Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсачбахххтин.docx
Скачиваний:
88
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
258.45 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

(МИНОБРНАУКИ РОССИИ)

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (ТГУ)

Экономический факультет

Курсовая работа

НЕРАВЕНСТВО ДОХОДОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ И ПРОБЛЕМА БЕДНОСТИ

Бахтин Дмитрий Владимирович

Руководитель

(ст. преподаватель)-

___________В. И. Каргина

подпись

«_____»__________2015 г.

Студент группы № 09202а

___________ Д. В. Бахтин

подпись

Томск 2013

Содержание

Введение 3

1. Неравенство доходов: сущность, причины, измерение 5

1.1. Понятие и причины возникновения неравенства доходов. 5

1.2. Показатели измерения неравенства дохода. 12

1.3. Дифференциация доходов населения. 13

2. Бедность: сущность, причины, измерения. 18

2.1. Понятие и причины бедности. 18

2.2. Измерение уровня бедности. 22

3. Социальная политика в Российской Федерации. 27

3.1. Государственный механизм перераспределения доходов. 27

3.2. Социальная защита как механизм выравнивания доходов. 33

Заключение 38

Список использованных источников 41

Введение 3

1. Неравенство доходов: сущность, причины, измерение 5

1.1 Понятие и причины возникновения неравенства доходов 5

1.2 Показатели измерения неравенства доходов 12

1.3 Дифференциация доходов населения 12

2. Бедность: сущность, причины, измерения 18

2.1 Понятие и причины бедности 18

2.2 Измерение уровня бедности 22

3. Социальная политика в Российской Федерации 26

3.1 Государственный механизм перераспределения доходов 26

3.2 Социальная защита как механизм выравнивания доходов 32

Заключение 37

Список использованных источников 41

Введение

Любое общество является сложным образованием, состоящим из людей, объединённых определёнными признаками. Одним из основополагающих признаков человека в современном обществе является величина и способы получения им своего совокупного дохода. Доход в самом общем виде – это та сумма денег, которую мы зарабатываем или получаем в течении определённого времени (обычно 1 год). Величина дохода, оцениваемая в деньгах, представляет номинальный доход. Реальный доход – это сумма товаров и услуг, которые можно приобрести на денежные доходы. Различие между реальными и номинальными доходами образуется за счёт инфляции, налогов и натуральных трансфертов.

Весь произведённый в обществе продукт может быть представлен как сумма доходов факторов, участвующих в его производстве. Функциональное распределение доходов – это распределение их между факторами: труд, капитал, природные ресурсы и предпринимательские способности. В результате функционального распределения доходов формируются такие первичные доходы, как заработная плата, процент, рента и прибыль. В системе факторов и производства основная взаимосвязь касается капитала, поэтому для упрощения функциональное распределение можно представить как соотношение между доходами от труда и от собственности. Функциональное распределение дохода показывает доли дохода, приходящиеся на труд и капитал, а нашей задачей является проследить изменение соотношений долей труда и капитала в совокупном доходе общества, выявить причины и оценить их.

Проблема взаимодействия труда и капитала явно или скрыто является центральной в любом из направлений экономической теории. Альтернативные направления в экономической теории различаются в трактовке конечного основания доходов. Основой различия в объяснении источника доходов служат альтернативные теории стоимости.

Различные направления экономической теории по-разному объясняют источники доходов, что дает возможность интегрировать различные представления. Трактовка основных проблем теории доходов в современных условиях значительно отличается от представлений прошлого. Рост национального благосостояния и создание систем социального регулирования если и не снимают, то значительно сглаживают проблемы классового противостояния. Тем не менее анализ соотношения долей труду и капитала в совокупных доходах признаётся общезначимым и широко используется в современном экономическом анализе.

На базе функционального распределения доходов рассчитывается доля трудового дохода в совокупных доходах. Этот показатель можно представить отношением между произведением заработной платы на численность занятых и величиной совокупных доходов. Характерно, что историческая тенденция доли труда (в современных системах учёта к лицам наёмного труда весьма широкий круг занятых, в то время как в марксистской теории под долей труда понимается зарплата пролетариата) в марксизме оценивается как снижающаяся, в то время как оппоненты доказывают рост доли труда в совокупных доходах.

Ученые отмечают, что разница между доходами самых обеспеченных и самых бедных практически одинакова во всех регионах России, несмотря на то, что сами эти регионы сталкиваются с различными социальными проблемами и экономическая ситуация в них различна.

Цель работы: рассмотреть неравенство доходов современной России и проблема бедности. Задачи работы:

1. Определить неравенство доходов: сущность, причины, измерение.

2. Изучить бедность: сущность, причины, измерения.

3. Рассмотреть социальную политику в Российской Федерации.