Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фарух.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Содержание

Введение 4

  1. Часть первая. Профессия «Повар»

    1. Характеристика темы. Рыба жареная с луком по-ленинградски 6

    2. Рецептура и калькуляция 7

    3. Характеристика основного и вспомогательного сырья 10

    4. Описание технологического процесса приготовления блюда 12

    5. Описание организации работы цехов 14

  2. Часть вторая. Профессия «Кондитер»

    1. Характеристика темы. Оладьи. 20

    2. Рецептура и калькуляция 22

    3. Характеристика основного и вспомогательного сырья 25

    4. Описание технологического процесса приготовления изделия 27

    5. Описание организации работы цеха 28

  3. Охрана труда

    1. Техника безопасности 32

    2. Личная гигиена работников предприятия общественного питания 35

Заключение 37

Список литературы 38

Приложение 40

Введение

Кулинарное искусство – это источник жизни. Самым важным источником жизни является еда. Наш орг анизм нуждается в энергии, а чтобы ее получить существует только один единственный метод – покушать. Наш организм, к сожалению, не имеет ни батареек, ни аккумулятора, который можно было бы просто зарядить во время сна, включить в розетку, а утром проснуться и готов на весь день.

Но в этом есть и огромный плюс – мы можем наслаждаться шедеврами мировой кулинарии. Ведь сколько народов, столько и разновидностей. Каждое поколение передавало своим детям самые сокровенные секреты и самые вкусные рецепты.

Вначале информация передавалась устно, а со временем стали появляться и кулинарные книги. Сейчас хозяйки устраивают состязания, кто что нашел, какой рецепт попробовала, что в нем изменила. Также обмениваются рецептами. Проводят часы, разговаривая по телефону и рассказывая, как ей понравился новый рецепт какой-то знаменитости.

Для профессиональных поваров важен как вкус, так и внешний вид блюда, поэтому они придумывают различные цветные соусы, пользуются цветными продуктами, чтобы украсить и придать оригинальности своему творению.

Еда и повар всегда ассоциировались с чувством сытости. Раньше повар обязательно выглядел толстым, розовощеким, а сейчас он владеет проворными руками, которыми может творить чудеса на кухне: нарезать, вырезать, перемешивать.

Сегодня профессия повара действительно востребована, открываются новые рестораны, устраиваются разные соревнования, существует много телевизионных передач, которые посвящаются кулинарии. Короче говоря, это искусство заполняет все дома и мысли всех людей. Даже великие знаменитые люди, среди которых

и философ Жан Жак Руссо, и писатель Николай Гоголь, да и многие другие, кроме того, что были гурманами и любили действительно вкусно и сытно поесть, неплохо справлялись с кулинарным искусством. А Александр Дюма, путешествуя по миру, всегда интересовался и записывал новые кулинарные термины. Его сочинения мог бы дополнить большой кулинарный словарь.

Но в мире много прекрасного и вкусного, но не забудьте остановиться в определенный момент, и наче можно получить ожирение. А это уже настоящая проблема и тяжело лечащаяся болезнь. Соблюдайте меры. Лучше разделить удовольствие на сегодня и на завтра. Уверьте себя, что его никто не украдет. Ведь от шедевра до проблемы всего лишь один прием пищи.

Существует множество разных рецептов, под каждый вкус, но выбирайте те ингредиенты, которые вам по душе, тогда вы действительно будете получать удовольствие от еды, которая не будет вредна для вашего организма, слушайте свое тело! [1]

Цель выполнения работы – описать технологический процесс этапов приготовления блюд: «Рыба жареная с луком по-ленинградски» и кондитерского изделия «Оладьи»

Задачи:

  1. Охарактеризовать основные этапы приготовления блюда «Рыбы жареной с луком по-ленинградски» и кондитерского изделия «Оладьи».

  2. Рассчитать рецептуру и калькуляцию изделий.

  3. Охарактеризовать основное и вспомогательное сырьё.

  4. Описать технологический процесс приготовления блюд.

  5. Раскрыть организационные условия работы цехов.