Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник Масгутова, Цветкова (переработанный).DOC
Скачиваний:
30
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
273.92 Кб
Скачать

Всероссийская государственная налоговая академия русский язык и культура речи

Сборник упражнений

Часть I

Москва 2004

Составители:

доцент кафедры «Гуманитарные и социальные дисциплины» Масгутова Н.Г.;

старший преподаватель кафедры «Гуманитарные и социальные дисциплины» Цветкова Е.В

Рецензент заведующая кафедрой «Гуманитарные и социальные дисциплины» кандидат экономических наук, профессор Бабленкова И.И.

Утверждено и рекомендовано к печати решением

Научного и учебно-методического совета ВГНА

В качестве сборника упражнений

(протоколом №)

Данный сборник упражнений является первой частью сборника упражнений «Русский язык. Культура речи», он содержит около ста упражнений, посвященных лексическим и фразеологическим нормам. Пособие может служить вспомогательным и тренировочным материалом для студентов, обучающихся во ВГНА

© ВГНА, 2004

© Н.Г. Масгутова, Е.В. Цветкова,

составление2004

Предисловие

Владение культурой общения – одно из важнейших профессиональных качеств, необходимых деловому человеку. В сфере экономики, бизнеса немало профессий, характеризующихся «повышенной речевой ответственностью». Таковы, например, профессии юриста, экономиста, финансиста, специалиста в области налогов. Именно поэтому дисциплина «Русский язык. Культура речи» занимает особое место в учебно-образовательном процессе ВГНА.

Данный сборник упражнений по культуре делового общения состоит из тренировочных упражнений по первому разделу учебной программы дисциплины «Русский язык. Культура речи» («Лексическая стилистика»). В дальнейшем преподаватели русской секции кафедры социальных и гуманитарных дисциплин намерены составить подобные сборники и по другим программным разделам – «Нормативное произношение и ударение», «Деловые бумаги», «Устная деловая речь» и др.

Цель сборника – закрепить теоретические знания по курсу, научить студентов определению речевых ошибок в словоупотреблении, выработать нетерпимость к речевым недочетам.

Система упражнений строится по принципу «от простого к сложному», она рассчитана на постепенное овладение навыками исправления речевых ошибок и редактирования текстов. Основным типом задания является следующий: найти ту или иную языковую ошибку и исправить предложение, поскольку именно устранение речевых ошибок – один из важнейших компонентов методики повышения культуры речи.

Упражнения могут выполняться студентами и под наблюдением преподавателя, и самостоятельно.

Составители сборника надеются, что он поможет преподавателям в организации процесса аудиторной работы и будет полезен всем студентам ВГНА, стремящимся к высокой культуре речи.