Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник текстов.Устинова.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
509.95 Кб
Скачать

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам

Всероссийская государственная налоговая академия

Устинова Н.А.

Сборник текстов для студентов заочной формы обучения

по английскому языку

Москва 2005

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам

Всероссийская государственная налоговая академия

Устинова Н.А.

Сборник текстов для студентов заочной формы обучения

по английскому языку

Москва 2005

ББК 81(Англ)я73

Я

Составитель: старший преподаватель кафедры «Иностранные языки»

Устинова Н.А.

Рецензент:

Настоящее пособие включает в себя 30 текстов с послетекстовыми заданиями и соответствует программе предмету «Иностранный язык» ВГНА. Предназначено, как для студентов заочной формы обучения, так и для самостоятельной работы студентов и других форм обучения, для развития навыков и умений чтения и при подготовке к сдаче зачета или экзамена.

Утверждено и рекомендовано решением

Учебно-методического совета ВГНА МНС России

(протокол № от 2005 г.)

© ВГНА МНС России, 2005

© Устинова Н.А., 2005.

Предисловие

Настоящее пособие «Сборник текстов для студентов заочной формы обучения по английскому языку» предназначено для студентов ВГНА заочной формы обучения и является необходимым дополнением к учебному пособию по программе «Иностранный язык (английский)» академии.

Чтение – это самостоятельный вид речевой деятельности, который обеспечивает письменную форму общения. Оно занимает одно из главных мест по использованию, важности и доступности, и относится к рецептивным видам речевой деятельности, поскольку оно связано с восприятием и пониманием информации.

Чтение тесно связано с другими видами речевой деятельности и как средство изучения языка используется для лучшего овладения лексикой, грамматическим аспектом английского языка и способствует формированию умений в говорении, в его монологической и диалогической формах, а также письма.

В связи с этим, цели и задачи данного пособия:

1) развитие умений, формирующих чтение как деятельность по извлечению содержательно-смысловой информации из текста (умение предвосхищать и анализировать содержание текста за счет прочтения заголовка или первых предложений; умение вычленять главное при чтении; умение интерпретировать текст);

2) обучение приемам по овладению чтением на английском языке (умение читать по ключевым словам, умение пользоваться транскрипцией, умение пользоваться словарем, умение осуществлять языковую и контекстуальную догадку);

3) расширение словарного запаса студентов за счет овладения ими новой терминологией; широко используемой в сфере бизнеса;

4) ознакомление студентов с разнообразными видами деловой деятельности;

5) развитие навыков перевода с английского языка на русский;

Пособие состоит из 30 текстов с послетекстовыми заданиями, направленными на контроль правильности понимания прочитанного. Например, ответить на вопросы; найти в тексте; прочитать предложения и распределить их в порядке следования событий; определить верно ли утверждение; выбрать правильный вариант ответа; закончить предложение, сопоставит слово и его значение и другие упражнения.

Пособие может быть использовано студентами других форм обучения, как для развития навыков чтения, так и для подготовки к сдачи зачетов или экзаменов.

Рекомендации для студентов

Перед тем, как приступить к работе с текстами, внимательно прочитайте вступительную часть и данные рекомендации. Это поможет Вам грамотно выполнить задания, направленные на контроль:

а) понимания общего содержания;

б) полное понимание содержания;

Работу необходимо вести в определённой последовательности. Инструкция предлагает следующие этапы работы с предложенными в пособии текстами и упражнениями.

  1. Внимательно прочитайте задание к тексту. В задании может содержаться необходимая для Вас информация.

  2. Прочитайте название текста и первые 2-3 предложения. Постарайтесь догадаться о содержании текста.

  3. Прочитайте снова весь текст до конца. Не обращайте внимание на встречающиеся незнакомые слова. Попытайтесь догадаться об их значении из контекста.

  4. Прочитайте снова весь тест более внимательно. Найдите значение слов, мешающих пониманию содержания в словаре.

  5. Приступайте к выполнению послетекстовых заданий. Все задания необходимо выполнять письменно, давая полные ответы на все поставленные вопросы. В упражнениях типа «Сопоставьте ...» Вам необходимо записать, например, слово и напротив его значение. В заданиях, где требуется определить, верно ли утверждение, Вам необходимо дать сначала краткий ответ, а затем полный, соответствующий содержанию текста. В упражнениях типа «Выбери правильный ответ» Вы должны записать только предложение с правильным ответом. Не допускается в данных заданиях употребление буквы и номера, так как одно из Ваших задач является развитие навыков письма.

  6. После выполнения упражнений приступайте к выполнению третьего задания. Оно направлено на контроль полного понимания содержания текста, развитие умения работы со словарём и навыков письменного перевода с английского на русский язык.

Следуйте следующим рекомендациям:

а) Читайте текст, выписывая все незнакомые слова и фразы.

б) Найдите значения слов в словаре. Не забывайте выписывать транскрипцию. Это поможет Вам правильно произносить слово как при чтении вслух, так и про себя.

в) Приступайте к письменному переводу текста. Перед тем как записать предложение произнесите его вслух, проверяя, как эта мысль будет звучать на русском языке. Помните, что Вы должны передать смысл предложения и во многих случаях нельзя перевести слово в слово!

г) Прочитайте перевод всего текста и исправьте погрешности.

TEXT 1

  • Read the text, in which Bernard Levesque describes the organisation of MTS Paris. Do exercises that follow.