Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
71.42 Кб
Скачать

Елена Вячеславовна

Литература:

1) Культурология под редакцией Драч Г.В.

2) История мировой культуры. Богдасарьян Г.Н.

3) Керимова К.И. «Культурология в вопросах и ответах»

4) «Культурология. История мировой культуры» Кузнецова Т.Ф.

5) «Учебное пособие Культурология» Борисов О.С. Свечникова Н.О.

6) Езин А.В. «Введение в культурологию»

7) Скрипник А.П. «Культурология учебное пособие для студентов вузов»

8) Марков В.В. «Культура повседневности»

Становление Культурологического знания.

Появилась в 20 веке. Культура => понятие культуры => наука культуры.

Слово культура пришло к нам из латинского языка. Cultura – земледелье, облагораживание диких растений, возделывание. Цицерон - Cultura animae.

Пайдейа – воспитание. В древнем Китае было понятие жэнь – воспитанность, знание ритуалов. В Индии было дхарма – воспитанность, воспитание.

Эпоха нового времени. Homo sapiens – natura

Культура – это все, что созданное человеком.

18 век – культ знаний, практичных знаний. Энциклопедия – Дидро. Утверждается линейная концепция развития культуры ( прямолинейная, от низшего к высшему )

19 век - культ свободы. Романтизм опровергнул теорию унификации культуры. Для Канта культура – это область духовной свободы человека, лежащей за пределами природного биологического и социального существования. Для Гегеля культура – это ни чем не скованное свободное парение духовных исканий человек, которое предстает, как самопознание абсолютного духа. Культура реализуется в сфере художественного курса. Человек культуры – это человек искусства. Марксизм предлагал детерминизм. Экономико-философские Рукописи Маркса, Теория происхождение семьи, частной собственности и государства – Ф.Энгельс.

Теория эволюционного развития культуры. Тэйлор, Хэзор.

«Философия науки» 19 века Ф. Ницше В. Дильтей

Жизнь – это изменчивая, подвижная и иррациональная стихия. Её не возможно постичь только логическими методами. По Ницше не только в жизни, но и в культуре есть стихийное начало. В Культуре по Ницше можно выделить две тенденции: апалоническая ( стремление к законченному совершенству ) и диониссийская ( Прорыв иррациональных, стихийны, творчески обновляющих сил в культуре

15.09.2011

Американский ученый Лесли Уайт

40-е годы 20 века он начал выделять дисциплину культуру как науку.

Понимал культуру как некую целостную и самонастраивающаяся система материальных и духовных элементов.

Видит в культуре систему символов. Выделял большое внимание энергии.

Лесли: «Культура движется вперед по мере того, как возрастает средства и экономии энергии»

20-е и начала 20 века интенсивное развитие культурологии.

Основные направления в культурологии:

  1. Общественно-историческое направление – это направление о процессах исторического развития культуры

  2. Линейное развитие. Культура развивается как прямая линия от низшего к высшему. На смену однолинейного развития появляется концепция полилинейности . Эту концепцию развивал Данилевский

Данилевский выделял разные культуры ( культурно-исторические типы ): Он считает, что они развиваются как биологические организмы. Появление государства. Формирование цивилизации. В конце старая культура угасает и появляется новая. Данилевский пытался преодолеть Европа центризм.

Линейное развитие культуры было противопоставлены концепции герметичных (локальных ) культур. Представители: О. Шпенглер «Закат Европы» Культурный организм, существует на протяжение тысячи лет и потом умирает. Он выделил 8 культур: Египетская, Индийская, Вавилонская, Китайская, Греко-римская, Византийская, Исламская, Западно-европейская, Культура Майя. Есть ещё Русско-сибирская.

Каждая из этих культур проживает такой же путь, как и биологический организм, по Шпенглеру. Угасая, каждая культура вырождается в цивилизацию. Переход от творческого порыва к бесплодию, от души к холодному интеллекту, от героических деяний к утилитарной работе.

На стадии цивилизации начинает преобладать массовая культура. Восстание масс, вкусом толпы. На место творчества приходит без духовный технизм. Каждая культура, по Шпенглеру, имеет душу. Европейский символ (бесконечности) – это Фаустовский тип культуры.

Похожие идеи развивает А.Тойнби автор труда «исследование истории» 12 томный труд. Говорит о круговороте культур при этом он пользуется чаще термином цивилизация. Три мировые религии: Буддизм, Христианство, Ислам. Каждый культурный организм должен прийти к культурным откровениям. Внутренний настрой культуры связан с элитой общества. Активное меньшинство и инертное большинство. Духовная элита должна дать ответ на «вызовы», если же элиты не способна ответить на «вызовы» времени, то возникают конфликты, начинается навязывание власти, может разрушить данную цивилизацию.

Лев Николаевич Гумилев «этногенез»