Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
культурная жизнь 4 стран.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
31.29 Кб
Скачать

Культура Соединённых Штатов Америки веками формировалась под влиянием этнического и расового многообразия страны. Значительное влияние на неё оказали выходцы таких стран, как Ирландия, Германия, Польша, Италия, потомки привезенных из Африки рабов, а также американские индейцы и коренные жители Гавайских островов. Тем не менее, решающий вклад сделала культура выходцев из Англии, что распространяли английский язык, правовую систему и другие культурные достижения.

Американское кино, телевидение, блюз, джаз, рэп и рок служат фундаментом мировой массовой культуры. Именно в США впервые появилсяинтернет, массовый автомобиль, получили развитие информационные технологии. Будучи ведущей экономической и военной державой мира, она во многом определяет образ жизни остального человечества[1].

Культурные достопримечательности Австралии

Распечатать

Богатство и красота творческой жизни городов Австралии представлены национальными памятниками, галереями модных магазинчиков и фестивалями, проводимыми под открытым небом. Посетите представление в большом зале легендарного Сиднейского Оперного театра (Sydney Opera House) и откройте для себя богатство и разнообразие национальных достопримечательностей Канберры (Canberra). Насладитесь контрастом легендарных традиционных выставок и ярких пассажей Мельбурна (Melbourne), где находятся национальные театры оперы и балета. Погрузитесь в мир европейской культуры и культуры коренный жителей в музеях Северной террасы в Аделаиде (Adelaide), познакомьтесь с искусством аборигенов или повеселитесь на уличном фестивале в Дарвине (Darwin). Исследуйте культурные достопримечательности Брисбена (Brisbane) — от культурного центра Квинсленда (Queensland Cultural Centre) до футуристического центра искусств в здании бывшей электростанции (Powerhouse). Посмотрите пьесу в старейшем театре Австралии в Хобарте (Hobart) и прогуляйтесь от галерей и музеев Перта (Perth) до прибрежной выставки произведений искусства в Фримантле (Fremantle).

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Постигать окружающий мир можно не только в стенах учебных заведений. Великобритания славится различными культурными событиями. Каждый год здесь проводятся ярмарки, выставки и фестивали, привлекающие не только британцев, но и многочисленных туристов со всего света. Лето — пора фестивалей. В первых числах июня на острове Уайт проходит музыкальный фестиваль Isle of Wight Festival. За всю историю проведения здесь успели выступить такие легендарные группы как The Sex Pistols, The Prodigy, Placebo, Foo Fighters, Primal Scream, Coldplay, Snow Patrol, Muse, The Rolling Stones и Keane. 4-6 июня проходит Wychwood Music Festival, на котором можно не только послушать музыку в стиле джаз, рок и фолк, но и взять уроки брейкданса или игры на африканских барабанах. В июне среди валлийских холмов проходит феерический музыкальный фестиваль Гластонберри, на котором можно не только послушать музыку, но и попробовать блюда экзотической кухни или сеанс массажа. В Эдинбурге (Шотландия) каждый август проходит международный фестиваль музыки и драмы "Fringe" ("На грани").

В четвертый уик-энд августа в Лондоне, в районе Ноттинг-Хилл, проходит грандиозный «Карибский карнавал». Целых два дня в городе царит буйство красок и звучат ритмы сальсы, а также музыка в стиле регги, джаз, хип-хоп, соул и даже хаус. Сегодня «Карибский карнавал» - это одно из главных культурных событий Европы. Если вам интересна шотландская культура, приезжайте на Эдинбургский фестиваль, который ежегодно проходит в столице Шотландии в начале августа. Летний парад в Честере — одно из старейших и самых красочных событий в стране, которое проходит с 1498 года. Здесь вам не придется скучать!

Соприкоснуться с искусством и культурой Великобритании вам помогут занимательные экспонаты музеев, прекрасные картины или театральные представления, основанные на творчестве знаменитых драматургов. В одном только Лондоне около 80 театров и более 30 музеев, среди которых большой известностью пользуются Британский музей, музей Виктории и Альберта, музеи естественной истории, истории Лондона и детских игрушек, Музей восковых фигур мадам Тюссо, галерея Тейт, Национальная галерея, музей Шерлока Холмса и другие. Любителям живописи стоит посетить Национальную портретную галерею, Королевскую Академию Искусств, Сомерсет-хаус, галерею Хэйворд и Собрание Уоллеса, а также Галерею Saatchi.

