Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОКТ ( с 6 по 20).docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
2.26 Mб
Скачать

6.Технологии создания веб-сайта. Язык гипертекстовой разметки, веб-серверы, субд. Технологии создания web-сайтов

Сеть Интернет предлагает для маркетинга большое число технологий, направленных на увеличение продаж в глобальном рыночном пространстве, реализацию клиенто-ориентированного маркетинга и совершенствование корпоративных хозяйственных операций. При этом Web-страница, связанная с корпоративной информационной системой, становится центром реализации маркетинговых инициатив, доступных как потребителям, так и сотрудникам предприятий и учреждений. Задачей такой страницы с точки зрения маркетинга является направление посетителя таким образом, чтобы помочь ему не только совершить покупку, но постараться сделать его постоянным клиентом вашей фирмы.

Созданные компанией ресурсы могут использоваться не только в целях привлечения и удержания клиентов, но и для реализации маркетинговых исследований, в том числе и для получения статистических данных о посетителях Web-представительства, управления взаимоотношениями с клиентами, включая продажи и сервисное обслуживание.

Посетители сети Интернет предпочитают, чтобы их отношения с Web-страницами носили индивидуальный характер, что соответствует принципам работы на персональном компьютере. При разработке корпоративного сайта это обстоятельство следует обязательно учитывать, используя современные технологии для составления профилей сетевых клиентов. Посетитель, пришедший на грамотно разработанный сайт, всегда оставляет свой след, даже если он ничего не купил. Это позволяет собирать сведения о предпочтениях, интересах, привычках посетителей и сделать сайт уникальным инструментом при реализации маркетинговой деятельности, с помощью которого можно выявить и удовлетворить пожелания клиентов, а также объяснить причину, по которой посетитель ушел, не совершив покупки.

Web-сайт компании - мощный инструмент маркетинга. Для его профессионального использования целесообразно познакомиться с основными принципами разработки Web-проектов.

В данном разделе представлены основные инструменты маркетинговой деятельности в сети Интернет - Web-сайтом. Web-сайты типа Визитка, Корпоративное представительство или Информационный сайт могут быть решены различными средствами, в основе которых лежит создание HTML-документов. Необходимо иметь представление о концептуальных основах языка гипертекстовой разметки HTML и расширяемого языка разметки XML, а также принципами использования программ-конвертеров, преобразующих документы в формат HTML на примере приложений MS Office, и возможностями многофункциональной системы разработки и публикации сайтов MS FrontPage.

Сайт - мощный инструмент маркетинга, эффект от применения которого ощутим только при значительном числе его посетителей. Изложенные методы продвижения сайта помогут на первом этапе обеспечить приток Интернет-аудитории к новым ресурсам, однако удержать посетителей на сайте, сделать их постоянными клиентами и партнерами - задача всего Интернет-проекта в комплексе.

HTML – язык гипертекстовой разметки документов (HyperText Markup Language). С помощью HTML создаются Web-страницы, которые находятся в глобальной компьютерной сети Интернет. HTML – это не язык программирования в традиционном смысле, он является языком разметки. С помощью HTML текстовый документ разбивают на блоки смысловой информации (заголовки, параграфы, таблицы, рисунки и т.п.).

Гипертекстовый документ – это документ, содержащий переходы (гиперссылки) на другие документы. При использовании гиперссылки происходит перемещение от одного документа к другому (как по цепочке) в Интернете. HTML-документ является гипертекстовым документом.

Особенности HTML-документа:

1. HTML-документ может содержать текст, графику, видео и звук.

2. В общем случае HTML-документ – это один или несколько текстовых файлов, имеющих расширение .htm или .html.

3. Создавать HTML-документ можно как с помощью специальных программ – редакторов HTML (например, FrontPage), так и с помощью любого текстового редактора (например, блокнота Windows).

4. Для просмотра HTML-документов существуют специальные программы-броузеры. Они интерпретируют HTML-документы, т.е. переводят текст документа в Web-страницу, и отображают ее на экране пользователя. Существует очень много различных броузеров, но наиболее распространенными броузерами являются Microsoft Internet Explorer, Netscape Navigator и Opera.

5. Если при интерпретации HTML-документа броузер чего-то не понимает, то сообщения об ошибке не возникает, а это место вHTML-документе игнорируется и не отображается броузером.

HTML-документ состоит из элементов HTML.

Элемент HTML – это чаще всего два тега (открывающий и закрывающий) и часть документа между ними. Кроме того, существуют элементы HTML, состоящие только из одного тега.

Тег – в переводе с английского – ярлык, этикетка. Тег определяет тип выводимого элемента HTML (например, заголовок, таблица, рисунок и т.п.). Сам тег не отображается броузером. Тег представляет собой последовательность элементов:

     символ левой угловой скобки (<) – начало тега;

     необязательный символ слеша (/) – символ используется, чтобы обозначить закрывающий тег;

     имя тега;

     необязательные атрибуты в открывающем теге;

     символ правой угловой скобки (>)

Атрибуты – необязательный набор параметров, определяющих дополнительные свойства элемента HTML (например, цвет или размер). Атрибут  состоит:

     из имени атрибута;

     знака равенства (=);

     значения атрибута – строки символов, заключенной в кавычки

 

Пример элемента HTML:

<H1 ALIGN= "CENTER">Глава 1</H1>

 

В этом примере:

<H1 ALIGN= "CENTER"> – открывающий тег

</H1> – закрывающий тег

H1 – имя тега

ALIGN= "CENTER" – атрибут

ALIGN – имя атрибута

"CENTER" – значение атрибута