Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА11.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
405.26 Кб
Скачать

Лабораторная работа №11 анализ процесса окорки лесоматериалов

Цель работы: выявить закономерности процесса окорки лесоматериалов и научиться им управлять.

Общие положения

Необходимость окорки лесоматериалов диктуется назначением выпускаемой продукции, с одной стороны, и получением вторичного сырья – с другой, то есть отходы при переработке окоренной древесины могут быть использованы в качестве сырья для получения ценной продукции.

Сырьем для окорки являются круглые лесоматериалы. Требования, предъявляемые к круглым лесоматериалам, регламентируются по ГОСТ 9463-88 и ГОСТ 9462-88.

На лесных складах окорке подвергаются следующие лесоматериалы: балансы; рудничную стойку; низкокачественную древесину и кусковые отходы, перерабатываемые на технологическую щепу; бревна пиловочные, тарные и шпальные кряжи, подлежащие продольной распиловке на лесном складе; шпалы, выпиленные из неокоренных шпальных кряжей. Лесоматериалы, отправленные в неокоренном виде с нижних складов лесозаготовительных предприятий, как правило должны окорять потребители.

Готовой продукцией являются окоренные круглые лесоматериалы. Требования к качеству окорки лесоматериалов регламентируются по ГОСТ 15815-83.

Значительное влияние на процесс окорки оказывает толщина коры и ее сцепление с древесиной. Среднее значение толщины коры зависят от породы и диаметра кряжа.

Сцепление с древесиной резко снижается при увеличение влажности и сильно возрастает с понижением температуры окружающего воздуха, кроме того, оно зависит от времени заготовки- в вегетационный период кора легко отделяется от древесины по камбиальному слою.

В зависимости от степени удаления различных слоев коры (корки, луба, камбия (рис.1)) различают 3 вида окорки: чистую, грубую и частичную (пролыску).

Рис. 1. Анатомические элементы лесоматериалов: 1 - корка; 2 - луб; 3 - камбий; 4 - заболонь; 5 - спелая древесина; 6 - сердцевина; D - вершинный диаметр лесоматериала; L - длина лесоматериала; hк - толщина коры

Способы окорки различаются по характеру воздействия сил или активных элементов на кору с целью ее отделения от древесины. Окорочное оборудование работает в основном по принципу удаления коры воздействием на нее твердого тела, то есть механическим воздействием.

Способы окорки струей жидкости и газа, нагревом камбиального слоя токами высокой частоты и целый ряд других способов не получили распространения в промышленности по различным причинам. Наибольшее распространение получил механический способ окорки строганием, фрезерованием, скоблением, трением, соударением. При механическом способе окорки применяют поштучную (строганием, фрезерованием, скоблением) и групповую обработку лесоматериалов (трением, соударением).

Окорочные станки различаются по характеру движения окорочного инструмента и окоряемого бревна (рис. 2)

Способ окорки

КИНЕМАТИКА

Продольные

Поперечные

Роторные

Фрикционный

Скребковые

Продольно-скребковые

Поперечно-скребковые

Роторно-скребковые

Групповой обработки

Продольно-групповые

Бункерные

Барабанные

Режущий

Фрезерные

Продольно-фрезерные

Поперечно-фрезерные

Роторно-фрезерные

Ножевые

Продольно-ножевые

Поперечно-ножевые

Роторно-ножевые

Струйный

Гидравлические, пневматические

Продольно-гидравлические, пневматические

Поперечно-гидравлические, пневматические

Роторно-гидравлические, пневматические

Рис. 2. Классификация окорочных станков по способу окорки, кинематике и конструкции инструмента.

В продольных станках окорочный инструмент расположен равномерно по периметру поперечного сечения окоряемой поверхности, бревно же получает поступательное движение вдоль своей оси. Каждый инструмент обрабатывает участок поверхности бревна в виде продольной ленты.

В поперечных станках бревно вращается и перемещается в направлении, перпендикулярном его оси, при этом происходит окорка лесоматериала на всю его длину. Каждый инструмент обрабатывает участок поверхности бревна в виде ленты, расположенной по винтовой линии.

В роторных станках окорочный инструмент расположен на вращающемся полом роторе, внутри которого и соосно с ним поступательно движется окоряемое бревно. Каждый инструмент обрабатывает участок поверхности бревна в виде ленты, расположенной по винтовой линии.