Также заслуживают внимание выставки и презентации International Make-Up Artist Trade Show Europe, Antiques Fair, Harrogate Lingerie & Swimwear Exhibition, Professional Beauty, Fashion, Embroidery & Stitch, Graduate Fashion Week 2010, New Designers Expo 2010.

КАНАДА

Искусство

Основная статья: Искусство Канады

Вследствие того, что Канада была в своё время заселена иммигрантами из различных стран, которых она продолжает принимать и в настоящее время, в стране распространена не только политика официального двуязычия, но и политика многокультурности, отражающая современную канадскую реальность — элементы различных культур, присутствующие, в основном, в городах. Культурные фестивали различных народов, населяющих Канаду — шотландо- и франкоканадцев, китайцев, японцев, греков, итальянцев, филиппинцев и пр. — проводятся обычно летом в парках или национальных кварталах. Также заметно символическое влияние коренного населения Канады: во многих местах можно встретить огромныетотемные столбы и другие предметы искусства коренных народов.

Канадская Арктика была заселена более 4 000 лет назад, однако, лишь за 600 лет до нашей эры там началось изготовление фигуративных предметов искусства, а также лицевых масок и подвесок из слоновой кости, дерева или кости животных. Этих художников вдохновляла окружающая их природа. По их верованиям эти предметы имели силу и использовались как амулеты или во время шаманских обрядов. Сегодня эскимосская скульптура, признанная важной формой современного искусства, прежде всего, является почти единственным источником доходов для жителей одиноких поселений Арктики.

Также известны:

  • Жан-Поль Риопель

  • Мишель Вермёлен

  • Поль-Эмиль Бордюа

Автохтонные жители Канады, обитавшие на ее территории задолго до прихода европейцев, создали развитую культуру, но она оставалась бесписьменной. Эскимосские племена прославились своими резными изделиями из камня, оленьих рогов и моржовых клыков, изображавшими животных и людей. От индейских народов — прежде всего, живших в районе Великих озер — до нас дошли песни, легенды, повествования и ритуальные драматические представления. Индейцы Британской Колумбии, занимавшиеся рыбной ловлей, разыгрывали сложные драматические представления и занимались резьбой по дереву, изготавливая массивные геральдические столбы с изображениями священных животных (тотемов) более 15 м высотой и высокохудожественные резные маски для религиозных церемоний.

[Править]Живопись

Первыми живописцами Канады были деревенские художники Квебека, путешественники, которые в XIX веке посещали различные уголки страны (Томас Дэвис, Пол КейнАнна Хопкинс), а также художники, подражавшие европейской академической живописи. В 1890-х Озайя Ледюк познакомился с творчеством французских импрессионистов и под их влиянием создал серию великолепных горных натюрмортов и пейзажей. Его современник Джеймс Уилсон Моррис познакомился с Матиссом и другими парижскими художниками; его излюбленными темами служили канадские города и реки. В 1913—1917 выступила знаменитая «группа семи» (Лорен Харрис, А. Джэксон, Артур Лизмер, Фредерик Варли, Джеймс Макдональд, Фрэнсис Ханс Джонсон и Франклин Кармайкл). Они изображали канадские пейзажи в стиле и технике импрессионистов, Сезанна и Ван Гога, много путешествовали по стране. В последующем добились известности такие мастера, как Эмили Карр, Дэвид Милн, а также Альфред Пеллан и Поль-Эмиль Бордюа. Двое последних, вернувшись из Парижа, открыли художественную школу в Монреале (Жак де Тоннанкур, Жан-Поль Риопель). В поколении 1950-1960-х следует отметить таких художников, как Джек Шедболт, Хэролд Таун, Тони Уркхарт, Гордон Смит, Джек Буш, Уильям Рональд, Рональд Блор, Майкл Сноу, Тони Онли, Кацуо Накамура, а также иллюстраторов-реалистов Алекса Колвилла и Джека Чемберса. Азиатско-тихоокеанские связи Западной Канады отражают в своем творчестве Джек Уайз, Рой Кийока, Лин Ченши.