Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pu_Lektsii.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
5.08 Mб
Скачать

55. Принцип построения, пример виртуальной клавиатуры, основанной на тактильном сканировании.

2) Метод тактильного сканирования: эта виртуальная клавиатура разработана специально для людей, владеющих слепым методом печати. Устройство этого типа объединяет в себе сенсорную технологию с искусственной нейронной сетью, которая позволяет точно отслеживать и оценивать, т.е. давать количественную характеристику, движение пальцев печатающего человека. Одни из разработчиков полагают, что созданный имитатор клавиатуры решит проблемы пользователей КПК, которые плохо решаются с помощью крохотных кнопок ввода. Принцип действия прибора основан на улавливании движений пальцев при нажатии, а точные измерения позволяют определить, на какие клавиши хотел нажать человек, набирая текст. В одной из таких реализаций фирмы Senseboard Technologies такая клавиатура основана на отслеживании и распознавании движения пальцев с помощью тактильных датчиков, выполненных из резины и пластика (рис. 10):

Рис. 10 Тактильные датчики

(Ребят, сори, но вины тут моей нет – у него во всех листах такое хреновое изображение.)

Датчики фиксируют комбинации мышечных напряжений. Каждая комбинация характерна для нажатия определенной клавиши. Задача распознавания комбинаций решается с использованием искусственной нейронной сети. При этом достигается высокая степень распознавания.

Главным достоинством нестандартной виртуальной клавиатуры является ее отсутствие, а точнее компактность того, что ее заменяет. Устройство предназначено для мобильных компьютеров или людей с толстыми пальцами. Используется беспроводной интерфейс на базе технологии Blue Tooth. Стоимость такой аппаратуры около 150$.

54. Принцип построения, пример виртуальной клавиатуры, основанной на сканировании зрачков глаз.

Виртуальная клавиатура, основанная на нестандартных пу.

Эта группа виртуальных клавиатур предполагает использование физического устройства ввода символов без виртуальной имитации клавиатуры. Используются другие методы, а именно:

1) Метод сканирования зрачков глаз: встроенные в компьютер камеры, сканирующие глаза, могут стать незаменимыми помощниками для людей с парализованными или ампутированными кистями рук (рис. 9):

Рис. 9 Сканирование зрачков глаз

Камера улавливает движения зрачка, позволяя пользователю вводить символы, глядя на экран. В одной из программ камера перехватывает обычный взгляд человека. Во время работы с программой пользователь должен сидеть почти не двигаясь. Буквы алфавита располагаются по одной штуке в столбике, который находится в правой части экрана. Каждая буква в цветном контейнере. Когда пользователь направляет взор на определенную букву в правой части экрана и перетаскивает ее в левую часть своим взглядом, справа, в освободившемся контейнере, появляется новый символ или несколько символов, т.к. эта программа – адаптивная. Она начинает угадывать, какая буква или буквосочетание будут нужны следующие в набираемом выражении. В левой части экрана выбранные буквы составляют слова и предложения. И, со временем, процедура ускоряется. Программа становится все более проницательной с каждым набором предложения и сохранением документа. В результате, по сведениям разработчиков, пользователь сможет набирать до 25 слов в минуту, тогда как при помощи поверхностной виртуальной клавиатуры – 15 слов в минуту. Таким образом можно пользоваться и электронной почтой, и создавать текстовые файлы. Данной программой можно пользоваться и при помощи обычной мыши. Это может позволить отказаться от традиционной клавиатуры и, кроме того, программа полезна для написания текстов на КПК;

53. Принцип построения, пример виртуальной клавиатуры, имитирующей стандартную клавишную клавиатуру. Имитационная виртуальная клавиатура.

Эта группа виртуальных клавиатур предполагает имитацию присутствия клавиатуры. Виртуальная клавиатура, реализованная в виде устройства размером с карманный фонарик, может быть использована в первую очередь в магнитных устройствах (рис. 3):

Рис. 3 Спроецированная клавиатура

Виртуальная клавиатура такого типа состоит из микроконтроллера, двух оптических компонент и программного обеспечения. Первая оптическая компонента проецирует изображение клавиатуры на произвольную поверхность (рис. 5 все в той же книге “Периферийные устройства” тех же авторов). Вторая оптическая компонента состоит из источника инфра-красной подсветки и датчика нажатой клавиши. Принцип работы этого датчика: используются три инфра-красных датчика, объединенные в единую конструкцию. Первый – проецирует клавиатуру, два других – следят за движением пальцев пользователя, регистрируя изменения светового потока по тени, отбрасываемой пальцами пользователя. Есть неудобство в том, что пальцы приходится постоянно держать навесу. Однако к этой особенности виртуального ввода данных можно достаточно быстро привыкнуть, и в результате профессиональные машинистки достигают скорости печати 70 – 80 слов в минуту. С помощью такого ввода можно не брать сравнительно тяжелые ноутбуки и носить только КПК. Сейчас освоено производство некоторых устройств такого типа (стоят около 100$).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]