Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторные работы СиППО (2012).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
953.34 Кб
Скачать

94

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тульский государственный университет»

Кафедра «Прикладной математики и информатики»

Методические указания к лабораторной работе № 1

"Анализ состава программых ресурсов конкретной вычислительной системы"

по дисциплине

Системное и прикладное программное обеспечение

Направление подготовки: 010400 «Прикладная математика и информатика»

Профиль подготовки: 010400 «Прикладная математика и информатика»

Квалификация выпускника: бакалавр прикладной математики и информатики

Форма обучения: очная

Тула 2011 г.

М

1 2 сентября 11

етодические указания к лабораторной работе составлены доц. С.А. Скобельцыным и обсуждены на заседании кафедры прикладной математики и информатики механико-математического факультета

протокол №___ от "___"____________ 20___ г.

Зав. кафедрой ________________ В.И. Иванов

Методические указания к лабораторной работе пересмотрены и утверждены на заседании кафедры прикладной математики и информатики механико-математического факультета

протокол №___ от "___"____________ 20___ г.

Зав. кафедрой ________________ В.И. Иванов

1. Цель и задачи работы

Освоить средства и приемы анализа состава программных ресурсов конкретной вычислительной системы.

2. Общие положения (теоретические сведения)

Информация POST-тестирования компьютера

Как же обнаружить неисправность в работе компьютерного оборудования? К счастью, его разработчики позаботились об этом и создали процедуру POST-тестирования компьютера, выполняемую сразу после его включения. Если тестирование определит наличие неисправности, то на экране монитора отобразится соответствующая информация, а внимание пользователя привлекут также звуковые сигналы. Познакомимся с работой процедуры POST-тестирования подробнее.

Наблюдение за сообщениями POST проливает свет на многие подробности аппаратной конфигурации ПК и может подтвердить аппаратный характер возникшей неисправности. Если компьютер зависает на этапе начальной загрузки или в процессе POST появляется сообщение об ошибке, можно с уверенностью заключить, что проблема чисто аппаратная, а программное обеспечение здесь ни при чем. Заметим, что успешное прохождение начальной загрузки еще не свидетельствует о полной исправности аппаратной части: некоторые <железные> дефекты могут проявиться лишь по мере прогрева компьютера либо в ходе выполнения определенных программ во время и после загрузки операционной системы.

  1. Сообщение видеоадаптера

В самом начале загрузки в верхней части экрана обычно появляется несколько строк, указывающих производителя и тип видеокарты, версию ее прошивки и объем видеопамяти (рис. 1). Эта информация исходит от микропрограммы видеоадаптера и отображается очень короткое время.

Появление любых строк на экране доказывает, что:

  • монитор включен и работает, его кабель исправен;

  • видеоадаптер работает (по крайней мере способен выполнять базовые функции);

  • питание на компоненты компьютера поступает;

  • процессор успешно запустился.

Сразу после сообщения видеокарты на экране появляются логотип Energy Star и сведения, выдаваемые программой BIOS материнской платы (рис. 2). Прежде всего по сообщениям POST, выводимым на экран, можно узнать тип и частоту центрального процессора, объем и частоту оперативной памяти. На экране обязательно показывается версия программы BIOS и идентификационный номер материнской платы. По этому номеру всегда можно определить ее производителя.