Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кулебякина И. С., 1213, 1 курс.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
171.01 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

(МИНОБРНАУКИ РОССИИ)

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (ТГУ)

Философский факультет

Кафедра социологии

Курсовая работа

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ КАК ОДИН ИЗ СОВРЕМЕННЫХ

СОЦИАЛЬНЫХ ИНСТИТУТОВ

Кулебякина Ирина Сергеевна

Руководитель

Канд. филос. наук, доцент

___________В. С. Иванова

«18» мая 2012 г.

Автор работы

студентка 1 курса, группа 1213

___________ И. С. Кулебякина

Томск 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

1 Здравоохранение как социальный институт 5

    1. Подходы к определению социального института: классические и современные 5

1.2 Признаки, структура, функции и дисфункции социального института 11

1.3 Особенности здравоохранения как социального института 17

Заключение 23

Список литературы 24

ВВЕДЕНИЕ

В современном обществе существует множество разнообразных социальных институтов, которые имеют сложную структуру и постоянно развиваются и изменяются. В истории социологической мысли сложились различные трактовки понятия «социальный институт». В социологии существуют также способы классификации институтов по определенным параметрам. Так, например, с точки зрения сфер общественной жизни все социальные институты принято делить на четыре группы: экономическую, политическую, социальную и духовную. Приведем некоторые примеры социальных институтов в различных сферах. Рынок, собственность, экономический обмен – экономические социальные институты. Примерами политических социальных институтов могут служить парламент, государство и демократия. В духовной сфере это культура, церковь, а в социальной – семья, образование, здравоохранение.

Хочется остановить внимание именно на институте здравоохранения, описать и исследовать его. Эта тема особенно актуальна в современном обществе. Во-первых, за последние двадцать лет система здравоохранения в России подверглась значительным изменениям, в результате которых снизились доступность и качество медицинских услуг для населения. Доля совокупных расходов на здравоохранение и предоставление социальных услуг во внутреннем валовом продукте страны растет, но в то же время с каждым годом все больше и больше становится платных медицинских услуг, а количество бесплатных сокращается. По данным ВЦИОМ в 2003 году полностью были удовлетворены системой здравоохранения в стране 11% опрошенных, в 2006 году – 6%, то есть в два раза меньше, а в 2010 году были довольны качеством медицинского обслуживания только 4% россиян. Как показывают результаты другого опроса, в бесплатных медицинских учреждениях зачастую достаточно сложно получить такие услуги как консультации врачей-специалистов, поэтому более половины россиян в последнее время прибегают к платным медицинским услугам. Во-вторых, возрастает значение деятельности по формированию и развитию системы здравоохранения как составной части социокультурного комплекса российского государства и общества. Создаются многочисленные программы, целью которых является повышение уровня здравоохранения в стране. Уделяется большое внимание пропаганде здорового образа жизни среди населения, особенно среди молодежи. В-третьих, меняется отношение людей к медицине и здравоохранению: снижается уровень доверия к системе здравоохранения, в жизни современного общества имеет место феномен альтернативной медицины. По результатам исследования, проведенным Левада-Центром в 2011 году, лишь 6% опрошенных полностью доверяют системе здравоохранения. Важно также отметить, что 91% россиян считает, что система здравоохранения в России требует изменений. Этот факт свидетельствует о том, что проведенные изменения недостаточно эффективны, а значит, в системе здравоохранения должны произойти новые изменения, которые изменят жизнь и здоровье россиян в лучшую сторону. Таким образом, изменения, которые происходят в системе здравоохранения, не могут не привлечь внимания социолога.

«В современной социологической литературе есть несколько понятий, связанных с изучением здоровья, болезней, здравоохранения, медицины: «социология медицины», «социология здоровья», «медицинская социология», «социология в медицине». Имеющиеся определения этих понятий нередко размыты...» [7. С. 51]. Поэтому хочется проанализировать эти определения и понять, в чем различия и сходства между ними.

Проблема курсовой работы заключается в вопросах: «Можем ли мы назвать здравоохранение социальным институтом? Если да, то, как давно оформился этот институт, или он еще только формируется?» и «Являются ли понятия «социология медицины» и «социология здоровья» тождественными или они имеют различия?» Будет также рассмотрен вопрос о том, что происходит с изменениями в системе здравоохранения в России.

Объект исследования: социологическая интерпретация здравоохранения как социального института.

Предмет исследования: признаки и функции института здравоохранения.

Цель исследовательской работы: сравнительный анализ понятий «социология медицины» и «социология здоровья».

Для достижения цели и решения поставленной проблемы были выделены следующие задачи:

  • сравнить различные подходы к понятию социального института;

  • описать здравоохранение как социальный институт, его характеристики и основные функции;

  • сравнить понятия «социология медицины» и «социология здоровья», выявить их сходства и различия.

При написании курсовой работы были использованы следующие методы научного исследования: описание, сравнительный метод, аналитический метод.

Структура курсовой работы определяется целью и задачами исследования, включает введение, одну главу, состоящую из трех параграфов, заключение, список использованных источников и литературы.