Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабораторная_8

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
807.45 Кб
Скачать

Форматирование текста

1 Использование найти/заменить при форматировании текста

Команды найти/заменить могут существенно ускорить процесс форматирования текста.

Теоретические сведения

Вызовите справку по Word, почитайте полностью статью Поиск и замена текста или других элементов (см.рисунок 1).

Рисунок 1

Задание

Отформатировать текст, используя возможности команды Поиск и замена текста.

Ход работы

1.1Откройте файл Норвегия — Википедия.htm в браузере (Opera, IE). Перекопируйте текст в новый документ Word, Содержание и Краткую характеристику не копировать. Сохраните как Норвегия.docx.

1.2На вкладке Главная включите режим Отобразить все знаки ¶ (непечатные знаки). Просмотрите документ см. рисунок 2. Проанализируйте, как отформатирован текст.

Рисунок 2 – Символ · – обозначает пробел, символ ¶ – конец абзаца.

1.3Сначала заменим длинные тире — на – . Для этого выделим длинное тире, скопируем

вбуфер обмена (Ctrl C), вызовем команду Заменить и в поле Найти вставим скопированное тире (Ctrl V). Не закрывая окна команды Найти и заменить, в тексте удалите знак тире — между

Норвегия — государство, поставьте вместо него маленькое тире, затем поставьте курсор сразу же после слова государство и нажмите пробел. Короткий дефис должен сразу замениться на тире – (действует автоматическая замена, если стоит слово, затем пробел, затем короткий дефис, затем пробел и слово и снова пробел). Скопируйте это тире и вставьте в поле Заменить на, затем выберите команду Заменить все (см. рисунок 3). Таким образом, все длинные тире в тексте автоматически заменятся на нормальные.

Рисунок 3 – Замена длинного тире — на –

1.4 Теперь уберем пустую строку после каждого абзаца. Для этого в диалоговом окне Найти и заменить выберем команду Больше >>. В поле Найти поставит два знака абзаца, а в поле Заменить на один знак абзаца, для этого в команде Специальный выбрать Знак абзаца (см. рисунок 4).

Рисунок 4

1.5 Использование подстановочных знаков для поиска и замены текста (прочтите этот раздел еще раз в справке Word!!!). Наш текст, скопированный из Вики, содержит вставки типа [источник не указан 543 дня], причем количество дней разное, объединяет эти вставки то, что они заключены в квадратные скобки. Удалим сразу все примечания в тексте вместе с квадратными скобками, используя Поиск и замену с подстановочными знаками. Для этого нужно отметить флажком на поле Подстановочные знаки. Мы ищем какой-нибудь текст, заключенный в квадратные скобки. Знаки [ ] зарезервированы при поиске подстановочными знаками для поиска «Одного из указанных знаков», поэтому, что бы знаки [ ] искать в тексте их надо заэкранировать обратным слешем \. Знак * – обозначает любое количество любых символов. Таким образом,

какой-нибудь текст, заключенный в квадратные скобки через подстановочные знаки будет записан как \[*\]

Поле Заменить на оставьте пустым (см. рисунок 5).

Рисунок 5 – Поиск и замена с помощью подстановочных символов фрагментов текста типа

[источник не указан 543 дня]

1.6Сохраните документ и закройте.

2 Форматирование текста с помощью стилей

Теоретические сведения

Форматирование с применением стилей позволяет:

1)разом, если понадобиться, изменить все помеченные одним стилем фрагменты, а не менять/форматировать каждый заголовок или абзац;

2)при копировании/вставке вставленный тест будет сразу же отформатирован согласно стилям, принятым в документе;

3)удобно для поиска/ замены;

4)позволяет получать автособираемое оглавление документа.

В крайнем случае, можно только выбрать/задать стили какие есть с форматированием по умолчанию, потом их легко изменить, а при копирования/вставке в единый документ они сами отформатируются нужным образом.

Как создавать/устанавливать стили

Для Word 2007

Вариант1.Форматируем по первому образцу.

Например, набираем текст, который будет заголовком первого уровня (Заголовком 1). Задаем ему на панели стиль Заголовок 1 (см. рисунок 1).

Рисунок 6

Задаем параметры шрифта и абзаца, какие необходимы (см. рисунок 2).

Рисунок 7 – Установка абзаца для стиля Заголовок 1

Выделяем заголовок и в контекстном меню к стилю Заголовок 1 (щелчок правой кнопкой мышки на образец Заголовок 1 в меню) выбираем Обновить Заголовок 1 в соответствии с выделенным фрагментом.

Рисунок 8

Дальше для всех заголовков первого уровня достаточно набрать текст и задать на панели

Заголовок 1.

Вариант2.Можно заранее создать стили,апотом ихприменять.

Например, в контекстном меню к стилю Обычный (щелчок правой кнопкой мышки на образец Обычный в меню) выбираем Изменить (рисунок 4).

Рисунок 9

На вкладке задаем необходимые параметры шрифта/абзаца см. рисунок 5.

Рисунок 10

Задание

Задание 1

Создать документ со стилями. Требование к форматированию, следующие:

Параметры страницы: поля: левое – 2 см, остальные 1 см.

Шрифт: размер (кегль) – 14; тип – Times New Roman.

Название глав первого уровня следует оформлять стилем Заголовок 1, второго уровня стилем Заголовок 2, третьего уровня – Заголовок 3.

Требование к стилю Заголовок 1:

шрифт: размер (кегль) – 14; тип – Times New Roman, начертание – полужирным, одинарный интервал, абзацный отступ – нет, выравнивание по центру, интервал перед – 0, после 14пт (см. рисунки 1, 3). Переносы не ставить.

Пример:

1 Векторный анализ

Требование к стилям Заголовок 2, Заголовок 3:

шрифт: размер (кегль) – 14; тип – Times New Roman, начертание – полужирным, одинарный интервал, абзацный отступ – нет, выравнивание по центру, интервал перед – 14, после 14пт. Переносы не ставить.

Пример:

1.1Сфера применения

1.1.1Векторные поля

Основной текст следует оформлять стилем Обычный или Абзац со следующими значениями: шрифт: размер (кегль) – 14; тип – Times New Roman, одинарный интервал, абзацный отступ

– 1,25 см, выравнивание по ширине. Переносы не ставить.

Для выделения важных фрагментов в тексте использовать стили Сильное выделение (шрифт полужирный, черный) и Слабое выделение (начертание курсив, черный).

Название и номера рисунков указываются под рисунками, название добавлять через контекстное меню к рисунку Вставить название, названия и номера таблиц – над таблицами. Рисунки и таблицы нумеровать, используя сквозную нумерацию. Например:

Рисунок 1 – Название рисунка

Ход работы

2.1 Создайте новый документ. Назовите Вектор1.docx. Создайте, используя стили для форматирования, следующий документ (см. рисунок 11).

Рисунок 11