабораторию открыл в 1871 году немецкий учёный Вильгельм Вундт. К началу XX века в психологии сложилось несколько научных школ и направлений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]